Ремонт под евро, а за водой—с ведром

5 Марта 2009

Жители села Айлино Саткинского района надолго запомнят прошедшую зиму. Холодную, безводную, словно в суровую военную годину прошедшую

Жители села Айлино Саткинского района надолго запомнят прошедшую зиму. Холодную, безводную, словно в суровую военную годину прошедшую. Особенно это испытали на себе селяне, проживающие в так называемых благоустроенных квартирах. Уже не первую зиму они стойко преодолевают испытания холодом, нехваткой питьевой воды, черствостью и бездушием чиновников. Трудно представить айлинскую ситуацию далее, если б в нее не вмешалась саткинская прокуратура.


Еще в начале февраля побывал я в местной школе на вечере встречи выпускников. Торжество проходило в холодном актовом зале. Приехавшие выпускники мерзли, кутаясь в верхнюю одежду.
После этого вечера довелось побывать в нескольких квартирах. И погостевать, и чтобы засвидетельствовать нестерпимый холод в жилье. К примеру, ветеран педагогического труда Евгения Николаевна Пашкова, не скрывая своего негодования, крайне неудовлетворительную работу местных коммунальщиков называет должностным преступлением. В ее просторной квартире температура воздуха в тот день ненамного превышала отметку плюс десять градусов.


Через неделю меня в гости пригласила учительская семья друга моего детства Бориса Абрамова. Да с ночевкой еще! Укладывая меня на ночлег, заботливые хозяева предупредительно предложили не снимать теплый свитер. К утру термометр остановился на отметке плюс 13.
Мытарятся люди в холодном жилье. В этом я и мой добровольный помощник председатель совета ветеранов Айлино Альберт Яковлевич Романов воочию убедились 27 февраля. В 81-й жалобе, которые представила председатель сельского ТСЖ «Надежда» Вера Галеева, детально расписано о трудностях выживания в зимних квартирах села.
Узнаем, что плюс 8, 10, 12, 14 в домах обозначенных заявителей — температура не редкая. Скорее постоянная. И не первый год. О чем, кстати, доводилось писать в «ЮП» еще в декабре 2007 года.
Сравниваю. Ситуация не улучшилась, более того, она ухудшилась. Изношенные сети, словно бездонная бочка, ненасытно поглощают горячую и питьевую воду. Кстати, вода в нынешнюю зиму завозится в котельную на тракторе круглосуточно. Причина проста: водовод вышел из строя. А отремонтировать его у ЖКХ и его директора Анатолия Бузаева нет средств, техники, оборудования и, похоже, никакого желания.
На то есть веские основания. Как сказала нам Вера Владимировна, Бузаев полностью открестился от проведения аварийных работ в теплосетях и водосистемах. Теперь этим делом по договору с ТСЖ «Надежда» занимаются коммунальщики из соседнего Межевого.
И скопившийся мусор тоже будут убирать коммунальщики — соседи. Только из Сулеи, где местное ИП «Нулин» занимается вопросами благоустройства. Цены обе стороны устраивают. Удивляет другое: почему айлинское ЖКХ не хочет зарабатывать деньги в родном селе?
О самом главном. Об отсутствии угля. И о том, почему почти весь февраль село жило с постоянным дефицитом топлива? В середине месяца, когда были морозы, кочегары вынуждены были топить остатками угля, смешанного то ли с землей, то ли угольной пылью, дровами и всем, что горит. В иные дни на выходе котельная выдавала до плюс 40 градусов в систему!


В средней общеобразовательной школе, которая в Айлино не ремонтировалась со времени ее строительства 30 лет назад, свой учебный график. Дети занимаются в одних и тех же классах. Их родители, помня прошлогодние холода, сбросились и приобрели электронагревательные приборы. За счет этого и накапливают тепло в классах. И еще с верхней одеждой не расстаются. На третьем этаже холодно — плюс 6. На первом тепло нагоняют электроприборы.


Уроки же ежедневно сокращены до 35 минут. Подсчитали мы с Романовым: каждый день из-за проблем с теплом айлинские первоклашки ровно на один урок недополучают предлагаемых им знаний.


В детском саду, чтобы обогреть 67 ребятишек, воспитатели не решаются использовать электропечи. Инспектора определили саду высокую пожароопасную категорию.


За невыполнение ранее представленных предписаний пожарные приостановили проведение культурно-массовых мероприятий в местном ДК. Дом культуры закрыт для селян уже больше месяца.


По питьевой воде. С ней у селян тоже маета. До вторых этажей она не поднимается. Да и живущие на первых этажах нередко бегают с ведрами за водой в соседние подъезды.


И в частном секторе с водой тоже трудно. На многих айлинских улицах есть перемерзшие водоразборные колонки. Проблема воды годами не решается в селах Айлинского поселения Петромихайловка, Верхне-Айск, Алексеевка.
Порой доходит до абсурда. В айлинской амбулатории в прошлом году провели ремонт. А вот водоснабжение наладить позабыли. Выход из положения найден старый и простой: использовать привозную воду. Любопытно сочетание — ремонт под евро и ведро с водой!
…Ситуация в Айлино известна на всех этажах власти Саткинского муниципального района. Ведома она и главе территории Владимиру Хлысте, и председателю Собрания депутатов Игорю Арефьеву. «Обстановка с теплом и водоснабжением в Айлино, Бердяуше, Сулее и Рудничном, по оценке депутатов, признана крайне неудовлетворительной, — отмечает Игорь Арефьев. — Об этом свидетельствуют неоднократные депутатские рейды и выезды на территории. Остается надеяться, что положение с теплом в Айлино и Бердяуше изменит ввод новых котельных в текущем году. В районе принята программа «Чистая вода». Теперь ее реализация зависит от наличия финансирования проектов строительства и ремонтов систем водоснабжения поселений».


По будущему отопительному сезону в Айлино наметился обнадеживающий момент. Сейчас по зимнику начато строительство газопровода от Межевого до Айлино. Челябинские и златоустовские рабочие ЗАО «Уралгазстрой» в плотном графике ведут монтаж магистрали с двух ее сторон. «Задача перед нами стоит конкретная, — говорит Александр Пшакин, мастер газстроевцев. — Этот объект мы должны сдать в нынешнем июле».
Благо, что и новая котельная практически уже смонтирована. Газификация финансируется из областного и районного бюджетов. Есть все надежды на то, что в новый отопительный сезон айлинцы войдут с голубым топливом.
Будет ли тепло в жилье — другой вопрос. Полусгнившие сети, если их летом не заменить, будут греть от новой тепломощности почву, а не квартиры. Об этом тревожится сегодня каждый селянин, мало-мальски сведущий в отопительном деле.
…По ситуации за последние дни. Усилиями первого заместителя главы района Сергея Смольникова к концу прошлой недели удалось снять напряженность. За пятницу в котельную завезли около 50 тонн угля. В выходные дни на железнодорожную станцию Сулея подошли еще три вагона с углем. Как говорится, в домах согрелись и на душе потеплело.
Тревожит другое. По каждому коммунальному «проколу» надо прокурору вмешиваться?

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты