Тарифы по ОСАГО возрастут?

30 Декабря 2010
Тарифы по ОСАГО возрастут?

Автомобилистов вновь ожидает целый ряд изменений. На этот раз они коснутся «автогражданки», которая уже давно сопровождает жизнь каждого водителя. На днях был опубликован законопроект с поправками к закону об ОСАГО, предполагающий увеличение лимитов выплат и удвоение максимального размера выплат в рамках упрощенной процедуры оформления дорожно-транспортного происшествия.

Автомобилистов вновь ожидает целый ряд изменений. На этот раз они коснутся «автогражданки», которая уже давно сопровождает жизнь каждого водителя. На днях был опубликован законопроект с поправками к закону об ОСАГО, предполагающий увеличение лимитов выплат и удвоение максимального размера выплат в рамках упрощенной процедуры оформления дорожно-транспортного происшествия.

Выплаты достигнут полумиллиона

Согласно новым поправкам за имущественный вред теперь предусматривается выплата в размере 400 тысяч рублей вместо 160 тысяч, которые выплачиваются в настоящий момент. За ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП выплатят 500 тысяч рублей вместо нынешних 160 тысяч. В случае смерти потерпевшего на возмещение вреда имеет право и состоящий на иждивении умершего родитель, супруг или другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет.

— Увеличение лимитов непременно повлечет за собой рост тарифов по ОСАГО. Не будут же страховые компании работать себе в убыток, — считает автоюрист Юлия Беликова. — Базовый тариф по ОСАГО возрастет на 30—40 процентов. Если сейчас минимальная цена страхового полиса обязательной «автогражданки» три с половиной тысячи рублей, то с увеличением лимитов она достигнет пяти-шести тысяч.

Существенно изменится схема выплат потерпевшим, которая теперь будет осуществляться в несколько этапов. По словам Юлии Беликовой, на первой стадии осуществляется выплата за причинение вреда здоровью пострадавшего в ДТП, возмещение расходов, связанных с восстановлением здоровья и утраченного пострадавшим заработка. На втором этапе, если по результатам медицинской экспертизы выясняется, что размер ущерба оказался больше, пострадавшему выплачивают разницу между подлежащей выплате общей суммой и тем, что он уже получил. Будут введены фиксированные выплаты по здоровью в соответствии со специальными таблицами, где каждой травме будет присвоена своя цена. Вместе с тем, в страховой компании будет позволено отсрочить выплату в случае отказа водителя предоставить для осмотра транспортное средство.

По словам Юлии Беликовой, согласно новым поправкам возмещение вреда, причиненного транспортному средству, по выбору потерпевшего теперь может осуществляться как в натуральной форме — путем организации и оплаты ремонта автомобиля на выбранном потерпевшим по согласованию со страховщиком сервисе, так и в денежной форме — по наличному или безналичному расчету. Раньше такая возможность предоставлялась только застраховавшимся по КАСКО. Теперь удастся избежать ситуаций, когда цена ремонта автомобиля составляет, к примеру, семьдесят тысяч рублей, а страховая компания выплатила почему-то лишь тридцать тысяч.

Оформить ДТП будет проще

Уже достаточно давно в России действует упрощенная схема оформления ДТП, в соответствии с которой водители могут не вызывать автоинспекторов на место происшествия, если в нем пострадали два автомобиля и ущерб причинен только имуществу. При этом оба участника ДТП должны иметь полисы ОСАГО и согласованную точку зрения на произошедший инцидент. Максимальная сумма выплаты при таком оформлении раньше не должна была превышать 25 тысяч рублей. Согласно новым поправкам максимальный размер страховой выплаты в рамках упрощенной процедуры оформления ДТП будет увеличен вдвое и составит 50 тысяч рублей.

— Из-за незначительного размера суммы выплаты многие водители не пользуются упрощенной схемой и вызывают сотрудников ГИБДД даже при самых незначительных ДТП, так как боятся, что кроме небольших внешних повреждений на автомобиле, могут быть и внутренние, которые на глаз не определить. Но их ремонт обойдется далеко не в 25 тысяч рублей, — рассказывает начальник пропаганды УГИБДД Андрей Смирнов. — Мелкие аварии приводят к возникновению заторов на дороге. Нередко водители, попавшие в ДТП, ждут инспекторов ГИБДД продолжительное время — последним не удается оперативно попасть к пострадавшим из-за пробок. К тому же в первую очередь инспектора выезжают на вызовы, где пострадали люди, а не только «железо». Увеличение максимального размера страховой выплаты в рамках упрощенной процедуры оформления поможет решить все эти проблемы: разгрузит дороги, сэкономит время водителей и сотрудников ГИБДД.

Кроме того, законом предусматривается создание единой информационной системы по ОСАГО, где будут собраны сведения обо всех договорах, страховых случаях и других сведениях.

Увеличение выплат по ущербу и максимального размера страховой выплаты в рамках упрощенной процедуры оформления ДТП, конечно, приятная новость для водителей. Однако нужно быть готовым, что за все это автолюбителям придется платить из своего кармана. Новые тарифы пока еще не озвучены, но о их значительном росте уже можно говорить.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты