Город-сад? Карабаш ожидает масштабных изменений

6 марта 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Город-сад? Карабаш ожидает масштабных изменений

В ближайшую пятилетку заводской город должен решить экологические проблемы и вопросы благоустройства.

Подписанное губернатором Челябинской области соглашение о стратегии развития Карабашского городского округа стало одним из самых заметных событий уходящей недели. Одна из самых проблемных территорий региона получила инвестора и перспективы улучшить сложившуюся ситуацию. Говоря о Карабаше, в первую очередь мы думаем про экологию, но здесь есть множество болевых точек в городской инфраструктуре. «Южноуральская панорама» узнала у главы муниципалитета Олега Буданова, что ждет Карабаш в обозначенную областными властями и инвесторами пятилетку реформ.

— Олег Геннадьевич, как давно город нуждается в подобном финансировании?

— Карабаш ждет этого более 15 лет. Многие объекты находятся в критическом состоянии. В городе 30 тысяч квадратных метров потенциально ветхо-аварийного жилья. Каждый, кто проезжал по нашим дорогам, понимает, что они давно нуждаются в ремонте. Стараемся латать по мере собственных возможностей, но средств не хватает. Поэтому подписание данного соглашения между правительством Челябинской области, «Русской медной компанией» и Карабашским городским округом стало очень важным шагом для нас.

— Когда ожидаете первых поступлений денег и на что они будут потрачены в первую очередь?

— Неправильно говорить и ждать первых траншей. Деньги разом не придут. Подписание соглашение — это в первую очередь документальное закрепление намерений правительства Челябинской области и «Русской медной компании» по изменению Карабаша. Это стратегия развития на пять лет, поэтому его реализация, в том числе в части финансирование, будет осуществляться в течение обозначенного времени.

Однако частичное выделение средств из областного бюджета на улучшение городской инфраструктуры уже запланировано в этом году: благодаря решению Бориса Александровича мы капитально отремонтируем и модернизируем городские сети водоотведения в одном из районов города.

РМК еще в 2016 году фактически начала выполнение своих обязательств. За счет этих поступлений был отремонтирован детский сад № 9. Поищите в интернете, что из себя представляло здание, окна вываливались. Сейчас это современное дошкольное учреждение. Еще до подписания соглашения было озвучено про появление спортивного комплекса «Металлург». Строительство ведется с октября прошлого года. За ходом работ можно проследить на моей странице в социальных сетях.

— Давайте перейдем к самому неприятному — экологическому — вопросу. Говоря о Карабаше, большинство жителей области скажут, что в вашем городе с экологией все очень сложно. Как с подписанием соглашения поменяется, а может быть, уже поменялась ситуация?

— Жители Карабаша, объективно оценивающие обстановку, говорят, что видят улучшения в экологической обстановке. Повторюсь, что это объективная оценка тех, кто долгое время проживает в городе. Мы также делаем замеры и видим, что ситуация меняется. Нужно понимать, что когда на большей части области фиксируются неблагоприятные метеоусловия, в том числе и Челябинске, то и в Карабаше люди испытывают такие же проблемы. Мы живем в промышленном городе, и металлургия невозможна без выбросов. Ситуация меняется путем модернизации производств. У нас «Карабашмедь» тратит на это серьезные суммы. Более того, они планируют рекультивировать копившиеся годами шлакоотвалы, которые достались предприятию в наследство от предыдущих производителей. А на их месте может появиться прогулочная зона для горожан.

Безусловно, металлургическое производство в Карабаше будет еще много лет, и это градообразующее предприятие, а его ликвидация приведет к тому, что область получит бедствующий город. Однако руководители заводов должны внедрять современные системы очистки и сводить к минимуму количество выбросов.

Поделиться

Вчера | 09:37
Целебные цветы. На Южном Урале растут сотни сортов пионов

В Челябинске впервые прошла выставка «Фестиваль пионов».

23.06.2026 | 10:10
Реакция по сезону. Врач рассказала, чего опасаться аллергикам летом

Почему не бывает аллергической реакции на тополиный пух, можно ли людям с особенностями иммунитета есть экзотические фрукты и кому нельзя квас и арбузы — об этих и других тонкостях жизни с аллергией в самое жаркое время года «ЮП» рассказала врач аллерголог-иммунолог высшей категории ГКБ № 8, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог минздрава Челябинской области Юлия Покалюхина.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты