Правопорядок. Право на совет
«ЮП» открывает новую тематическую страницу. Точнее, возрождает под рубрикой «Правопорядок». Взаимодействие общества и полиции, кадровые проблемы, героика, которая присуща будням правоохранительных органов, и многое другое станет непременным на этой полосе.
Эта организация призвана служить гражданам, обществу и закону
«ЮП» открывает новую тематическую страницу. Точнее, возрождает под рубрикой «Правопорядок». Взаимодействие общества и полиции, кадровые проблемы, героика, которая присуща будням правоохранительных органов, и многое другое станет непременным на этой полосе.
Возобновление тематики в немалой степени инициатива Общественного совета при ГУ МВД России по Челябинской области. Эта структура была создана в 2008 году и предназначалась в помощь органам правопорядка для осуществления более тесного и конструктивного сотрудничества с гражданами.
Задачи Общественного совета обозначены достаточно четко. Это и привлечение общественных и профессиональных объединений, творческих работников к проблемам укрепления законности, повышение правовой культуры сотрудников органов внутренних дел. В том числе и формирование демократического правового государства и гражданского общества. И подразумевается, что все эти меры скажутся в том числе и на улучшении имиджа сотрудника правоохранительных органов.
Читайте «Дядю Степу»
— А что такое имидж? Кому он принадлежит, кто его формирует? — взял на себя роль интервьюера председатель Общественного совета проректор по учебной работе ЮУрГУ, профессор Владимир Майоров. И не дожидаясь ответа, продолжил рассуждение: — Имидж — это сугубо личное мнение о каком-то явлении, событии, конкретной структуре или человеке. Нельзя формировать имидж, а можно лишь конкретными действиями добиться того, чтобы сложилось ваше представление обо мне или ином человеке. А говорить о том, что можно сформировать положительный образ милиционера-полицейского, я еще не привык к новому названию, — это верх наивности.
Тут во Владимире Ивановиче заговорил неравнодушный милиционер. По его мнению, «оборотней в погонах» создают те горе-начальники, которые незаслуженно двигают по карьерной лестнице вчерашних лейтенантов. Каждая звезда на погоне должна быть заслужена. Громкие слова, но их надо не произносить пафосно, а руководствоваться.
Когда заходит речь о том, что надо сделать для улучшения имиджа блюстителя порядка, Владимир Майоров всегда говорит: «Читайте «Дядю Степу» Сергея Михалкова. Там все сказано». Литературный постовой, по убеждению Владимира Ивановича, и есть положительный образ полицейского. Пусть несколько идеализированный, но это именно тот имидж, к которому надо стремиться. Тот, который формируется уже не литературными, а реальными достойными и порядочными полицейскими. Теми, кто действительно может служить примером для граждан и коллег, теми, для кого даже героические страницы становятся служебными буднями.
Принцип маятника
В качестве примера Майоров привел еще одно свое наблюдение. Однажды ему в руки попался рассказ Владимира Познера о том, как в Америке тому поменяли паспорт. По нашим меркам сказочно быстро — за несколько часов. И автор повествует о том, как он принялся благодарить полицейского за это «американское чудо», а тот искренне округлил глаза: мол, за что?!
— Американский коп принялся объяснять, что он лишь качественно выполнил свои служебные обязанности. И каждый налогоплательщик вправе рассчитывать на такое отношение со стороны государства, которое он представляет на этом посту. Это менталитет, который, к сожалению, плохо поддается прививке в других странах, — резюмировал Владимир Иванович. — В нашей ситуации я, инженер по образованию, обычно привожу пример — рассказываю о принципе маятника. Многие правила поведения в человеческом обществе легче объяснить с точки зрения законов физики. Если внизу у маятника достаточно места для колебания, то чем выше, тем меньше остается этого пространства для свободы. Наверху ты уже не принадлежишь себе. Это принцип жизни и работы любого управленца во всем мире. Но не у нас. В нашей стране забираются наверх, чтобы обрести больше свободы. В своем понимании. А не для того, чтобы обеспечить комфортное проживание гражданам. Для чего, по сути, и предназначен чиновничий аппарат.
Утверждение, что «в жизни всегда есть место подвигу», Майорова совершенно не устраивает. Ведь подвиг и героизм приходится проявлять для устранения чьей-то халатности или разгильдяйства. Если ежедневно делать то, что необходимо и полезно, то и геройствовать не надо. Это еще одна ремарка к истории про получение паспорта.
Не подбор, а отбор
Общественный совет при ГУ МВД России по Челябинской области учитывает и эти нюансы. В первую очередь это необходимо для выстраивания гармоничных отношений между обществом и правоохранительными органами. Стать тем связующим звеном, которое восполнило бы дефицит информации, найти те точки взаимопонимания, необходимые для конструктивного диалога и решения возникающих проблем.
— Основной принцип при формировании Общественного совета — отсутствие в нем равнодушных людей. Мы не подбирали известных южноуральцев по формальному принципу, а отбирали тех, кто своими реальными поступками превратит совет в действующую структуру, — заметил Владимир Иванович. — Причем об этом уже можно говорить не в будущем времени, а констатировать как свершившийся факт. За годы существования нашей общественной организации ее состав менялся. Креативности и инициативности публичных людей в Общественном совете можно только позавидовать. Наша команда действительно пользуется авторитетом.
С этим утверждением сложно поспорить. Владыка Феофан, известный музыкант Борис Каплун и многие другие уважаемые и узнаваемые южноуральцы, чье мнение много значит для жителей области. Но чтобы иметь право на совет, необходимо владеть ситуацией, иметь связь с обществом. О болевых точках становится известно на личных приемах граждан начальником Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Челябинской области Владимиром Скалуновым. Возможность прямого диалога с главным полицейским региона также стала возможной благодаря Общественному совету.
Социальные пограничники
Рассуждая о роли Общественного совета, Владимир Майоров своих коллег называет социальными пограничниками, которые, подобно Маяковскому, должны объяснять юнцам, что такое хорошо, а что такое плохо. Именно так он обозначил значение воспитательной работы с подрастающим поколением.
— Это действительно важное и очень сложное дело. Общество условно можно разделить на правопослушных и неправопослушных граждан. У Общественного совета полномочий наказывать нет, а вот добиться того, чтобы из правопослушной части общества люди не перетекали в противоположную, — это и есть наша работа.
Приоритетным направлением выбрана именно молодежь. Особый акцент сделан на развитие творческих дарований. Известность в масштабах области уже приобрел музыкальный конкурс «Будущее России», который собирает более трех тысяч мальчишек и девчонок. В прошлом году, также по инициативе Общественного совета, впервые прошел интеллектуальный конкурс «Будущее России». В пятый раз в нынешнем году прошел фестиваль «Территория 02», выявляющий творческие дарования среди сотрудников правоохранительных органов. Это и есть своеобразная профилактическая работа, направленная и на формирование имиджа сотрудника полиции, и на формирование взаимоотношений между обществом и правоохранительными органами, которые в принципе должны существовать нераздельно.
Марк Рискин
Поделиться

