Хорошо жить. Челябинская область улучшила свои показатели по качеству жизни

18 Февраля 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Хорошо жить. Челябинская область улучшила свои показатели по качеству жизни


Южный Урал по итогам 2022 года занял 15-е место по России в рейтинге качества жизни, поднявшись сразу на шесть строчек. Результаты исследования Агентства стратегических инициатив были представлены президенту РФ Владимиру Путину.

Рейтинг качества жизни — один из проектов АСИ, который измеряет удовлетворенность потребностей человека, факторы среды для жизни и динамику ее изменений, опираясь на мнение жителей региона. Оценивалось десять направлений: медицинское обслуживание, образование и развитие, жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, соцзащита, госуслуги и сервисы, возможности для работы и своего дела. Всего было опрошено около 260 тысяч россиян.

Чем объясняется резкое улучшение позиций Челябинской области в рейтинге АСИ? Челябинские эксперты поделились мнениями по этому поводу.

Экспертник_основное_Ковалева_21702.jpg

С кого брать пример

Андрей-Лавров.jpgПредставитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров не видит ничего удивительного в текущем раскладе. По его словам, в пул регионов-лидеров закономерно входят Москва, Питер, Тюменская «матрешка». Затем идут промышленные регионы, и здесь на первых двух позициях Екатеринбург и Челябинск.

«Политические рейтинги — это инструменты лоббирования региона и его интересов, выбивания дополнительных средств для своего региона», — добавляет он.

Александр-Мельников-политолог_DSC4018.jpgПо словам политолога Александра Мельникова, именно этот рейтинг АСИ очень непростой, так как в нем задействованы серьезные интересы, а итоговые данные представляют главе государства.

«Это такой важный барометр для первого лица государства, — говорит он. — Насколько я понимаю логику этого исследования, там многое завязано на обмен опытом и тиражирование лучших практик. Если Челябинская область оказывается в топ-15 и при этом подчеркивается, что есть особые успехи по жилью и инфраструктуре, значит, милости просим глав других регионов: обращайтесь, изучайте этот опыт и делайте так же».

экспертник_С кого брать пример_Ковалева_19504_городской бор_лесной массив_район Манхэттен.jpg

Исмаилов-Рашид-председатель-координационного-совета-по-вопросам-экологии-при-губернаторе-Челябинской-области.jpgПредседатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов критически относится к большинству социологических исследований, особенно на тему экологии.
Что касается рейтинга АСИ по оценке качества жизни, то, по его словам, с точки зрения доверия, это исследование топового уровня. Но есть другие рейтинги, те же экологические, которые несут больше токсичности, так как это зачастую инструменты влияния бизнеса.

«Иногда сравнивают крупный промышленный центр, каким является Челябинск, с регионами, где промышленности нет вообще. Как можно давать объективную оценку экологического благополучия территорий, которые экономически, климатически, социально, по плотности населения абсолютно разные? Это совершенно некорректно. А когда экология в интегральном показателе среди других, здесь я доверяю», — говорит он.

экспертник_не нужна бумага_Ковалева_18784.jpg

Не нужна бумага

Антон Рыжий.jpgГлавврач Челябинской детской поликлиники № 8 им. А. Невского Антон Рыжий говорит о достижениях в медицине на примере цифровизации услуг в медучреждении.

«Мы приблизили оказание медицинской помощи на расстояние смартфона, общаемся с нашими пациентами через социальные сети, через все виды мессенджеров. АСИ, кстати, отмечало нашу челябинскую инициативу. Мы первыми в России сделали медицинский чат-бот в Telegram, который напрямую связывает врача и пациента и ежесекундно можно вызвать врача. Это работает уже около года. Нашим врачам практически не нужна бумага. И последнее наше новшество: мы завели корпоративный портал, и, например, увольнение и прием сотрудников тоже происходит через смартфон», — рассказал врач.

По данным регионального минцифры, на портале госуслуг зарегистрировано более 2,5 млн южноуральцев, то есть более 70 % наших земляков пользуются этим сервисом. В 2022 году жители Челябинской области разместили более 10,6 млн заявлений на госуслугах, рост по сравнению с предыдущим годом составил 11 %.

«Все услуги делятся на две группы — региональные и федеральные, по федеральным точных данных у нас нет, — рассказал начальник управления реализации проектов министерства Дмитрий Бардин. — Что касается региональных услуг, наиболее востребованным было оформление выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, более 150 тысяч заявлений за 2022 год. На втором месте по популярности — запись в детские сады, а на третьем — в школы».

экспертник_молодым дорога_Ковалева_DSC_2975.jpg

Молодым — дорога

Анисимов Александр, председатель Общественной молодежной палаты при ЗСО.jpgПредседатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области Александр Анисимов обращает внимание, что молодежь все чаще выбирает для жизни Южный Урал и реже переезжает в другие регионы.

«Этому способствуют десятки программ, которые на протяжении четырех лет реализуются в регионе. Казалось бы, неразрешимая проблема с маршрутками и устаревшим автопарком теперь в прошлом, и ему на смену пришли удобные, комфортные и вместительные автобусы, троллейбусы и трамваи», — говорит он.

По словам Александра Анисимова, молодые семьи не боятся заводить детей, потому что всегда смогут устроить ребенка в школу и детсад, а также получить качественную медицинскую помощь. Жилье также становится доступнее за счет льготной ипотеки и новых жилых районов.

Смышляев Сергей_совет отцов.jpg«Все скандалы с обманутыми дольщиками уже в прошлом, — добавляет председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка Сергей Смышляев. — Стало много нового и удобного общественного транспорта, который сменяет убитые и опасные маршрутки. За время пандемии регион стал одним из передовых в сфере оказания медицинской помощи больным ковидом. Такая медицинская реформа позволила эффективнее справляться и с другими болезнями, а также сезонными эпидемиями гриппа и простуды.

Понятно, что остается ряд нерешенных проблем, которые требуют более длительных процессов, но даже нынешние достижения показательны. Поэтому попадание в топ-15 регионов по качеству жизни более чем заслуженно».

Поделиться

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Новости   
Спецпроекты