Обезопасить заемщиков от банков-агрессоров

21 Июня 2010
Обезопасить заемщиков от банков-агрессоров

По данным экспертов, на Южном Урале более 30 процентов банков относится к категории агрессивно настроенных к заемщикам...

По данным экспертов, на Южном Урале более 30 процентов банков относится к категории агрессивно настроенных к заемщикам. Главная угроза состоит в том, что оформив кредит в таком банке, например, под 17 процентов годовых, заемщик рискует при просрочке платежа получить несоразмерно высокие штрафы и пени — в десятки раз превышающие установленных годовой процент.

По словам эксперта-аналитика по финансовой грамотности населения Олега Московского, чтобы не попасться в сети «агрессивных» банков, расположенных на территории нашего региона, заемщику необходимо обладать хотя бы минимальной финансовой грамотностью. Олег Московский обратился к банковскому сообществу с инициативой разместить на официальных сайтах в открытом доступе информацию о судебных решениях, принятых в отношении заемщиков этого банка.

— В одиночку пытаться выиграть суд с тем или иным банком, имеющим в распоряжении целую команду профессиональных юристов, практически невозможно, — говорит Олег Московский. — При этом изучив судебные решения некогда оформивших кредит в этом банке, человек уже подумает, на какую сумму оформлять кредит, так как не станет переоценивать свои возможности по выплате кредита. Следовательно, у него не возникнет в дальнейшем задолженность.

Финансовая безграмотность населения сегодня слишком дорого бьет по карману в том числе и обычных граждан, которые исправно платят налоги. Обманутые дольщики, соинвесторы, вкладчики финансовых пирамид после того, как вместо денег или квартиры получают мыльный пузырь начинают длительный поход по судам и другим государственным инстанциям, министерствам, в том числе приемным президента и премьера с просьбами разобраться в ситуации.

Следует бумажная волокита и немалая работа чиновников в этом направлении. Раскручивается разбирательство в основном на средства налогоплательщиков, то есть нас с вами, поэтому «народная глупость», по словам Олега Московского бьет по карману, прежде всего, обычных налогоплательщиков. По подсчетам специалистов регионального отделения Союза заемщиков и вкладчиков России, если учитывать, что обманутых вкладчиков и дольщиков на Южном Урале около 14 тысяч человек, а каждый из них делает минимум по пять обращений в те или иные госинстанции, получается около 40 миллионов рублей уже ушло от обычных налогоплательщиков на борьбу за справедливость обманутых граждан.

В связи с чем особое внимание представителями власти, вузов и общественности сегодня уделяется ликвидации финансовой безграмотности населения. Подключаются к этой работе и различные НКО и независимые ассоциации юридического толка.

Как сообщил директор Челябинского филиала НП СРО Ассоциации российских магистров оценки Константин Белорыбкин, в ближайшее время в области откроются пункты бесплатной для граждан оценки залогового имущества, где консультации будут давать профессиональные магистры оценки и опытные юристы. Первый пункт начнет работу на базе Челябинского филиала Ассоциации российских магистров оценки (запись по тел. 2233883), второй — на базе региональной приемной партии «Единая Россия» (запись по тел. 265-89-83).

АРИНА МИРОНЕНКОВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты