Решать проблему с питьевой водой в Троицке будут на федеральном уровне

30 Марта 2017 Фото: Вячеслав Шишкоедов
Решать проблему с питьевой водой в Троицке будут на федеральном уровне

Владимир Бурматов в рамках работы на региональной неделе направил депутатские запросы руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Анне Поповой и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артему Сидорову в связи с тяжелой ситуацией, связанной с перебоями с питьевой водой в Троицке.

Бурматов_image-19-01-16-01-27.jpgВ своих запросах парламентарий просит руководство ведомств провести проверку ситуации, которая сложилась в Троицком городском округе Челябинской области, из-за чего пить водопроводную воду стало опасно для здоровья.

«Качество питьевой воды ухудшилось по показателю «марганец», который составил 1,4 мг /дм3 при величине допустимого уровня 0,1 мг/дм3, что составляет 14 ПДК при критерии существенного ухудшения 10 ПДК. Прошу Вас провести проверку сложившейся ситуации и, при необходимости, принять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры», — говорится в депутатских запросах Владимира Бурматова.

Бурматов_IMG_0222-29-03-17-03-35.jpg

Напомним, что вчера, 29 марта, Троицк перешел на привозную воду. Роспотребнадзор официально рекомендовал использовать ее только для технических нужд и личной гигиены. В местных школах, больницах и детских садах перешли на особый режим работы. Их обеспечивают безопасной водой в первую очередь. Проблемы с водой на реке Уй возникают уже не в первый раз. Виновником ЧП может быть Учалинский горно-обогатительный комбинат. Он находится на территории Башкирии. Предприятие подозревают в том, что оно сбрасывает отходы в реки, которые приносят их в Троицкое водохранилище.

Бурматов_IMG_0223-29-03-17-03-35.jpg

«То, что в 21-м веке город остается в буквальном смысле без воды, это просто немыслимо. Люди не должны становиться заложниками безответственных действий предприятий. Это попросту недопустимо, когда нарушители природоохранного законодательства обрекают граждан жить в условиях средневековья», — отметил Бурматов.

Парламентарий пообещал обнародовать результаты проверок после их завершения. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты