Шашка навек. Челябинскому ветерану сделали необычный подарок на столетний юбилей

26 Марта 2015 Автор: Ксения Швецова
Шашка навек. Челябинскому ветерану сделали необычный подарок на столетний юбилей

Сегодня свой столетний юбилей отпраздновал Михаил Резепин, ветеран Великой Отечественной войны, старейшина Оренбургского войскового казачьего общества. В областном совете ветеранов юбиляра за праздничным столом поздравляли председатель организации Анатолий Сурков и атаман Четвертого отдела Оренбургского войскового казачьего общества Павел Тесленко.

В свои 100 лет Михаил Резепин прекрасно помнит все подробности военного прошлого — легко называет год и даже день памятных в своей истории событий, вспоминает имена товарищей и интересные факты.

Родился Михаил Константинович Резепин, потомственный казак, в 1915 году в Долгодеревенской станице. В 1939 году Михаила призвали в армию, в Белорусский военный округ. В ноябре 1941‑го года он получил ранение, а после лечения в мае 1942‑го года был зачислен в 20-ю армию Калининского фронта, в составе 48‑й гвардейской дивизии освобождал Польшу, Чехословакию, Германию, дошел до города Хемницы, где и встретил Победу в звании старшего лейтенанта. За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу». Вернувшись с войны в 1948 году, он устроился на металлургический комбинат, где проработал 52 года заместителем начальника электроцеха.

Поздравить юбиляра приехал и глава области Борис Дубровский, который вручил Михаилу Константиновичу медаль в честь 70-летия Победы, почетную грамоту и казачью шашку. «От лица всех южноуральцев я поздравляю вас с юбилеем. Сто лет — это сам по себе удивительный возраст, а если вспомнить, через что вам пришлось пройти, то один год можно считать за три. Прошли войну, имеете два ранения, встретили Великую Победу в 30 лет. Что можно сказать? Бог вас любит и бережет, и вы можете быть примером нам всем — если жить честно, то годы не страшны. Для меня большая честь поздравлять вас. Желаю вам здоровья».

_поздравили_a90d8a4fee19f3a2d1c88ff8d89aa7d8.jpg

Михаил Константинович, кроме пчеловодства, имеет еще одно интересное хобби — он пишет стихи, и одно из своих сочинений он по памяти прочитал губернатору.

— Как мне удается быть таким бодрым в свои годы? Ну, во-первых, я родился и рос в Каштаке, где сосновый бор, чистый воздух, река, рыба, ягоды, — рассказывает Михаил Резепин. — Во-вторых, я за всю жизнь не скурил ни одной папироски. Даже на войне ни разу не закурил. В-третьих, мой отец, дед, прадед — все занимались пчеловодством. И я, когда пришел с войны, развел сад и тоже стал заниматься пчеловодством. Ну и самое главное — я никогда никого не ругал. Сколько лет проработал на заводе — не повышал голос на подчиненных, а все меня уважали. И за все время ни одного несчастного случая у меня в цеху не было, хотя работали в опасных условиях. И еще, когда я бываю в школах, всегда говорю ученикам: любите Россию, уважайте старших по возрасту и тех, с кем работаете, уважайте веру и обычаи других народов. Это тоже очень важно.

_поздравили_e91d1045243715000c3018b5d183fe7f.jpg

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

28.05.2015 | 13:52
Отпуска для грабителей. В Челябинской области растет число квартирных краж

Раскрываемость преступлений по квартирным кражам в Челябинске превышает 50 %.

27.05.2015 | 17:10
Глубина для мусора. В Златоусте мусор собирают современными методами

До недавнего времени утилизация твердых бытовых отходов в Златоусте была настоящей проблемой.

Новости   
Спецпроекты