Космическая одиссея полковника Сураева

1 Октября 2009

Вчера утром с Байконура полетел в космос уроженец Челябинска Максим Сураев

Вчера утром с Байконура полетел в космос уроженец Челябинска Максим Сураев. Уже завтра его корабль «Союз ТМА-16» пристыкуется к Международной космической станции. Вместе с российским космонавтом на борту находятся американский коллега Джеффри Уильямс и создатель известной на весь мир труппы «Цирк Дю Солей» Ги Лалиберте, заплативший за возможность увидеть Землю из иллюминатора около 50 миллионов долларов.

Позади земная атмосфера, отсчет перед запуском, прощание с семьями и традиционный просмотр фильма «Белое солнце пустыни». Впереди 169 суток невесомости и тяжелая ответственная работа. За время «космической командировки» 21-му экипажу МКС предстоит встретить несколько грузовых кораблей «Прогресс» и «Шаттлов», установить на станции новое научное оборудование и выйти в открытый космос.
Капитан корабля Максим Сураев появился на свет 37 лет назад в роддоме Металлургического района. Его родители и представить не могли, что их сын воплотит в жизнь то, о чем мечтали миллионы советских мальчишек. Мама астронавта Варвара Васильевна вспоминает, что судьбу ее чада предопределила встреча с ростовским другом семьи дядей Толей, служившим летчиком-испытателем. Именно он посоветовал Максиму поступать в Ейское авиационное училище.


Будущий астронавт выполнил наставление дяди Толи, а после учебы в училище поступил в Воздушную инженерную академию имени Жуковского, которую окончил с отличием. В 1997 году он был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели. За этим последовала работа в составе трех экипажей-дублеров и в американском НАСА. И наконец, долгожданный полет в космос, воплотивший детские грезы Максима Сураева.
Перед «дорогой к звездам» уроженца Челябинска, перебравшегося в столицу 24 года назад, провожали отец Виктор Сураев (бывший преподаватель Челябинского военного авиационного училища штурманов), жена Анна и пятилетняя дочка Ксения. Родственники пожелали Максиму успешного полета и удачи.


Примечательно, что российский космонавт взял в полет талисман — плюшевого львенка, любимую игрушку дочек. В лапках львенок будет держать бадминтонный воланчик.
— Я считаю бадминтон одним из самых лучших видов спорта, — рассказал Максим сайту Чемпионат.ру. — Он очень помог мне в процессе подготовки к полету в космос. Мой талисман будет напоминать мне о доме, о семье и, конечно, об этой прекрасной игре.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты