«Петровский-2»: строительство продолжается!

2 Февраля 2009

Строительство в нескольких километрах от Челябинска поселка «Петровский-2» — проект, не имеющий аналогов в нашей области. Масштабное возведение индивидуальных домов экономкласса, рассчитанных на тех, кого называют нарождающимся российским средним классом, — решение, которое, возможно, наконец позволит приблизить Южный Урал к решению жилищного вопроса. Подробно о «Петровском-2» рассказывает Владимир Сучилов — директор некоммерческого партнерства «ГЛАВК», которое возводит поселок при содействии Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска (АПСО).

Строительство в нескольких километрах от Челябинска поселка «Петровский-2» — проект, не имеющий аналогов в нашей области. Масштабное возведение индивидуальных домов экономкласса, рассчитанных на тех, кого называют нарождающимся российским средним классом, — решение, которое, возможно, наконец позволит приблизить Южный Урал к решению жилищного вопроса. Подробно о «Петровском-2» рассказывает Владимир Сучилов — директор некоммерческого партнерства «ГЛАВК», которое возводит поселок при содействии Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска (АПСО).

Все достоинства налицо

— Идеология проекта — индивидуальное пригородное жилье экономкласса — была выбрана нами совершенно сознательно. С помощью маркетинговых и консалтинговых компаний мы провели несколько исследований, которые четко показали, что для массового строительства вопрос платежеспособности, а значит, и продаж, жестко зависит от цены. Помимо этого, нам удалось просчитать как оптимальные размеры собственно дома, так и размеры прилегающего земельного участка. Для подавляющего большинства будет вполне достаточно дома площадью около ста квадратных метров и участка в пять соток. Этажность же дома (один или два этажа, с мансардой или без) в этом случае не имеет значения. И надо сказать, что по тем договорам, которые мы уже заключили, средняя площадь дома составила 98,5 квадратного метра. Попадание практически идеальное.

Главными при выборе места были небольшая удаленность от центра Челябинска и наличие свободной земли. В итоге мы остановились на участке, расположенном на Курганском тракте. Это направление пусть и не сильно разрекламировано, но имеет свои достоинства. Прежде всего, это транспортная доступность — «Петровский-2» находится всего в шести километрах от границы Челябинска, прилегает к федеральной трассе. До центра города при максимальных пробках — 20—30 минут езды на автомобиле (и это в самом худшем случае). Есть прямые выезды в Тракторозаводский и Металлургический районы города, 10 минут на автомобиле до аэропорта. В трех километрах от нас съезд на объездную дорогу вокруг областного центра, которую сдадут в этом году. Через дорогу — Третье озеро, рядом — поселок Петровский, где уже есть часть необходимой для жизни социальной инфраструктуры.

Все включено

Если говорить об инженерной инфраструктуре «Петровского-2», то, например, канализация будет централизована, плюс мы будем возводить собственные очистные сооружения, рассчитанные по мощности на потребности всего поселка. Водоснабжение центральное, с помощью комплекса скважин и водоподготовки. При этом, поскольку поселок будет газифицирован изначально, решать вопрос горячей воды будет удобнее с помощью автономных нагревателей с возможностью регулирования. Электричество также централизовано. По проекту запланировано и возведение резервной мини-ТЭЦ. Основное же снабжение электричеством будет идти от запроектированной электроподстанции мощностью 10 мегаватт.

Телефонизация поселка централизованная, есть предварительная договоренность с «Уралсвязьинформом», но в базовую стоимость жилья телефонизация не войдет. При этом коммуникации будут оптоволоконные, а значит, будет возможность подключаться к кабельному телевидению, Интернету. Уже есть соответствующие предложения от различных компаний, оказывающих услуги подобного рода.

Для осуществления коммунального обслуживания поселка создана специальная управляющая компания, на балансе которой, помимо прочего, остается обслуживание внутрипоселковых дорог и прочих инженерных сетей. В договоре купли-продажи будут прописаны наши обязательства по отношению к будущим владельцам домов.

Расходы будущих жителей на коммунальные услуги будут сопоставимы с теми, что платят жильцы многоквартирных домов в городе.

Будут в «Петровском-2» и все необходимые объекты социальной инфраструктуры. Запланированы к постройке два детских сада с начальными школами (здание временного детского сада для обеспечения первых жителей поселка уже построено), общеобразовательная школа, клуб, почтовое отделение, отделение коммерческого банка, фельдшерский пункт, аптека, торговые площади. Две крупные сетевые компании розничной торговли рассматривают варианты строительства гипермаркета на въезде в поселок. Там же уже работает автозаправочная станция. При этом есть вариант, что бо'льшая часть социальных объектов будет не передана на баланс небогатого в целом Красноармейского района, а находиться в частной собственности специализированных структур.

Также нами достигнута предварительная договоренность о том, что на территории поселка будет опорный пункт участкового уполномоченного милиции. В помощь ему будет поставлена система видеонаблюдения периметра поселка, а также пост круглосуточной охраны.
Хочу особо обратить внимание на то, что благодаря столь мощной социальной инфраструктуре появятся сотни рабочих мест, рассчитанных главным образом на будущих жителей «Петровского-2».

Нормальный дом по нормальной цене

Ценовая политика также выглядит привлекательно. Курс на строительство экономичных домов без каких-то спекулятивных наценок себя оправдал. Цены на сегодня у нас не снизились, но и не повысились.

Стандартный стометровый дом, расположенный на участке площадью пять соток, с подведенными в дом инженерными сетями и черновой отделкой высокой степени готовности (полный тепловой контур, включая котел и алюминиевые радиаторы, медная электропроводка, евроокна, металлическая входная дверь, оштукатуренные стены, перегородки, бетонная стяжка полов, подшитый деревом потолок), полностью готовый фасад (базовый вариант — сайдинг либо штукатурка) — все это обойдется покупателю в 2 миллиона 400 тысяч рублей, из которых собственно дом стоит 1,7 миллиона, а участок с коммуникациями — 700 тысяч. При этом в стоимость объекта включено все, даже регистрационные действия в регистрационной палате — межевание участка, оформление документов на собственность и так далее. Впрочем, если покупатель хочет чистовую отделку и даже дизайн — мы готовы предоставить такие услуги. Вплоть до подбора мебели. Также никаких проблем. Хотя, конечно, чистовая отделка — это уже за дополнительную плату.

Если заказанный дом (а мы предлагаем клиенту более ста различных базовых вариантов проектов домов площадью от 70 до 300 метров, каждый из которых, в свою очередь, дорабатывается индивидуально с архитектором) имеет площадь больше условных 100 метров, то удорожание происходит лишь на 17 тысяч рублей за метр площади. За сети цена фиксированная. Также за дополнительную плату можно заказать на этом же участке гараж или баню, что, кстати, делают многие наши клиенты. Еще одна возможность выбора связана с тем, что мы можем предложить покупателю в качестве варианта покупку не дома, но земельного участка с уже подведенной инженерной инфраструктурой. В этом случае покупатель сам строит свой дом и имеет возможность (если есть такая цель и желание) дополнительно сэкономить свои деньги.

Столь невысокая стоимость домов при широком выборе вариантов строительства связана в том числе и с тем, что весь проект поселка выполняется по инициативе и при участии Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска — организации, имеющей некоммерческий статус и объединяющей сотни небольших компаний и фирм. Для строительства поселка было создано специальное некоммерческое партнерство, в котором участвуют члены ассоциации. Это позволяет решать многие задачи.

Прежде всего, создается возможность привлечь к проекту максимальное количество предприятий строительной отрасли, прежде всего малого и среднего бизнеса. Главная задача проекта «Петровский-2» — не получение прибыли, тем более максимальной, а загрузка работой предприятий ассоциации, которые зарабатывают прибыль подрядчиков, а не девелоперов. С одной стороны, мы обеспечиваем челябинцев столь необходимым удобным, комфортным и недорогим пригородным жильем, а с другой стороны, даем, прежде всего членам АПСО, возможности для собственного развития через подряды на строительство домов. Это ведь гарантированный объем работы. Сами по себе небольшие фирмы вполне могут строить дома экономкласса, но в небольшом количестве. Вместе они в состоянии в достаточно короткие по сегодняшним временам сроки освоить тот большой объем работы, который потребует поселок на пять тысяч жителей.

Кроме того, партнерство — это единый заказчик, например, материалов, необходимых для строительства. А значит, он сможет обеспечить за счет больших объемов закупок и оптимальную цену, что также сказывается на общей экономике проекта. К тому же, поскольку управляющая проектом организация имеет организационно-правовую форму некоммерческого партнерства, а значит, не несет задачи извлечения максимальной прибыли, конечная цена домовладения не содержит той спекулятивной маржи, которую обычно закладывают строители и риелторы.
Ну и наконец, наши клиенты просто могут посмотреть, как именно строятся их соседи, понять, что и как именно делается, и лишний раз убедиться в своем выборе.

Кризис не помеха

Всеобщие экономические неурядицы на нашем проекте не отразились. Работа продолжается и в зимние месяцы, в том числе и в праздники, и в выходные дни. Первая очередь поселка уже приобретает свою форму. Всего запланировано 360 участков, но, поскольку наши клиенты предпочитают иногда брать участки двойного размера — не по пять, а по десять соток, — очередь будет состоять примерно из 300 домов. Около ста домов уже заложены, залита значительная часть фундаментов. Заасфальтирован центральный въезд, отсыпаны основные дороги, провели своего рода «показательное» озеленение территории вплоть до первых участков, а также офиса продаж, который теперь располагается на въезде в поселок в специально построенном для этого доме. И наконец, на прошлой неделе прошло важное для всего проекта событие — сдача первого готового дома покупателю.

Сделаны и согласованы два рабочих проекта инженерных коммуникаций. Это врезка в газопровод с подведением газа и строительством газораспределительной подстанции на территории будущего поселка, а также вторая очередь временной линии электропередачи мощностью на 100 киловатт. В ближайшее время будет сделано две водозаборных скважины: основная и резервная, и с увеличением количества сданных домов будет увеличиваться и мощность водозабора.

Планы на этот год — освоить более половины первой очереди, подвести основные инженерные сети: газ, электричество, воду, канализацию. Часть будет работать в условно-дежурном режиме, то есть локально, но эти изменения никак не коснутся жизни жильцов. Запланированные проектом объекты соцкультбыта планируется начать вводить в строй в 2010 году. Впрочем, заявки будущих жильцов на места, скажем, в детском садике собираются сразу, при оформлении договора о строительстве.

Всего же в ближайшие годы нами будет построено примерно 1200—1300 домовладений общей площадью свыше 100 тысяч квадратных метров.

Записал ДМИТРИЙ ЮРЬЕВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты