Кто кого продавит по цене

3 Декабря 2008

Застройщики пытаются продавить потребителей, обвиняя СМИ в разжигании страстей и ожиданий по снижению цен. В свою очередь производители стройматериалов точно так же играют со строителями — мы не понизим… И все друг друга убеждают: «Снизишь цены?» — «Не-а!» — «Ты же помрешь!» — «А и пусть! Рабочих разгоню, производство остановлю, но цены не снижу!». Поведение с моральной точки зрения, наверное, не лучшее. Но так все себя ведут…

Станислав САДОВНИКОВ, генеральный директор компании «Стройальянс»:

— Население спрятало деньги и ждет, когда все подешевеет. Производители останавливают производства и ждут, когда сырье подешевеет. Банкиры, как только им дали денег, перевели их в валюту и опять ждут, чем все закончится (смеется). По большому счету, все ждут, когда начнется реальное движение денег по экономике.

А еще началась игра, кто кого продавит по цене. Застройщики пытаются продавить потребителей, обвиняя СМИ в разжигании страстей и ожиданий по снижению цен. В свою очередь производители стройматериалов точно так же играют со строителями — мы не понизим… И все друг друга убеждают: «Снизишь цены?» — «Не-а!» — «Ты же помрешь!» — «А и пусть! Рабочих разгоню, производство остановлю, но цены не снижу!». Поведение с моральной точки зрения, наверное, не лучшее. Но так все себя ведут…

Особо скажу для тех, кто думает, что с широко разрекламированным падением цен на цемент сразу должна упасть и цена квадратного метра. На сегодня никакой взаимосвязи между этим нет! Между производителями цемента и строителями есть заводы по производству бетона и железобетонных изделий. А они ни на копейку цены не снизили.

Еще пару недель назад коллеги чуть ли не смеялись мне в лицо, когда речь шла о бартерных и зачетных схемах. Сейчас эту тему начали активно обсуждать, вести переговоры, выстраивать схемы… Делать-то что-то надо, строить-то дальше надо! И не только строить. В схемах не только строители участвуют, но и те, кто купил значительные объемы того же цемента, металла с целью подзаработать на росте цен. Теперь же все эти материалы надо куда-то девать — иначе они портятся, к тому же хранение тоже стоит денег. И им выгоден бартер на квадратные метры, пусть даже и будущие.

Государство пытается действовать на разогрев экономики путем увеличения госзаказа. Раз не покупают частники, мы жилье купим. Рецепт не новый, еще кейнсовский, США 30-х годов. Более того, это нужно было делать, что называется, еще позавчера. Вопрос только в том, что это будет за госзаказ.

Не думаю, что будет полезно просто покупать предметы потребления, то же жилье. Единовременно купить жилье можно, но пузырь опять начнет надуваться (нового жилья не будет; спрос как был, так и остался, а предложение резко падает — и цены вновь вырастут ).
Государство должно вкладывать деньги в то, за что оно несет ответственность, — в инфраструктуру. Мосты, дороги, инженерные сети, коммуникации, социальные объекты — все, что, вместе взятое, будет давать долгосрочный и благотворный эффект. К тому же дороги и мосты, как известно, в розницу не продаются, при этом на экономику влияют крайне положительно. А дороги и инженерные сети, скажем, к планируемым к строительству малоэтажным поселкам или микрорайонам — еще и на снижение цен сыграют.

Государство заказами на инфраструктурное строительство может помочь выжить подрядчикам, что крайне важно. С другой стороны, оно делает более доступным будущую стройку и делает ее себестоимость (а значит, потенциально и рыночную цену) ниже. К тому же в условиях конкуренции есть потенциал снижения цен и в стоимости подрядных работ (выжить бы), и в плане цен на материалы. А значит, государство получает возможность построить больше за меньшие деньги.
Но откуда взять деньги, тем более в регионах, тем более в условиях сокращающегося из-за недополучения налогов бюджета? Думаю, стоит сказать бизнесу: господа хорошие, мы вас, насколько возможно, поддержим заказами на инфраструктуру, задействуем ваши производственные мощности. Но той лафы, которая была раньше, цен по 45—50 тысяч за метр панельки, больше не будет. Частный бизнес стимулируем до определенного уровня снижением налогов. А в остальном — выживайте. Сами.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты