Патриотизм станет трендом ближайших выборных кампаний в России

4 Февраля 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Патриотизм станет трендом ближайших выборных кампаний в России


Южноуральские эксперты оценили изменения в политической повестке страны.

Дейнеко Николай.jpgТема патриотизма будет присутствовать в предвыборных программах абсолютного большинства кандидатов. Такое мнение высказал председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. По его словам, это станет трендом будущих выборных кампаний.

«Но нужно помнить и о других насущных вопросах и проблемах нашего гражданского общества. Очень важно уделять особое внимание работе с подрастающим поколением, поскольку в настоящее время идет жесткая борьба за умы и сердца нашей молодежи. Исход этой борьбы определит будущее нашей страны», — обозначил Дейнеко.

патриотизм-Ковалева.jpg

04_Евгений-Маклаков_DSC_0483.jpgКак отметил политтехнолог Евгений Маклаков, патриотическая повестка отчетливо звучала уже в ходе осенних выборов прошлого года. Уже тогда было ясно, что в настроениях избирателей присутствует запрос на сплочение и единение общества, на взаимоподдержку.

«В настоящий момент мы становимся свидетелями того, как у россиян формируется самосознание и развивается самоидентичность, которая строится на базовых ценностях. Всех нас объединяют ценности безопасности, семьи, патриотизма и справедливости. И те, кто органично встроит эти ценности в свою избирательную кампанию, безусловно, будут иметь значительные преимущества на выборах любого уровня», — акцентировал руководитель Агентства новых коммуникаций PR-dozor.

По мнению эксперта, запрос на единение и сплочение будет работать прежде всего на партию власти. Единый день голосования в 2022 году показал, что в большинстве регионов именно «Единая Россия» стала основным выгодоприобретателем патриотического подъема, попала в эти релевантные запросы и сумела мобилизовать электорат на поддержке Донбасса и на Народной программе.

Денис-Рыжий.pngПо словам руководителя исполкома ОНФ в Челябинской области Дениса Рыжего, патриотизм всегда был и остается силой и энергией нашего народа.

экспертник_волонтеры_Ковалева_DSC_5268.jpg

«Во времена испытаний российский народ всегда объединялся и сплачивался. Сейчас, в непростое время, чувство патриотизма проявляется с особой силой, — отметил он. — В Народный фронт Челябинской области приходят сотни людей, желающих помочь нашим военным: переводят денежные средства на специальный счет, приносят вещи, продукты, медикаменты. А кто-то пишет трогательные письма бойцам, чтобы поддержать моральный дух ребят».

Среди тех, кто участвует в сборе гуманитарной помощи, много молодежи и детей. В проекте «Все для Победы!» участвуют школы и детские сады. Это, по словам Дениса Рыжего, особенно ценно, так как наглядно показывает, что чувство патриотизма у россиян формируется с самого рождения.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Новости   
Спецпроекты