Что решил министр природных ресурсов и экологии России, увидев челябинскую свалку

16 ноября 2018 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Что решил министр природных ресурсов и экологии России, увидев челябинскую свалку Фото с официального сайта губернатора Челябинской области

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин в пятницу, 16 ноября, посетил предприятия «Мечела» и челябинскую городскую свалку, которая была закрыта в сентябре по поручению губернатора Бориса Дубровского.

В беседе с Дмитрием Кобылкиным глава региона подчеркнул, что городская свалка является одним из основных загрязнителей атмосферы Челябинска, поэтому вопрос рекультивации полигона находится на особом контроле у правительства региона.

Челябинская городская свалка — крупнейший в регионе объект размещения ТКО, который функционирует с 1949 года. В сентябре этого года губернатор принял решение о закрытии опасного объекта.

экололгия_Шишкоедов_DSC5028_Дмитрий-Кобылкин-и-Борис-Дубровский.jpg

По словам Дмитрия Кобылкина, это был очень непростой и ответственный шаг, но губернатор поставил на первое место качество атмосферного воздуха, которым дышат горожане. «Он понимал, какой вред наносит свалка. Кто-то в сложившейся ситуации захотел получить свою выгоду. То, что случилось в первые дни после закрытия полигона, не говорит о том, что глава региона принял неверное решение. Я очень благодарен Борису Александровичу за то, что он это решение принял. Теперь наша задача эту свалку рекультивировать», — отметил министр.

Напомним, после закрытия объекта в Челябинске возник мусорный коллапс: перевозчики отказались вывозить мусор на полигон в Полетаево. По решению властей из резервного фонда было выделено 14 млн рублей на очистку города от отходов, в Челябинске работала техника из других городов региона.

экололгия_Шишкоедов_DSC5071_Министр-природных-ресурсов-и-экологии-России-Дмитрий-Кобылкин.jpg

Борис Дубровский представил Дмитрию Кобылкину проект рекультивации полигона, отметив, что это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 60 тысяч тонн в год.

Рекультивация свалки включена в федеральный проект «Чистая страна» и будет софинансироваться из федерального бюджета. По словам главы комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ Владимира Бурматова, на рекультивацию свалки в рамках второго чтения федерального бюджета было зарезервировано около 3 млрд рублей. В 2019 году на эти цели будет выделено 500 млн рублей, в 2020 году — почти два миллиарда, а в 2021-м добавят еще полмиллиарда рублей. Как отметил Дмитрий Кобылкин, рекультивацией свалки в Челябинске будет заниматься серьезная организация. «Случайных людей и организаций не будет», — пообещал он.

экололгия_Шишкоедов_DSC5014.jpg

За 2017 и 2018 годы на территории, занятой свалкой, были проведены инженерные изыскания. В марте исследование получило положительное заключение госэкспертизы. Правительство Челябинской области совместно с Минприроды РФ подготовило обращение в адрес президента России с просьбой определить единственного исполнителя работ по проектированию и рекультивации свалки. Это позволит сократить сроки подготовки проектно-сметной документации, исключить риск выбора недобросовестного подрядчика и приступить к работам по рекультивации в 2019 году, завершив технический этап рекультивации к проведению саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году.

Делегация также побывала на челябинских площадках «Мечела». На заводе «Мечел-Кокс» гости осмотрели несколько модернизируемых объектов, техперевооружение позволит сократить выбросы в атмосферу при производстве кокса. Общая сумма инвестиций компании в модернизацию предприятия с 2006 года составила 4,9 млрд рублей, на природоохранные мероприятия из них направили 1,3 млрд рублей.

экололгия_Шишкоедов_DSC4813.jpg

На «Мечел-Материалах» министру и губернатору показали помольно-смесительный комплекс, который был построен в рамках реализации экологический программы «Мечела». Этот комплекс перерабатывает доменный шлак Челябинского металлургического комбината в в активную минеральную добавку для бетонных смесей. Также делегация осмотрела очистные сооружения универсального рельсобалочного стана ЧМК. В модернизацию ЧМК с момента включения в Группу «Мечел» было инвестировано более 70 млрд рублей, в том числе 5 млрд — на природоохранные мероприятия.

экололгия_Шишкоедов_DSC4503.jpg

Поделиться

08.05.2026 | 15:45
Как в Челябинской области сохраняют память о Великой Победе

Память о Великой Победе остается одной из главных опор общественного сознания и важным ориентиром формирования образа будущего России.

01.05.2026 | 15:01
Своя линия. Россия способствует созданию более справедливого миропорядка

Западные страны теряют свои лидерские позиции, уступая место новым центрам роста, государствам Глобального Юга, при этом формируется многополярная архитектура, где ни одна страна не может развиваться в одиночку.

Вчера | 13:12
Федеральный политолог оценил эффективность политики Алексея Текслера

Южный Урал вошел в число российских регионов с наилучшими показателями выполнения задач по нацпроектам и госпрограммам.

07.05.2026 | 08:33
В Челябинской области более чем на 20% выросли выдачи автокредитов

Южный Урал вошел в топ-10 регионов по динамике оформления автокредитов в первом квартале 2026 года.

Новости   
Спецпроекты