Ценим прошлое, гордимся настоящим: Южноуральск отметил День города

16 Августа 2017 Автор: Наталья Окорокова
Ценим прошлое, гордимся настоящим: Южноуральск отметил День города

Южноуральск, самый молодой город Челябинской области, празднично отметил свое 54-летие. В минувшие выходные на городских улицах, в скверах и парках не смолкали музыка и смех.

Погода подарила южноуральцам чистое небо и яркое солнце. Пришедших на праздничные мероприятия не испугали даже ненадолго набежавшие тучи и раскаты грома. Концерты, спортивные соревнования, викторины и конкурсы развернулись сразу на нескольких площадках. С самого утра в субботний день нарядные колонны вышли на шествие по площади Ленинского комсомола. Парад прошел под девизом «Ценим прошлое, гордимся настоящим!». Все участники старались по-особенному украсить строй: в ход шли воздушные шарики, яркие костюмы, цветные растяжки, флаги, автомобили, участвовали даже кони.

Настоящим украшением парада стали выступления творческих коллективов, которые в танцевально-игровой форме рассказали об истории уральского казачества и традициях пионерского движения. Воображение зрителей покорило мастерство приглашенных артистов из Екатеринбурга — силовые трюки группы «Витрувиан» и шоу барабанщиков «Чувство ритма». Ярким аккордом в финале шествия стал салют из конфетти и цветного дыма.

Южноуральск_3.jpg

— Во всем, что мы делаем в городе, частица труда каждого из вас. Я благодарен, что вы активно откликаетесь на призывы к уборке и благоустройству города. Южноуральск занял первое место в Челябинской области как самый чистый город региона. Спасибо вам за поддержку и доверие! — обратился к горожанам глава города Александр Лазарев.

В сквере у фонтана дамы и кавалеры в старинных костюмах исполняли танцы прошлых веков. Там же развернулась ярмарка мастеров, где можно было купить уникальные изделия ручной работы. Кстати, обновленный фонтан стал одним из подарков южноуральцам ко Дню города. На нем была заменена гранитная плитка, отремонтировано дно, появилась подсветка.

— Нам нравится, как переделали фонтан, стало очень красиво. Мы с дедом любим возле него посидеть по вечерам, — говорит 83-летняя пенсионерка Анна Шихова.

Южноуральск_DSC_3003.jpg

Детские голоса, стихи и песни звучали в этот день еще на одной из праздничных площадок — в парке культуры и отдыха. Место, любимое многими горожанами, перед Днем города преобразилось в считаные недели. В парке появились новые дорожки, расчищены заросли, вырублены больные деревья и кустарники, установлена новая ограда, отремонтированы административные здания, проведено освещение и установлена система видеонаблюдения. У ворот парка гостей встречали средневековые рыцари, с которыми охотно фотографировались все желающие. На летней эстраде состоялась торжественная церемония открытия парка, прошел концерт детских коллективов, были организованы игры и конкурсы для ребят.

— Как здесь стало хорошо и уютно! — поделилась впечатлениями мама двоих детей Наталья Сергеева. — Гуляем в парке постоянно, а один ребенок у меня в коляске. Передвигаться по асфальтированным дорожкам стало гораздо удобнее. Сегодня специально пришли в день открытия парка, и обрадовались, что аттракционы работают бесплатно.

Южноуральские спортсмены отметили День города, совпавший в этом году с Днем физкультурника, на стадионе «Центральный». Здесь состоялся парад спортивных коллективов и показательные выступления лучших атлетов. Победители и призеры состязаний получили заслуженные призы и награды. К торжеству приурочили открытие новой хоккейной коробки размером 30 на 60 метров. Пользоваться спортивным сооружением в предстоящем зимнем сезоне смогут не только хоккеисты, но и все любители активного отдыха.

В течение праздничного дня горожане посмотрели концерт от детской школы искусств, познакомились с экспозицией, посвященной истории города, побывали на выставке цветов и плодов. Вечером для южноуральцев выступили звезда эстрады Марина Король, группы «Статус Мен» и «Радио Juice», после чего звездное небо вспыхнуло грандиозным фейерверком.

Южноуральск_DSC_0972.jpg

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

07.11.2016 | 11:00
Для конкурса фламенко в Челябинске смонтируют специальный пол

В Челябинске 12 ноября состоится конкурс фламенко, на который съедутся лучшие исполнители этого танцевального направления из разных городов Урала.

Новости   
Спецпроекты