Мировые стандарты «Солнечной долины»

20 Мая 2015
Мировые стандарты «Солнечной долины»

За 15 лет развития популярный южноуральский курорт стал лучшим зимним спортивным объектом страны.

«Надо менять отношение к развитию туризма. Нам нужен имидж гостеприимного региона», — заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский в недавнем интервью журналу «Эксперт» и в качестве положительного примера профессионального подхода к развитию туристической отрасли привел горнолыжный курорт «Солнечная долина» и успешную работу председателя совета директоров ГЛК Олега Сиротина:

— Туризм должен приносить деньги в регион. Чтобы эта отрасль развивалась, нужно к ней профессионально отнестись. Предприниматель Олег Сиротин успешно продвигает свой продукт — горнолыжный комплекс. Вокруг таких людей я бы и хотел выстраивать эту работу. Они не только профессионалы, они этим живут. Нужны люди, которые смогут сделать грамотные туристические пакеты и продать их.

-_18_01_15_13_56_23_pavellahtachev.jpgПриоритет — здоровье детей и молодежи
   
То, что Олегу Сиротину и его команде удается это блестяще, свидетельствует хотя бы тот факт, что поток туристов в завершившемся сезоне они увеличили на 20 %, доведя общее количество отдыхающих в зимний период до 200 тысяч.

По оценке экспертов, в этом году после ослабления рубля и повышения стоимости путевок на европейские горнолыжные курорты любители активного отдыха сделали выбор в пользу российских ГЛК. Но в «Солнечной долине» и в прошлом году динамика была почти такой же. Поэтому причину роста клиентов здесь объясняют не колебаниями курсов национальных валют и санкционными последствиями, а долгосрочной политикой, в основе которой — установка на развитие детского и молодежного спорта.

— Отмечая в этом году 15-летие курорта, мы видим, как помолодела публика, приезжающая к нам, — говорит председатель совета директоров ГЛК Олег Сиротин. — Если в годы становления 70 % посетителей «Солнечной долины» составляли взрослые люди и лишь 30 % представляло юное поколение, то сегодня соотношение изменилось на прямо противоположное.

Это результат планомерной работы, базирующейся на реализации уникальной программы «Уроки здоровья», считают в коллективе миасского курорта.

-_IMGP9637.jpgСтартовавший пять лет назад проект «Уроки здоровья: горные лыжи и сноуборд» ныне охватывает более 20 тысяч школьников Челябинской области. Положенная в его основу австрийская методика, являющаяся одной из самых эффективных в мире, позволила за пять лет увеличить количество участников программы более чем в пять раз. Значительную долю финансирования важного социального дела берет на себя горнолыжный курорт.

В 2014 году «Солнечная долина» стала еще и региональным центром по развитию всероссийского проекта «Лыжи мечты». Это программа адаптации детей с ограниченными возможностями с помощью горнолыжных занятий, основанная на зарубежном опыте. В США, Канаде, Австралии и странах Западной Европы уже в течение тридцати лет существуют как специализированные обучающие центры, так и персональные инструкторы для работы с людьми, имеющими проблемы со здоровьем. Теперь и на Южном Урале действует горнолыжная программа по реабилитации детей с диагнозами ДЦП, аутизм, синдром Дауна и другими заболеваниями.

И зимой, и летом — потребителю востребованные виды отдыха

Несколько лет назад «Солнечная долина» приступила к реализации нескольких оригинальных летних проектов для детей, самый масштабный из которых «Веревочный экстрим-парк», включающий в себя пять трасс разной степени сложности. А скейт-парк от школы скейтбординга «Green-White» стал идеальной площадкой как для начинающих, так и для фанатов роликовой доски.

Большую популярность завоевал действующий в «Солнечной долине» специализированный летний лагерь. Он ориентирован на обучение детей вейкборду, скейтборду и лонгборду.

В межсезонье ребят разных возрастов привлекает единственный на Урале аттракцион «Золотоискатели», на котором можно превратиться в старателя и найти свой кусочек драгоценного металла. Открываются хорошие перспективы для развития на ГЛК еще одного экстремального вида спорта — маунтинбайка. В списке летних детских программ «Солнечной долины» — походы, экскурсии. Старшеклассники проводят здесь на свежем воздухе незабываемые выпускные балы.

