Форум «Дигория» соберет лучших молодых специалистов социально-гуманитарного профиля

Начинается регистрация на всероссийский форум молодых политологов, который пройдет с 9 по 15 июля в Нижнем Новгороде.
Для участия в форуме будет отобрано 100 лучших молодых ученых и практиков со всей страны — лидеров и активистов общественных организаций, экспертов социально-гуманитарного профиля, молодых преподавателей и сотрудников вузов, медиаменеджеров, социальных и политических технологов.
За пять лет «Дигория» проделала путь от студенческой инициативы до полноценной платформы, с помощью которой осуществляются уникальные проекты и предлагаются нестандартные решения.
Как бы вы оценили спрос на специалистов социально-гуманитарного профиля и практиков общественно-политической сферы в Челябинской области? Будет ли среди молодежи региона востребована платформа «Дигория»? Каким образом следует переформатировать политологию и другие социально-гуманитарные дисциплины с учетом приоритета национальных интересов?
Своими мнениями по этому поводу поделились члены «Экспертного клуба» Челябинской области
По словам представителя АПЭК в Челябинской области Андрея Лаврова, информации о форуме молодых политологов «Дигория» недостаточно, хотя это очень важное событие.

Поэтому нужно взращивать собственные социально-гуманитарные кадры, продолжает Лавров.
«Другой вопрос, каким образом это делать и что нужно менять, потому что национальные и образовательные приоритеты изменились. Думаю, нужно сохранить изучение европейских и англо-американских традиций, потому что врага нужно знать в лицо, и это уже дело преподавательского сообщества. С другой стороны, необходимо направить внимание на изучение русской политическо-социальной мысли и философии».
Кроме того, по мнению представителя АПЭК, нужно усилить изучение истории и культуры. «К сожалению, наши дети плохо знают историю своей страны и не понимают исторический контекст, который, конечно же, многое объясняет и в развитии культуры», — отметил он.
Спрос на специалистов социально-политических наук всегда растет к электоральным кампаниям, отмечает председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области Александр Анисимов.

Но с окончанием электорального цикла запрос на экспертное мнение политологов и социологов не прекращается, добавляет Анисимов.

«Корреляцию между событиями в обществе трудно отследить обывателю, в то время как эксперт всегда в повестке и может определить связи, дать прогноз и алгоритм действия как для простых жителей, так и для органов власти. Поэтому такие форумы, как «Дигория», необходимы для того, чтобы специалисты могли сравнить подходы к аналитике в различных российских регионах и взять на вооружение самые свежие политтехнологии», — считает эксперт.
Организованные масштабные форумы с известными успешными личностями привлекательны для молодежи, уверен председатель Общественного совета при правительстве Челябинской области Вячеслав Скворцов.

Также форум следует расценивать как дополнительную возможность для создания социально-политической элиты профессионалов, знающих особенности и методы влияния на общество, добавил Скворцов.
«Сегодня как никогда возрастает потребность в специалистах, которые могут проводить социальные исследования, реализовывать общественно-политические проекты, объединяющие людей в осознанное гуманное, созидательное общество», – сказал эксперт.
Поделиться