Грандиозный обман? Челябинки судятся с медицинским центром из-за ненужных услуг

20 Февраля 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Грандиозный обман? Челябинки судятся с медицинским центром из-за ненужных услуг

Женщины оформляют стотысячные кредиты на косметологические процедуры и продукцию, а после пытаются вернуть деньги через суд. Сотни клиенток салона объединяются в группы и нанимают юристов. В полиции завели уголовное дело по статье «Мошенничество».

Более 400 женщин в Челябинске пытаются вернуть деньги, переданные центру эстетики и медицины «Гранд Эстетик». Причем эти цифры лишь предварительные, юристы утверждают, что клиентов, передавших собственные средства или взявших кредит, гораздо больше, но многие не хотят тратить время на судебные тяжбы.
История с приглашением в медицинский центр в семье Анастасии Р. началась с обычного телефонного звонка. Девушка рассказала о бесплатном обследовании здоровья, что сразу привлекло 42-летнюю челябинку. Годы берут свое, так что знать о текущем состоянии организма, да еще и не потратив на это ни копейки, — кто от такого отказывается? А там, если что обнаружат, так можно обратиться в государственную больницу по полису ОМС.

Переступив порог медцентра, Анастасия не представляла, что выйдет из него с кредитом на сумму более 100 тысяч рублей. Женщину окружили сотрудницы «Гранд Эстетик», во время обследования выявляли наиболее проблематичные темы (семья, дети, отношения с мужчинами и прочее) и предложили выпить чаю или кофе. Задушевные беседы о жизни под согревающий напиток, а что происходило далее, клиентка смутно помнит. Монотонным голосом сотрудницы попросили ее паспорт, сказав, что это требуется для оформления в центре, а после попросили расписаться в бумаге якобы с согласием на использование персональных данных. Естественно, обследование выдало самые печальные результаты.

«Сначала со мной работали две девушки, после пришла третья, и она рассказала, что анализы не самые лучшие, но все проблемы обнаружены вовремя и их можно исправить. Это касается кожи лица. Ну какая женщина не желает продлить молодость и сохранить красоту? В это время девушки рассказывали, что технологии их центра помогут все исправить. Только процедуры длительные, поэтому и сумма большая. На этот случай у них есть банк, который поможет оформить кредит», — рассказывает клиентка.

Сам кредит пообещали сделать без переплаты: сумму занизят, и это компенсирует расходы на проценты.

«Подписывала документы под диктовку девушек, сама все осознала, только когда вернулась домой. В итоге у меня на руках пакет с косметикой и договор на странные услуги. Полезла в интернет прочитать информацию о центре, а там громадное количество предупреждений и негативных отзывов. Тогда и поняла, что меня развели», — вздыхает Анастасия.

В социальных сетях существует несколько сообществ бывших клиентов «Гранд Эстетик». Причем в каждом не менее сотни человек. С людьми работают специалисты, призывая судиться с центром.

«У нас процесс продлился более полугода, — рассказывает юрист Екатерина Усова. — 17 февраля прошло последнее судебное заседание, которое мы выиграли. Схема работы проста. Звонят девочки-менеджеры, приглашают в медицинский центр, обещают бесплатное обследование на новейшем оборудовании. Пока в одной комнате идут процедуры, водят из кабинета в кабинет. В это время по паспорту уже идет оформление кредита. Далее говорят, что установлен тяжелый диагноз. Например, если вы срочно не начнете лечить кожу головы, то облысеете. К этому времени женщин окружают несколько человек, толпой уговаривают подписать документы. Говорят: подпишите, ну что вам стоит, если не будете посещать процедуры, то ничего не будете должны, платить не придется».

После Екатерина рассказала, что сейчас в полиции Челябинска проводится расследование деятельности «Гранд Эстетик». Деятельность компании привлекла внимание не только  правоохранительных органов. В 2016 году управление Роспотребнадзора по Челябинской области обратило внимание на сомнительный медцентр.

«На протяжении прошлого года к нам поступали многочисленные обращения граждан о нарушении их прав при заключении договоров купли-продажи дорогостоящей косметики и оказания услуг ООО «Гранд Эстетик», в том числе посредством оформления кредитных договоров. В ходе контрольно-надзорных мероприятий были выявлены нарушения в части ненадлежащего информирования потребителей об оказываемых услугах, в том числе при заключении кредитного договора, нарушения правил продажи отдельных видов товаров», — рассказали в ведомстве.

Причем на сайте Роспотребнадзора многократно размещалась информация о деятельности компаний, подобных «Гранд Эстетик». Южноуральцев предупреждали, что нужно быть внимательнее при обращениях в данные центры и обязательно читать подписываемые договоры. В правоохранительных органах также заинтересовались работой «Гранд Эстетик».

«В отношении деятельности данной организации возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Пока у нас проходит более 50 пострадавших граждан», — рассказали в пресс-службе городской полиции.

За разъяснениями мы обратились в «Гранд Эстетик», но сначала ответившая девушка ссылалась на отсутствие руководства, а после заявила, что они отказываются от комментариев. Вывод в этой истории простой. Бесплатный медосмотр можно пройти в любой районной поликлинике. Многовековая погоня за сыром в мышеловке пока не принесла счастья жертвам.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты