Зеленая революция Ашинского района принесла новые городские стандарты

23 Ноября 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой администрации Ашинского муниципального района
Зеленая революция Ашинского района принесла новые городские стандарты

Ашинский район — одна из территорий Челябинской области, где добились больших сдвигов в благоустройстве, создании комфортных условий жизни.

За счет чего это достигнуто и как сказывается на качестве жизни людей?

Район парков и скверов

Важная забота муниципальных властей — создание комфортной среды обитания для ашинцев. И здесь уже стартовала «зеленая революция», серьезно меняющая облик города.
 
— Радикальные перемены начались, когда район вошел в новую госпрограмму «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год, — сообщил заместитель главы Ашинского района Семен Авраменко. — Масштабный проект предусматривает комплексное развитие инфраструктуры, обустройство мест массового отдыха людей. Две трети средств было направлено на благоустройство дворовых территорий, а треть — для улиц, площадей, скверов и парков... В рамках программы вели озеленение, строительство детских и спортивных площадок.

Проект муниципальной программы формирования городской среды прошел общественные публичные слушания, были выбраны приоритеты. В районе три города, куда направили средства: Аша, Сим и Миньяр. Сегодня дворы и скверы в них преобразились до неузнаваемости.
 
Лукьянов-Виктор-(цвет),-глава-Ашинского-муниципального-района-.jpg— В рамках этой госпрограммы нашему району выделили более 21 млн рублей, — говорит глава Ашинского района Виктор Лукьянов. — В том числе около 15 млн из федерального бюджета и 6,5 млн — из областного. На эти средства было благоустроено 19 дворов, а также скверы, парки. К примеру, в Аше отремонтировано дорожное покрытие на ул. 40-летия Победы, благоустроены улицы Ленина, Мира, Озимина. Кроме того, установлены 239 экономичных светодиодных светильников, заменено 7 километров несущего провода. За счет этого за год экономится около 900 тыс. рублей.

По словам Виктора Лукьянова, перемены пришли и в другие города района. Так, в Миньяре в этом году уложили новое дорожное покрытие на улице Центральной, в Симе отремонтировали улицу Кирова — и проезжую часть, и ливневую канализацию.

Двор обустроим вместе

Комфортная городская среда — это не только улицы, но и дворовые территории. И они тоже обрели «вторую молодость». В Аше в 2017 году в 8 дворах установили малые архитектурные формы: качели, карусели, горки, детские игровые и спортивные площадки. В Симе в 4 дворах поставили современные спорткомплексы, в 3 — детские спортплощадки, а в Миньяре обновлено 7 дворовых территорий.
 
— Подрядчики для выполнения работ по благоустройству прошли конкурсный отбор,  — продолжает Ольга Кудрявцева, главный инженер управления инженерной инфраструктуры администрации Ашинского района. — Это такие фирмы, как ООО «Уралспецстрой», Ашинская управляющая компания, ИП Селиверстова, ООО «Стройиндустрия», поставившее детские спортивные городки. И к ним претензий нет:  уложились в сроки ремонта, и качество на высоте.

Причем в этом начинании участвовали и власть, и сами жители. Они проводили субботники, отсыпали дорожки, красили оградки... Например, активисты дома по Ленина, 24 в Аше (старшая по дому Светлана Горшкова) помогли благоустроить свой двор, который сейчас один из лучших в городе.


Аллея мира от завода

Впрочем, в Аше, не дожидаясь поступления федеральных средств, сделали немало для озеленения и благоустройства родного города. При помощи градообразующего предприятия, Ашинского металлургического завода, серьезно обновился сквер имени Соловкова. Здесь появились фонтаны, скульптуры, а за счет муниципалитета заасфальтированы прогулочные дорожки.
 
— Ашинский метзавод помог и с созданием Аллеи мира, где высадили саженцы деревьев, возвели стелу-монумент в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне, — говорит Ольга Кудрявцева. — От улицы Толстого до Ленина за счет средств предприятия его работники установили ряд арт-объектов, выложили аллею тротуарной плиткой. Здесь появился красивый фонтан в форме кристалла, Древо мира, Скамья примирения, скульптурное Ухо (в него можно загадывать желания). Кроме того, установлены энергосберегающие уличные светильники. В целом реконструкция уже обошлась предприятию в 6 млн рублей.

