Самолеты и трамваи. «Глав.Индекс» составил новый рейтинг мэров

16 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Самолеты и трамваи. «Глав.Индекс» составил новый рейтинг мэров


Рейтинг главы Магнитогорска повысило известие о предстоящей реконструкции аэропорта, а мэра Златоуста – запуск «бескондукторной» схемы обслуживания в городском транспорте. А главе Копейска – выделение квартир для расселения жителей из ветхоаварийного жилья.

Обновление гавани

«Глав.Индекс подвел итоги прошедшего четверга,- отмечает телеграм-канал «Е-область».- Мэр Сергей Бердников укрепил свои позиции после визита губернатора Алексея Текслера в аэропорт Магнитогорска, где тот заявил о предстоящей глубокой реконструкции воздушной гавани».

В ходе встречи Алексей Текслер, гендиректор АО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и директор АО «Международный аэропорт Магнитогорск» Евгений Кирсанов обсудили вопросы реконструкции аэропортового комплекса и перспективы дальнейшего развития.

На сегодня из Магнитогорска выполняются рейсы в Москву, Новосибирск, Сочи, Симферополь, Екатеринбург и Минеральные Воды, а также международный рейс в Анталию. Челябинская область субсидирует маршруты в Новосибирск, Сочи и Екатеринбург в рамках постановления правительства Российской Федерации № 1242.

photo_2021-07-15_20-31-26.jpg
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

«Жителям Магнитогорска интересно, что будет с аэропортом, которому уже больше девяноста лет, в контексте недавней смены собственника, - уточнил Алексей Текслер. – Уверен, что магнитогорцы были бы рады видеть более широкий перечень маршрутов. Мы заинтересованы в развитии аэропорта с учетом ресурсов, выделяемых в рамках Федеральной инвестиционной программы России «Развитие транспортной системы». Запланирована глубокая реконструкция аэропортового комплекса. Приход нового собственника будет способствовать реализации всех ранее принятых обязательств и скорейшему обновлению аэропорта в интересах людей».

По словам губернатора, по плану реконструкции аэропорт будет вынужден приостановить полеты воздушных судов на время работ на аэродромных покрытиях. До конца 2024 года будет проведено усиление существующих покрытий искусственной взлетно-посадочной полосы, реконструкция единственной и строительство второй рулежных дорожек, полная замена светосигнального оборудования с установкой огней высокой интенсивности и другие работы. Всего на эти цели запланировано выделить из федерального бюджета 5,3 млрд рублей.

Напомним, распоряжением правительства РФ аэропорт Магнитогорск был включен в план приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы. На сегодня 100% пакета акций реализовано за 999,89 млн рублей. Победителем аукциона признано АО «Ретранс», входящий в холдинг «Аэропорты регионов». В составе холдинга семь аэропортов в городах Екатеринбург, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов. Общий пассажиропоток аэропортов холдинга в 2019 году составил более 15,5 млн пассажиров.

Трамвай без кондуктора

Для современного города не менее важна и модернизация «наземного» пассажирского транспорта, и в этом плане показателен опыт Златоуста.

«В Златоусте началось тестирование автоматизированного обслуживания пассажиров в общественном транспорте,- констатируют эксперты «Е-области».- И это толкает вверх в рейтинге главу города Максима Пекарского».

Златоуст один из первых в стране начал применять «бескондукторную» схему обслуживания. Плюсов много: во-первых, уходит, так называемый человеческий фактор, во-вторых – это наиболее безопасный метод оплаты в условиях распространения коронавируса.

трамвай_DSC0239.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова, из архива редакции

«Мы проводим пилотирование нового оборудования на двух трамваях, сообщил директор МУП «Автохозяйство администрации Златоустовского городского округа» Денис Зуев.- В каждом вагоне трамвая установлено по 3 антивандальных считывателя на поручни. Это позволит не подходить к водителю для оплаты проезда банковской, социальной или транспортной картой. С учетом того, что по картам у нас сейчас ездит более 60% пассажиров, это намного упростит процесс оплаты проезда пассажирам и обезопасит водителя».

Всю информацию об оплатах проезда водитель будет видеть на головном устройстве на панели в кабине.

Еще одно новшество– терминал больше не печатает билет. В 2020 году приняты поправки в федеральное законодательство, позволяющие и билет, и фискальный чек формировать в электронном виде. Все поездки и пополнения теперь можно отслеживать в личном кабинете в мобильном приложении или на сайте trcard.ru. При контроле информация об оплате автоматически попадет в терминал контролера.

Ключи от квартиры

В Копейске торжественно вручили ключи от новых квартир переселенцам из аварийного жилья, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Новоселы уже скоро переедут в многоэтажку на улице Жданова, с внутренней отделкой и хорошей детской площадкой. Люди годами ждали переселения из ветхоаварийного жилья.

Одна из копейчанок, которой вручили ключи, Юлия Поздеева. Ее семья жила в ожидании долгих 8 лет, и вот наконец они могут переехать в новую квартиру, расположенную на 10-м этаже новостройки. Глава Копейска Андрей Фалейчик и заместитель губернатора Сергей Шаль отметили высокое качество работы строителей.

новоселье_Викалюк.jpg
Фото Анны Викалюк

По информации мэрии, квартиры дома по улице Жданова, 1а предназначены для новоселов по разным программам: 40 — для расселения детей, оставшихся без попечения родителей, 120 — в рамках двух программ по переселению из ветхоаварийного жилья. К слову, это не последнее расселение в 2021 году: еще два дома в Копейске горадминистрация планирует передать переселенцам в ближайшие месяцы.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Копейска, всего приобретено 160 квартир общей площадью 5573,41 кв. м, из них 24 — в рамках областной адресной программы «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области». Также 96 квартир приобретено в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ» Челябинской области и 40 —для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Поделиться

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

05.04.2024 | 15:40
Челябинские эксперты назвали способы борьбы с нелегальной миграцией

Президент РФ Владимир Путин дал поручение поменять подходы к миграционной политике в России. Он выразил недовольство, что в страну попадают люди с большим числом правонарушений, совершенных у себя на родине.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты