В Челябинске обсудили итоги Петербургского экономического форума

23 Июня 2022 Автор: Леонид Смольников
В Челябинске обсудили итоги Петербургского экономического форума


Российская экономика перестраивается и имеет все возможности для преодоления негативных последствий.

Челябинские эксперты из «Экспертного клуба» медиахолдинга «Гранада Пресс» высказались по ПМЭФ-2022.

Этот форум был юбилейным и как всегда прошел на высоком организационном уровне, отметил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. Он обратил внимание на дискуссию с партией «Единая Россия», где глава региона Алексей Текслер подробно рассказал о газификации и о социальных выплатах семьям с детьми.

«Напомню, что с 1 июля 2021 года введена субсидия для установки в домах котлов и отопительных приборов, а газ до домовладения проводится за счет государства. Субсидия увеличена с 60 до 100 тысяч рублей. Были встречи с федеральными чиновниками о субсидировании строительства социальной инфраструктуры, которая иногда отстает от строительства жилых микрорайонов. Планируется построить 41 детский сад (9 уже построены), 21 школу (три введены в строй)», — рассказал Егор Ковальчук.

Также вице-губернатор упомянул о проведенных переговорах руководителя Челябинской области с послом Казахстана, в ходе которых обсуждались перспективы использования ТЛК «Южноуральский» и достигнута договоренность о проведении в Челябинске дней Кустанайской области. А с послом Республики Беларусь обсудили поставки минских автобусов и возможную в перспективе сборку на территории Южного Урала тракторов МТЗ.

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин заострил внимание на выступлении президента РФ. «Безусловно, его можно назвать программным. Там президент четко заявил о необходимости перехода к суверенной экономике, при этом не надо замыкаться на себе, а продолжать международное сотрудничество», — отметил он.

На ПМЭФ были представлены результаты очередного исследования Агентства стратегических инициатив по инвестиционной привлекательности российских регионов. По мнению политолога Александра Мельникова, этот рейтинг имеет колоссальное значение для федерального центра в оценке работы губернаторов и региональных властей.

«Челябинская область по многим критериям находится в десятке лидеров. Это говорит, во-первых, об укреплении позиций Алексея Текслера, во-вторых, привлекает интерес к Челябинской области со стороны инвесторов. Также участие губернатора в большом количестве панельных сессий говорит о его большом влиянии на многие вопросы по сравнению с другими руководителями регионов», — сказал Мельников.

На ПМЭФ-2022 было принято множество решений, отмечает главный редактор информационно-аналитического агентства «Полит74» Григорий Макеев. «Например, губернатор Алексей Текслер подписал ряд важных для региона соглашений о сотрудничестве, таких как создание «Экотехнопарка» на территории Миасского городского округа, повышение доступности финансовых услуг АО «Почта Банк» и так далее, — сказал он. — Можно сказать, что сложившая ситуация, когда западные компании ушли с рынка, только играет на пользу нашей стране и дает возможность активно развивать собственный экономический потенциал».


Полную видеоверсию «Экспертного клуба» можно посмотреть здесь.


Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Новости   
Спецпроекты