Владимир Бурматов: «Жителей новостроек следует освободить от взносов на капремонт»

12 апреля 2016 Автор: Лев Фадеев Фото: Игорь Филонов
Владимир Бурматов: «Жителей новостроек следует освободить от взносов на капремонт»

В Челябинской области обсуждается возможность принятия регионального закона об освобождении от взносов на капремонт жителей домов-новостроек.

О том, насколько оправданной является данная мера и не приведет ли она к возникновению ситуаций, когда по истечении срока такого моратория у собственников не будет средств на проведение необходимого капитального ремонта, мы побеседовали с одним из инициаторов данного законопроекта Владимиром Бурматовым, депутатом Государственной думы РФ от Челябинской области.

Хватит ли денег?

— Владимир Владимирович, расскажите, в чем суть данной инициативы? Насколько она оправданна в текущих условиях?

Бурматов-Владимир.jpg— Ее смысл предельно прост: освободить от уплаты взносов на капремонт владельцев жилья в новостройках, построенных менее пяти лет назад.

Данную инициативу, что называется, подсказывает сама жизнь. Если жилье только что сдано в эксплуатацию, капремонт ему не требуется еще довольно долго. Брать в этой ситуации деньги с людей — значит создавать для них лишнюю финансовую нагрузку. Кроме того, у жителей новостроек резонно возникает вопрос, на что и куда реально идут эти средства.

К тому же квартиры в новостройках покупают, нередко в ипотеку, в первую очередь молодые семьи, имеющие детей и, как правило, только одного работающего супруга и, как следствие, зачастую находящиеся в непростом финансовом положении. Любая помощь им будет нелишней, поэтому оказывать ее необходимо.

— По мнению некоторых экспертов, установление такого моратория является нецелесообразным, поскольку по истечении его срока жители новых домов могут оказаться едва ли не с «нулем» на счете. А практика показывает, что даже в новых домах приходится проводить часть ремонтных работ уже через десять лет, а то и раньше. Может ли возникнуть такая ситуация?

— Простая арифметика показывает, что через 10 лет ни о каком «нуле» на счете говорить не придется, потому что к тому моменту в течение пятилетнего или даже семилетнего срока все собственники будут платить взносы. А учитывая, что речь идет о многоквартирных многоэтажных домах, то сумма, которая будет аккумулирована на соответствующих счетах, кратно превысит то, что смогли бы накопить, к примеру, жители двухподъездного трехэтажного дома лет за двадцать.

Впрочем, я не исключаю наличия подводных камней в этом законопроекте, их, разумеется, надо выявлять и обходить до принятия закона. Если заранее учесть все риски, то, с одной стороны, мы уберем лишнюю финансовую нагрузку с собственников квартир, а с другой — не оставим их один на один с проблемой, когда эти пять лет моратория истекут.

Как показывает практика, если дом построен качественно, то капитальный ремонт ему не потребуется не то что пять лет, а все десять.

Не нужно забывать и о том, что после сдачи дома существует гарантийный срок, по которому застройщик обязан проводить ремонтные работы за свой счет. По закону срок исковой давности в таких случаях составляет, как правило, от трех до пяти лет.

Опыт и гарантии

— На какой срок предполагается освободить жителей новостроек от платы за капитальный ремонт?

— Освободить собственников от уплаты взносов на капремонт мы предлагаем на три-пять первых лет после постройки дома. Этот срок продиктован соответствующей практикой, которая наглядно демонстрирует, что в течение данного периода капитальные ремонты новостройкам не требуются, а недоработки, если такие обнаружатся, могут устраняться в рамках гарантии застройщиком.

— На какой стадии находится рассмотрение данного законопроекта?

— Данная инициатива пока находится на стадии обсуждения, однако она уже неоднократно и предметно анализировалась в стенах Законодательного Собрания Челябинской области и на экспертных площадках. Кроме того, на мой взгляд, серьезных аргументов против нее представлено не было.

Законопроект носит региональный характер, поэтому и обсуждение его проходит не в стенах Государственной думы, а на площадке ЗСО, где с ноября 2015 года действует рабочая группа по вопросам капремонта, которая рассматривает в том числе и этот вопрос.

Добавлю, что на данный момент уже более половины субъектов Российской Федерации на региональном уровне приняли решение освободить от платы за капремонт собственников квартир в новостройках на срок от полугода до пяти лет. К примеру, за капремонт жители новостроек не платят в таких городах-миллионниках, как Пермь, Екатеринбург, Самара.

В каждом случае решение, в частности, по срокам освобождения принимается на уровне регионального Законодательного Собрания, исходя из специфики территории и расчетов, которые делает региональный оператор капремонта.


Комментарий

Вершинин-Анатолий.jpgАнатолий Вершинин, руководитель центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области:

— При нормальной работе застройщика капитальный ремонт новостройке не должен требоваться как минимум 10 лет. Однако, к сожалению, очень часто недоделки застройщика исправляются за счет средств собственников жилья, уплачиваемых на содержание дома. Так может происходить, если на доме, к примеру, работает аффилированная (дочерняя, подчиненная. — Прим. авт.) с застройщиком управляющая компания.

Поэтому, когда мы говорим об освобождении от взносов на капитальный ремонт собственников нового жилья, то в первую очередь нужно направить силы на контроль этой ситуации.

Поделиться

Вчера | 09:37
Целебные цветы. На Южном Урале растут сотни сортов пионов

В Челябинске впервые прошла выставка «Фестиваль пионов».

23.06.2026 | 10:10
Реакция по сезону. Врач рассказала, чего опасаться аллергикам летом

Почему не бывает аллергической реакции на тополиный пух, можно ли людям с особенностями иммунитета есть экзотические фрукты и кому нельзя квас и арбузы — об этих и других тонкостях жизни с аллергией в самое жаркое время года «ЮП» рассказала врач аллерголог-иммунолог высшей категории ГКБ № 8, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог минздрава Челябинской области Юлия Покалюхина.

05.10.2016 | 10:32
Андрей Коршунов: «Челябинские поручители по кредитам стали чаще платить за должников»

В Челябинской области сохраняется напряженная ситуация в отношении закредитованности населения. Граждане зачастую обращаются за получением займов в банки, которые, как правило, требуют в обеспечение кредита поручительство.

03.10.2016 | 15:33
Андрей Коршунов: «Давать взаймы челябинцам стало опаснее»

Желая избежать неприятных контактов с коллекторами, южноуральцы нередко боятся обращаться за получением кредитов в банки или микрофинансовые организации и предпочитают прибегать к проверенному способу — занимать у родственников, друзей, надежных знакомых или других физических лиц.

Новости   
Спецпроекты