В 2018 году Аша отметит свой 120-летний юбилей, и за счет средств госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» планируется еще более облагородить эту аллею, высадить цветы, липы, поставить скульптуры. Другой амбициозный проект — Аллея долголетия с обустройством мест отдыха, современной набережной с выходом на мост через реку Сим.

Как сообщили на предприятии, сейчас на Ашинском металлургическом заводе запускают проект прокладки лыжероллерной трассы в парке Пилютова. Первый этап уже идет: отсыпаны площадки, начата укладка асфальта. На этих работах освоено более 2 млн рублей. А в 2018 году метзавод вместе с другим инвестором-спонсором, Ашинским заводом светотехники, за счет внебюджетных средств проведут и освещение трассы.
 
— Свой вклад в обновление облика Сима вносит градообразующее предприятие этого города — завод «Агрегат», — сообщила Ольга Кудрявцева. — Благоустроен центральный городской парк, по улице Кирова отремонтирована проезжая часть, установлен фонтан. У Дворца культуры обустроена зона отдыха, появились зеленые насаждения.

Инфраструктурный стандарт

Но комфортная среда — это не только благоустроенные дворы и скверы, но и в целом качество жизни людей. К слову, в Ашинском районе запущены и другие программы, нацеленные не только на создание комфортной городской среды, но и по «смежным» направлениям. Примером тому — муниципальная программа безопасности дорожного движения, в рамках которой вблизи школ и садиков установлены «умные» светофоры Т-7. Они сами предупреждают водителей, что рядом находятся дети. Возможно, что в перспективе в Аше по примеру Сатки запустят и более масштабную программу цифровизации городской инфраструктуры «Умный город».
 
— Мы также участвуем в программе «Доступное и комфортное жилье», — отметила Ирина Рудакова, начальник экономического отдела администрации Ашинского района. — Из областного бюджета на район выделяется 30 млн на строительство газопроводов в Аше и Миньяре, 10 млн — на реконструкцию изношенных теплосетей и 54 млн — на модернизацию очистных сооружений Аши. Добавлю, что в 2017 году наши дома и теплотрассы получили паспорт готовности к отопительному сезону.

Большие надежды в районе возлагают и на федеральную программу господдержки моногородов. Аша, Сим и Миньяр имеют этот статус, и когда поступят деньги, появится возможность обустроить эти малые города, сделать в них жизнь комфортнее, приблизить к уровню мегаполиса.

И спорт, и труд

Создание комфортной городской среды — это еще и здоровый образ жизни, развитие спорта, туризма. И это один из важных приоритетов местной власти. Во время визита в Ашинский район губернатор области Борис Дубровский поставил задачу создания в горнозаводской зоне туристического кластера. Это послужит привлекательности территории для инвесторов, для любителей активного отдыха на природе.

Здесь масса красивейших объектов, привлекающих туристов со всей России. В районе 14 памятников природы, два горнолыжных комплекса — «Миньяр» и «Аджигардак». К слову, в последнем недавно установили скульптуру президента РФ Владимира Путина, давнего приверженца горнолыжного спорта. Уже сегодня она стала своего рода местной достопримечательностью.
 
— Один из якорных проектов, призванных создать рабочие места для партнеров от малого бизнеса, — модернизация горнолыжного комплекса «Аджигардак», — говорит Татьяна Соломина, заведующая отделом по туризму администрации Ашинского района. — Здесь уже есть свой бассейн, каток, сауна, открываются новые лыжные трассы, а для одной недавно установили и освещение для ночного катания.

Но эксплуатация и отопление спортивной инфраструктуры обходятся недешево, и в «Аджигардаке», чтобы снизить затраты, готовят заявку на прокладку в рамках программы «Моногород» к ГЛК газопровода. Модернизация инженерной инфраструктуры будет идти в рамках частно-государственного партнерства.
 
— Мы немало делаем по созданию современной инфраструктуры, которая во многом влияет на качество жизни людей, — подытоживает глава Ашинского района Виктор Лукьянов. — А программа формирования комфортной городской среды получит свое продолжение: уже готовим заявку на будущий год. Проект уже прошел публичные слушания, скоро его направим на госэкспертизу. К примеру, чтобы освободить обочины улиц от машин, планируем открывать новые парковки. Продолжим и озеленение наших городов. Словом, забот у нас еще немало, но я уверен: с сегодняшними проблемами мы справимся. Главное, есть понимание и поддержка областной власти, населения. Это вселяет надежду, что жизнь в Ашинском районе будет лучше, комфортнее.

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Новости   
Спецпроекты