Укрепить Европу, помочь Азии

3 Марта 2010
Укрепить Европу, помочь Азии

Акция «ЮП» по возрождению крупнейшей реки Европы

Начавшаяся прошлым летом чистка русла реки Урал привлекла всеобщее внимание жителей старинного городка и стала предметом изучения этой проблемы специалистами. Возрождение бассейна Урала не прошло незамеченным и в Верхнеуральском лесничестве. Дело в том, что наши далекие предки бережно относились к главной реке нашего региона и для сохранения ее русла укрепляли берега ивовыми кольями. По свидетельству исторических документов в берега их забивали тысячами. Это помогало сохраниться крутым европейским берегам и сохранить первозданную природу на азиатском берегу к немалой пользе для человека.

Урал тысячелетиями копил плодородный ил на пологом берегу, создавая естественные заливные берега, богатые разнотравьем. Лучшего места для сенокосов найти было трудно, чем и пользовался человек. В Агаповском районе даже существует Богатый остров, который получил такое название по обилию уникальных, в том числе и целебных трав.

— Природные блага бесконечными не бывают, — говорит директор Верхнеуральского лесничества Владимир Сизов.— Это сказалось и на берегах Урала. Прочистить русло рек — это полдела. К проблеме возрождения былого полноводия необходимо подходить комплексно и без укрепления берегов рек эту задачу не решить. Ивовые колья в свое время были действенным средством сохранения природной среды, но их давно сменили современные технологии, которыми располагают лесоводы.

Мы в течение нескольких лет на территориях Агаповского и Кизильского районов выборочно занимались укреплением водоохранной зоны и сейчас готовы приступить к масштабным работам на территории всех районов по течению Урала — Верхнеуральского, Агаповского и Кизильского. Для этого у нас есть необходимые специалисты. Мы располагаем и материальными ресурсами. В нашем распоряжении первоклассный питомник саженцев и сеянцев лесных культур. Но для того, чтобы начать укрепление берегов рек, необходима объединенная с муниципальными районами программа с соответствующим финансированием. В наши дни по одному простому желанию ничего не сделаешь.

Действительно, для укрепления берегов Верхнеуральское лесничество располагает всем необходимым. Специалисты лесного хозяйства создали на территории района один из лучших уральских питомников. В нем ежегодно выращивают до трех миллионов саженцев и сеянцев сосны, лиственницы, ясеня, березы, ивы. Из них один миллион лесничество готово направить на укрепление водоохранной зоны Урала уже в этом году. При этом стоимость всех посадок не превысит полтора миллиона рублей на протяжении всего течения Урала по югу области — около 200 километров. При долгосрочной программе лесничество готово довести ежегодные посадки до полутора—двух миллионов саженцев и сеянцев, сохраняя посадочный материал для восстановления лесных массивов Челябинской области.

В прошлом году питомник направил до двух миллионов лесных культур в Брединский, Карталинский, Пластовский районы и Челябинск. В этом году лесоводы начинают укрепление и расширение зеленой зоны вокруг Магнитогорска, которая пострадала от пожаров в последнее время. Во всех этих цифрах настораживает низкая стоимость посадочных работ.

— В этом нет ничего удивительного,— говорит Владимир Сизов.— Посадить саженец не составляет большого труда. Отсюда и низкая стоимость. Но не меньше средств ежегодно необходимо направить на сохранение посадок, их полив. Сопровождение посадок или проще — уход необходимо выдержать до пяти лет. За это время саженцы приживутся и самостоятельно уйдут во взрослое состояние. Дальше необходимо организовать контроль за их сохранностью. В борьбе против нашего общего врага — огня мы возлагаем большие надежды на сельские власти. Если мы не объединимся, все наши затраты могут уничтожить пожары.

Ориентировочно, на берегах Урала необходимо вырастить до двухсот гектаров лесов при размещении на каждом гектаре трех тысяч саженцев. Задача вполне посильная лесоводам совместно с муниципальными районами. Со своей частью задач лесничество может справиться, но для осуществления этих и других планов необходим проект. Его ждут от властей Верхнеуральского района в этом году.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты