Павел Андреев: «Нельзя привязывать прожиточный минимум к тарифам ЖКХ»

25 Марта 2016 Автор: Олег Гошев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Павел Андреев: «Нельзя привязывать прожиточный минимум к тарифам ЖКХ»

В нынешнем году изменения коснулись и размера минимальной оплаты труда. В частности, на территории Челябинской области «минималка» в организациях бюджетной сферы составляет 6 350 рублей. По трехстороннему соглашению для организаций внебюджетного сектора экономики установлен МРОТ в размере 9200 рублей. Изменения в законодательстве комментирует адвокат по трудовым спорам Павел Андреев.

Андреев-Павел-(цвет).jpg— Речь идет о минимальной заработной плате за полностью отработанный месяц. Меньше этой суммы работодатель платить не должен. И вновь повторюсь, что районный коэффициент уже в составе этой суммы. Для организаций, финансируемых из федерального бюджета, минимальная зарплата установлена в 6204 рубля. Еще один нюанс: работодатель обязан доплатить до минимального уровня, если в силу ряда причин у работника зарплата оказывается меньше.

— Вопрос скорее риторический: насколько эти суммы соотносятся с прожиточным минимумом?

— Мы уже отмечали, что норма об уравнивании прожиточного минимума с МРОТ была у нас заморожена. Понятно, что в условиях экономического кризиса в 2016 и 2017 годах будет возможным выполнение этих требований. В Челябинской области прожиточный минимум в четвертом квартале 2015 года был 9038 рублей, а в третьем квартале — 9349. Сравнивая с МРОТ во внебюджетном секторе экономики, можно сказать, что эта норма выполняется. Другой вопрос, что до этого уровня необходимо подтягивать и зарплаты в бюджетном секторе, и социальные выплаты, в том числе и пособие по безработице. Оно на сегодня составляет 4900 рублей плюс районный коэффициент.

— Да и прожиточный минимум, извините за игру слов, это минимум не для проживания, а для выживания.

— Это минимальный набор потребительской корзины, который позволяет существовать. Ради справедливости стоит отметить, что прожиточный минимум пересматривается с учетом инфляционных процессов.

До сих пор продолжаются дискуссии, каким должен быть региональный МРОТ, достаточно ли придерживаться федерального размера. Но уровень жизни в Москве, Дагестане и Тюмени разный. Поэтому совершенно обоснованно, что мы делаем привязку к региональному прожиточному минимуму. Недавно в Госдуму был внесен законопроект об индексации зарплаты на уровне тарифов ЖКХ. На мой взгляд, перспектив данная инициатива не имеет, поскольку нельзя привязываться к одному из видов тарифов. Они могут меняться на разные величины.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

14.02.2020 | 08:26
Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

Губернатор Алексей Текслер обсудил идеи реконструкции с руководителем центра исторических проектов «Археос» Иваном Семьяном.

24.10.2018 | 13:01
Поймать осетра. В Челябинской области обсудили состояние рыбохозяйственной отрасли

Напомним, что стратегия развития отрасли региона предусматривает к 2020 году увеличение объемов производства товарной рыбы до 7 тыс. тонн.

Новости   
Спецпроекты