Кроме того, для детворы и зимой, и летом на горнолыжном курорте действует знаменитая Школа путешественников Федора Конюхова.

— Мы постарались пойти по пути международных горнолыжных курортов, на которых летний сезон не является обузой для профильного бизнеса. Потребителю и в межсезонье предлагаются интересные и востребованные виды отдыха, — объясняет такое интенсивное продвижение летних программ Олег Сиротин.

-_21_03_14_12_29_41_pavellahtachev.jpgНа Олимпе вместе с «Роза Хутор»

Современная инфраструктура «Солнечной долины» является определяющим фактором ее конкурентоспособности как на внутреннем, так и на международном туристическом рынке. Разрабатывая стратегию развития курорта, концепция которой принадлежит итальянской компании «Метраграмма», ГЛК изначально опирался на зарубежный опыт и самые передовые технологии.

Сегодня это комплекс, в который входит 12 горнолыжных трасс общей протяженностью 7 километров, тюбинг взрослый и детский, ледовый каток, санная трасса, сеть ресторанов и гостиниц, бани, барбекю-зоны. В арсенале курорта прокат новейшего горнолыжного и сноубордического инвентаря для детей и взрослых, снегоходов и квадроциклов. Для начинающих горнолыжников действует учебная трасса с бесплатным ленточным подъемником. Работа одной из лучших школ инструкторов и современной службы спасателей гарантирует отдыхающим абсолютную безопасность.

Обладающая несколькими уникальными трассами — по ски- и борд-кроссу, слоупстайлу и хаф-пайпу — «Солнечная долина» в 2014 году признана лучшим зимним спортивным объектом страны. Престижная награда Министерства спорта Российской Федерации подвела итог пятнадцатилетней истории ГЛК. Насколько высока оценка достижений курорта говорит то, что пальма первенства поделена им с сочинским олимпийским объектом «Роза Хутор».

От чемпионата России к Кубку мира

Такое признание на правительственном уровне стало возможным благодаря тому, что в отличие от многих других ГЛК, сделавших ставку на коммерциализацию, «Солнечная долина» с самого начала взяла курс на создание и развитие крупного спортивного центра. И добилась на этом пути заметных успехов. Ежегодно здесь проводится более 20 соревнований федерального уровня. Отлаженный сервис и отличная подготовка трасс делают возможным проведение не только всероссийских, но и международных спортивных форумов.

-_20140322-103-dolinacuprussia.jpgПоистине звездным часом курорта стал март 2015 года, когда «Солнечная долина» принимала первый в России международный фестиваль по фристайлу «Russian Freestyle Games», собравший на соревнования ведущих отечественных и европейских райдеров. По оценке представителей Минспорта РФ, федерации фристайла, спортсменов и болельщиков, праздник спорта был проведен на мировом уровне.

— Кроме этого, у нас уже несколько лет проходит чемпионат России по фристайлу, который также имеет международный статус, — отмечает председатель совета директоров ГЛК «Солнечная долина» Олег Сиротин. — Это значит, что мы по праву можем рассчитывать на проведение в Миассе этапов Кубка Европы и мира.

Такую уверенность руководителю «Солнечной долины» придает наличие в спортивном комплексе лучшей в России трассы по ски- и борд-кроссу, ставшей базой для подготовки национальных сборных.
Горнолыжный комплекс привлек внимание федерального и областного министерств спорта. В правительственных структурах есть понимание, что центру нужны не только первоклассные трассы. Потребуется также обеспечить спортсменов и их тренеров специальными тренажерными залами и необходимой инфраструктурой.

Министерство спорта РФ высказало свое мнение о том, что центр олимпийской подготовки нужно развивать на базе «Солнечной долины» уже в 2015 году.

Реализация проекта по созданию олимпийского национального центра по зимним видам спорта на базе популярного южноуральского курорта открывает перед ним еще более масштабные перспективы развития.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты