Мягкое лобби

10 Марта 2009

Вглядываясь в списки победителей недавно прошедших муниципальных выборов, я наткнулась всего лишь на несколько женских фамилий и поняла, что слабый пол в политике у нас по-прежнему большая редкость.

Вглядываясь в списки победителей недавно прошедших муниципальных выборов, я наткнулась всего лишь на несколько женских фамилий и поняла, что слабый пол в политике у нас по-прежнему большая редкость. Поэтому в преддверии международного женского дня захотелось поразмышлять о гендерном равноправии в местных органах власти и представить, как изменился бы регион, будь у нас хотя бы 30 процентов представительниц слабого пола во властных структурах. Кстати, специалисты подсчитали, что минимум столько женского присутствия во власти необходимо для того, чтобы лоббировать интересы матерей, стариков и детей на должном уровне.


Опыт Голландии, Финляндии и Швеции, признанных международным сообществом социально комфортными, доказывает, что равное соотношение мужской и женской позиции в политике приводит к гармоничному решению социальных проблем. Мягкое лобби дам позволяет находить оптимальные решения законодательных несостыковок, не идти на необдуманный риск, отстаивать интересы незащищенных слоев населения. Трудно представить, но еще пять лет назад ни в Челябинской городской думе, ни в Законодательном собрании области не было ни одной дамы. Для сравнения: сегодня Челябинская дума насчитывает четырех представительниц прекрасного пола — Ирину Шафикову, Наталью Гальцеву, Наталью Баскову и Евгению Глухову, а в Заксобрании по-прежнему только одна женщина-депутат — Надежда Бухарина. Министерский женский пул региона представлен министром экономического развития области Еленой Мурзиной, вице-губернатором, министром финансов Викторией Голубцовой и министром социальных отношений Надеждой Гартман. Нетрудно заметить, что женский взгляд в политике области, хотя и не многочислен, но при этом всегда наделен огромной житейской мудростью, богатым семейным опытом, взвешен и непреклонен перед лоббированием личных интересов в органах власти. Я уверена, именно женщина по своей натуре обладает большей чуткостью, внимательностью к деталям и непревзойденной интуицией, повергающей большинство мужчин в трепет и одновременно восторг. И ни о какой зависимости дамы от представителей сильного пола говорить сегодня не стоит — все это прошлый век. Женщина побеждает всегда и во всем, пока в дело не включаются большие суммы денег и грязные политические технологии. Но и с ними женский пол обязательно научится справляться…


В этом году социологи Челябинского института государственной службы перед женским праздником провели уже традиционное исследование, составив рейтинг ста самых известных и влиятельных дам Южного Урала. На первое место южноуральцы выдвинули руководителя областного Гидрометцентра Татьяну Ишукову, на втором и третьем оказались председатель региональной избирательной комиссии Ирина Старостина и министр социальных отношений Надежда Гартман. Сейчас социологи пытаются объяснить южноуральский феномен: почему «самой влиятельной» не стала женщина из органов власти или хотя бы имеющая к ним близкое отношение? Видимо, жители региона под женской влиятельностью понимают нечто другое, а вовсе не доступ к рычагам власти. Обаяние, шарм и изысканность манер, всегда так искуссно используемых слабым полом, порой могут стать более эффективными методами достижения цели в жизни, нежели наличие депутатского мандата, как думают большинство мужчин.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты