Отложить пенсию. На работе россияне могут задержаться еще года на три

5 Августа 2015 Фото: Ярослав Наумков
Отложить пенсию. На работе россияне могут задержаться еще года на три

Вопрос о повышении пенсионного возраста россиян еще обсуждается в правительстве. Уже решенным он стал для госслужащих и депутатов, которым с 1 января 2016 года добавили пять лет до выхода на пенсию.

Начав с себя, чиновники заверяют, что остальных соотечественников это не коснется в ближайшие три года. Необходимость и обоснованность такой меры комментирует адвокат по трудовым спорам Павел Андреев.

09_Андреев.jpg— Мое мнение, что рано или поздно пенсионный возраст придется повышать. Это уже сделали большинство государств Европы. К слову, это произошло на Украине в бытность правления Януковича. Но надо учитывать особенности нашей страны. Одна из них — колоссальный разрыв между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин. Если в большинстве развитых стран он составляет не больше года-двух, то у нас достигал десятка лет. Сейчас уровень жизни растет и происходит постепенное выравнивание планки смертности между мужчинами и женщинами.

Поэтому проект повышения пенсионного возраста для россиян сейчас активно обсуждается. И вопрос внесения поправок в трудовое законодательство — это вопрос времени. Понятно, что это не произойдет в ближайшие год-два. Можно говорить о среднесрочной перспективе: от двух до четырех лет. В этот период с большой долей вероятности могут быть приняты нормативно-правовые акты. Они снизят уровень гарантий для досрочных пенсий. Не будем забывать, что именно досрочные пенсии наносят колоссальный удар по бюджету Пенсионного фонда. Это касается работников сфер образования и здравоохранения. И вот тут возникает вопрос: почему, если вы врач или учитель, то можете выходить на пенсию через 20 лет, а журналистам и адвокатам это не позволено? Работа медика или педагога более вредна, чем работника культуры?

Поэтому считаю, что государство должно отрегулировать, а точнее ограничить право досрочного выхода на пенсию и разработать поэтапное повышение общего пенсионного возраста. Разумно постепенно увеличивать возраст на год-три, причем это надо делать одновременно для женщин и мужчин. Мне кажется, что разумным решением станет установление таких возрастов выхода на пенсию: 57 — для женщин и 62 — для мужчин.

Одновременно следует учитывать статистику Минздрава, как у нас повышается продолжительность жизни и как сокращается разрыв между мужской и женской смертностью. В отношении повышения пенсионного возраста позиции Минфина и Минэконома схожи, а вот Минтруда не ратует за это. Но, по мнению экономических экспертов, затягивать с повышением пенсионного возраста более чем на пять лет приведет к негативным последствиям. Через пять лет это станет вынужденной мерой.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты