Фонд на жилфонд

30 Октября 2008

В начале сентября, выполнив все условия, Магнитогорск вошел в число городов — участников федеральной программы капитального ремонта жилья.

Глава Магнитогорска Евгений Карпов спустился в подвал, поднялся на крыши многоэтажек и испытал новый лифт. Таким образом градоначальник проверил, как осваиваются средства, которые Магнитка получила на капитальный ремонт жилого фонда.

Напомним, что в начале сентября, выполнив все условия, Магнитогорск вошел в число городов — участников федеральной программы капитального ремонта жилья. Это означало, что заявка Магнитки утверждена руководством Фонда содействия реформированию ЖКХ. Фонд был создан 1 января 2008 года, как госкорпорация сроком на 5 лет, для финансирования мероприятий, связанных с проведением капитального ремонта многоквартирных домов и переселением граждан из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. На эти цели предназначено 250 миллиардов рублей. Магнитке в этом году удалось привлечь 106,5 миллиона рублей. Из этой суммы 51 миллион — федеральные средства, 38 миллионов — деньги областного бюджета, 13 миллионов — из бюджета города и 4,5 миллиона — средства собственников жилья.

Впрочем, получить деньги — это еще полдела. Не менее важно успеть их своевременно освоить. Понимая это, управляющие компании заранее провели конкурсы среди подрядных организаций, и многие из подрядчиков уже в августе приступили к работе. Всего в программу попало 194 дома. И сегодня, благодаря предусмотрительности чиновников городской администрации, нет никаких сомнений в том, что все средства будут освоены в срок. Более того, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Константин Щепеткин выразил уверенность, что все работы будут закончены к 1 ноября.

Во время субботнего объезда Евгений Карпов интересовался обоснованностью включения того или иного дома в программу на этот год. Выбор осуществлялся по ряду критериев, начиная от года постройки и степени износа, заканчивая жалобами жильцов. Прежде чем включить дом в программу, специалисты проводили тщательное обследование, составляли дефектовочную ведомость и на ее основании производили отбор жилфонда, нуждающегося в капитальном ремонте в первую очередь. Перечень допустимых работ определен федеральным законом. Он включает в себя ремонт кровли, фасадов, внутридомового инженерного оборудования, замену лифтов. Внутри квартир закон никаких работ не предполагает.

На всех осмотренных объектах дело движется к завершению. На Вокзальной, 140 обновлены системы электроснабжения, водоснабжения и отопления. Евгений Карпов спустился в подвал, где подрядчик заканчивает монтаж новых пластиковых труб. В доме по проспекту Металлургов, 12/2 градоначальник поднялся на крышу. Со дня на день работы по замене кровли площадью более 1200 квадратных метров будут завершены. Жильцы дома по улице Пушкина, 30, отправившиеся в отпуск несколько недель назад, рискуют и вовсе не узнать свое жилье по возвращении. Помимо замены инженерных сетей, здесь произведен ремонт фасада. А проживающие по адресу: улица Карла Маркса, 184/1, как минимум, на десять лет застрахованы от необходимости пешком подниматься на 12-й этаж. В доме установлены два новых лифта стоимостью более миллиона рублей каждый и полностью отремонтированы все механизмы. Градоначальник стал одним из первых, кто использовал новый лифт по назначению. Испытание прошло в штатном режиме, а жильцы выразили благодарность подрядчику за качественный монтаж в очень короткие сроки.

Таким образом, первый транш в рамках программы, рассчитанной до 2012 года, Магнитогорск уже практически освоил. При этом коммунальщики не собираются почивать на лаврах. Уже началась работа над тем, чтобы попасть в программу и в следующем году. К 1 декабря необходимо определиться с объектами капитального ремонта, подготовить проектно-сметную документацию, получить результаты экспертизы. В планах у коммунальщиков на 2009 год — получение из бюджетов всех уровней 400 миллионов рублей. Нетрудно подсчитать, что в случае реализации задуманного удастся отремонтировать в четыре раза больше домов, чем в нынешнем году.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты