Сколько челябинцы потратят на празднование Нового года?

31 Декабря 2010
Сколько челябинцы потратят на празднование Нового года?

«Как встретишь Новый год, так его и проведешь». И встретить его хочется, как можно лучше, чтобы торжество запомнилось. Почему-то именно с этим праздником мы связываем самые большие ожидания в своей жизни. А встречать Новый год можно по-разному. Как, где и, самое главное, за сколько — об этом мы спросили накануне праздника у южноуральцев.

«Как встретишь Новый год, так его и проведешь». И встретить его хочется, как можно лучше, чтобы торжество запомнилось. Почему-то именно с этим праздником мы связываем самые большие ожидания в своей жизни. А встречать Новый год можно по-разному. Как, где и, самое главное, за сколько — об этом мы спросили накануне праздника у южноуральцев.

Марина, 47 лет, служащая:

— Уже потратила восемнадцать тысяч рублей. Тринадцать из них — на поездку дочери: на новогодние каникулы, к друзьям в Питер. Но я никуда не еду, остаюсь здесь. Остальные пять тысяч рэ — на подарки друзьям и близким. Новый год планирую встретить в гостях. И надо же еще жить на что-то самой в этим самые каникулы! Думаю, три-четыре тысячи рубликов, минимум, понадобятся. Буду гулять, заниматься домом (давно хочу «расчистить» шкафы от ненужного). На выставку, может схожу, в кино. Если говорить, сколько в целом уйдет на затраты — это 23—25 тысяч где-то… Больше моего среднемесячного заработка на десять тысяч рублей. Влажу в долги. Но что сделаешь? Новый год — раз в году, и встретить его надо достойно!  n

Анастасия, 35 лет, менеджер турфирмы:

— Поеду к родне и друзьям в Миасс: дышать свежим воздухом, кататься на горках, гулять по льду Тургояка. Надеюсь, там меня накормят и напоят, так что каникулы обойдутся мне не слишком дорого. Основные траты — на подарки — сделаны мною еще в октябре: на близких родственников примерно по тысяче. А остальным покупала подарки в супермаркете «ИКЕА». Ездила для этого специально в Екатеринбург, у нас ведь нет такого магазина. На поездку ушло еще 500 рэ — билеты. Покупала там подарки, не дороже 200 рублей, но смотрятся они дороже. Родни и друзей у меня много, поэтому потратила пять тысяч рублей.  n

Ольга, 40 лет, предприниматель:

— В этом году в первый раз за несколько лет никуда не поедем. Раньше ездили в местные здравницы, на турбазу «Уральские зори»… Но все равно в 15 тысяч рэ каникулы обойдутся: кино, боулинг, бассейн, коньки, поездки в пригород — на собачьих упряжках покататься. Сын давно просит. n

Елена, 28 лет, PR-менеджер:

— Никуда не поеду и буду тратить по минимуму (у меня серьезно болеют близкие родственники, пытаюсь помочь, чем могу, например, — покупаю лекарства). Так что, не не до поездок, у меня даже елки нет.   n

Валерий, 25 лет, тренер:

— Лечу с подругой в Тайланд! Это наше первая совместная зарубежная поездка. На путевку потратил 30 тысяч рублей (девушка моя самостоятельных взглядов, она оплатила тур сама). Плюс с собой беру 25 тысяч рублей. Поэтому подарки родственникам будут символическими — привезу им сувениры! В последнее время пришлось для этого поднапрячься и хорошо поработать. Не гнушался даже «левыми» заработками — а что сделаешь?

Что говорит статистика?

В целом, как подсчитали аналитики, среднестатистический россиянин на празднование Нового года потратит около 16 тысяч рублей. При этом, большая часть этой суммы уходит на покупку подарков и лишь четверть — на праздничный стол. В другом городе встретить Новый год планируют лишь пять процентов опрошенных, за границей и того меньше — два процента. Еще два процента отправятся на улицу и встретят НГ, участвуя в народном гулянии. Кроме того, отмечено, что шесть процентов опрошенных не будут встречать новый год вообще — по разным причинам. А, в основном, праздновать по традиции будут дома — так заявили 60 процентов респондентов.

Оля, студентка, 22 года:

— Новогоднюю ночь буду встречать с друзьями в ночном клубе. Билеты уже куплены. Вход — две тысячи рублей. Плюс купила недавно офигительное платье для коктейля (подружки лопнут от зависти!) — еще три тысячи рэ. Маме, бабушке, своему молодому человеку приобрела подарки. Где-то по тысяче рублей каждый. Итого — восемь «штук». В каникулы поедем на горнолыжку, в «Солнечную долину». На два дня. День там — тысяча рублей. Плюс еще тысяч пять-семь потратить придется… На разное-всякое. Что вы так удивленно смотрите? Я — студентка старшего курса, уже работаю. Поэтому имею некоторые финансовые ресурсы. Ну, и мама с бабушкой «подкидывают», конечно.

Сергей, 48 лет, преподаватель:

— На Новый год никуда не уезжаю, потому что работаю. Так что, каникул у меня нет. В новогоднюю ночь непосредственно пойду в гости к сыну, невестке и двум своим маленьким внукам. Они в этом году родились. Это первый раз такое. Раньше встречал обычно НГ в кругу друзей, в какой-нибудь шумной компании. Старею, наверное, становлюсь сентиментальным. Больше стал ценить семейные ценности. Потратиться планирую по минимуму — зарплата невелика. Поэтому надо исходить из реальности.

Евгений, 26 лет, юрист:

— Ехать никуда не планирую. Буду дома сидеть, сериалы смотреть. И книги читать. Стивена Кинга, допустим, планирую дочитать, две книжки осталось. Так что, каникулы пройдут для меня в режиме расслабления, в теплой домашней атмосфере. Буду жизнь свою дальнейшую обдумывать, строить планы. Тоже новогодняя традиция, согласитесь. Тратиться решил только на подарки самым близким. Тысячи две на это уйдет, наверное.

Неля, 25 лет, специалист по социальной работе:

— На Новый год поеду в Башкирию, в деревню к родственникам. Хочу отдохнуть от городской суеты. Там свежий воздух, теплый прием, искренние отношения. Опять же — родственники, которых давно не видела. Потратить планирую в районе шести-восьми тысяч рублей. Это — и дорога и подарки. Хотя, скорее всего, это в десять тысяч обойдется, в целом.

Александр, 52 года, слесарь КИП:

— Новый год встречаю дома. Никуда не уезжаю. А куда уедешь? Мой завод работает. Производство не должно останавливаться. Тружусь по сменам. Получаю 12 тысяч рублей. Поэтому особо не разбежишься. Подарки куплю — восемь штук. Родным и близким. На каждый потрачу 200 рублей примерно, чисто символически. Сколько на новогодний стол потратим, пока не считал. Еще мне приходится на лекарства тратиться — болею. Но о грустном не хотелось бы. Всех — с Новым годом!

 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты