Спикер Госдумы рассказал о новых законах, вступающих в силу в феврале

31 Января 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
Спикер Госдумы рассказал о новых законах, вступающих в силу в феврале


О нововведениях, которые начнут действовать в последний месяц зимы, председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своем телеграм-канале.

Индексация пенсий

С февраля неработающие пенсионеры начнут получать повышенную страховую пенсию, ее проиндексируют выше уровня инфляции, на 8,6 %. Кроме того, им полагается доплата за январь в виде разницы между индексацией, произошедшей в начале года (на 5,9 %), и 8,6 %, поскольку закон имеет обратную силу.

Защита минимального дохода

С 1 февраля заработает закон, который защищает минимальный доход должников от взыскания. У людей появится возможность подать заявление с реквизитами банковского счета, на котором они хотят сохранить сумму в размере прожиточного минимума на свои нужды. Это решение направлено на защиту граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Штрафы за отсутствие систем контроля за вредными выбросами

Вводятся штрафы за отсутствие или несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ. Для должностных лиц штраф будет достигать 40 тыс. рублей, для юридических — до 200 тыс. рублей. Также санкции будут грозить, если системы контроля установлены с нарушением требований или некорректно передают данные в госреестр.

законы_маткапитал_Ковалева_122805908_аптека-Живика_мама-с-коляской.jpg

Индексация маткапитала

Материнский капитал будет проиндексирован не по прогнозной, а по фактической инфляции — на 8,4 %. Его размер на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго — до 693,1 тыс. рублей. Это востребованная мера господдержки, с момента введения которой, 1 января 2007 года, выдано 11,6 млн сертификатов. В этом году маткапиталом смогут воспользоваться более 1 млн семей с детьми.

Защита граждан при покупке квартиры

Органы власти и местного самоуправления обязаны передавать в Росреестр сведения о признании дома аварийным, подлежащим реконструкции или сносу. Оттуда эти данные будут передаваться в ЕГРН. При покупке квартиры человек сможет запросить выписку из этого реестра и узнать, не является ли этот дом аварийным и не собираются ли его сносить.

Изменения в законе о паевых инвестиционных фондах

Со следующего месяца изменятся порядок управления паевыми инвестиционными фондами (ПИФ) и правила выплаты дохода по паям ПИФов. Теперь они могут быть установлены нормативным актом Банка России. Кроме того, управляющая компания фонда при погашении паев биржевого ПИФа будет обязана обеспечить передачу выделяемого имущества не позднее одного рабочего дня с даты погашения инвестиционных паев фонда.

законы_ожизненное-заключение_Шишкоедов_(С)_DSC2286.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова (из архива редакции)

Пожизненное заключение педофилов

Пожизненное лишение свободы будет грозить за сексуальное насилие над несовершеннолетними, совершенное повторно либо в отношении двух или более несовершеннолетних, если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

Штрафы за немаркированные алкоголь и табак

Вырастут штрафы за производство и оборот немаркированной табачной и алкопродукции. Кроме того, вводится административная ответственность за перевозку таких грузов. Штрафы составят до 500 тыс. рублей для юрлиц.

Поделиться

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

18.04.2024 | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Новости   
Спецпроекты