Пацифисты из «Фейсбука»: события на Украине раскололи соцсеть на два лагеря

Не успев толком проснуться, многие из нас сразу тянутся за телефоном, чтобы узнать, что там, на Украине. Привычно заходят в «Фейсбук» и сразу начинают глотать ртом воздух, как рыба на суше.
Почему люди перестали понимать друг друга


Вот такой разный пацифизм. У кого-то праведный и беспощадный, у других избирательный, с оттенком западной толерантности. Философ Николай Бердяев считал, что пацифизм происходит от излишнего материализма и буржуазного малодушия. Вот и сегодня многие взывают к миру, беспокоясь лишь за свои «айфоны» и «макбуки», поездки за границу и собственный комфорт.

Сицилианская защита
Но чем бы ни был продиктован возникший у либералов пацифизм, он выглядит просто наивным для всех, кто понимает, что старт спецоперации на территории Украины — это предотвращение более крупной войны. Иногда выбора просто нет. «Война, где бы она ни была, это всегда боль, страх, разрушение и горе. Но. Если моя страна оказалась втянута, именно втянута, в войну, то я всем сердцем желаю победы нашему оружию, — пишет Максим Банщиков. — Я бесконечно горжусь нашими ребятами, их силой, дисциплиной, самоконтролем и гуманизмом. Да, вот так, воины-гуманисты, грустно-сладкий парадокс. Воин-освободитель, возвращайся с победой, а мы встретим тебя, живого или мертвого, но цветами и словами любви и благодарности. И сделаем всё, чтобы не проиграть тот мир, который ты принесешь. Маски сняты, перчатки брошены. Больно за мир, но за свою страну не стыдно».
Еще Уинстон Черчилль говорил: «У вас был выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье, теперь вы получите войну». Вспомните, как долго мы терпели. Еще совсем недавно столько слез было пролито над Олимпиадой, где мы уже в третий раз выступали без флага своей страны. В этот раз там морально уничтожили нашу звездочку Камилу Валиеву. Казалось бы, какое отношение это имеет к событиям на Украине? Но нет, все имеет значение. Нас, нашу страну не воспринимали всерьез. И давно. Вспомните, как были приняты Минские соглашения для урегулирования ситуации в Донбассе, но Украина их просто игнорировала.


Многолетний геноцид
Преступления ВСУ многочисленны и чудовищны. Сколько мирных людей погибло за восемь лет войны на территории Донецкой и Луганской областей! Больно и страшно вспоминать про «Аллею ангелов», про заживо сожженных людей в Одессе. Челябинский врач Андрей Жижин считает, что президент Украины несет за это личную ответственность. «Одна из ошибок Зеленского, которая привела к трагическим последствиям, — нежелание садиться за стол переговоров с представителями ДНР и ЛНР, — констатирует Жижин. — Этому он предпочел многолетний геноцид по отношению к миллионам жителей некогда украинских регионов. Итог известен. Граждане Донбасса обратились с просьбой признать суверенитет и решили строить жизнь самостоятельно, без Киева. Вина в этом Зеленского очевидна. Было понятно и раньше, что Зеленский несамостоятельный человек, которого привел к власти Вашингтон. Длящийся конфликт нужен и выгоден США, которые нашпиговали оружием Украину, сделали все, чтобы была создана сегодняшняя ситуация. В нынешней обстановке в интересах граждан Украины Зеленский должен искать любую возможность для переговоров. Но вместо участия в них ищет отговорки. С его стороны это преступление перед народом Украины, перед мировым сообществом. Зеленскому мир не нужен. Последствия очевидны».
Масштаб этих последствий нам еще предстоит ощутить. Но важно сейчас быть со своей страной, а не закатывать истерики в соцсетях с желто-синим флагом на аватарке. Первый шок прошел, давайте думать и действовать рационально. А главное — вместе.
Поделиться