Челябинские эксперты: Россия достойно прошла тест-драйв на единство
Как не допустить повторного военного мятежа.
- В Челябинской области сохраняется стабильная ситуация
- Владимир Путин назвал вооруженный мятеж «ударом в спину стране и народу»
«Люди, которых втянули в мятеж, увидели, что армия, народ не с ними», — сказал глава государства.
Путин отметил, что твердую позицию по поддержке конституционного порядка заняли общественность, партии, религиозные организации. Он констатировал, что решающую роль в остановке мятежа сыграли патриотический настрой россиян и консолидация всего общества.
Своими мнениями по поводу произошедшего челябинские эксперты поделились на площадке федерального «Экспертного клуба».
Как отметил представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров, крайне отрицательное отношение к мятежу было во всех слоях общества.
«Я вижу это не только среди научного или студенческого сообщества, но и среди продавцов в ближайшем магазине, которые меня спрашивали, что и как. Я им говорю: а вы сами как думаете? И в ответ слышу, что все произошедшее — это полное безобразие, — говорит эксперт. — Для общества, конечно, события 24 июня были шоком. Военных мятежей такого масштаба у нас не было со времен Гражданской войны. Все прекрасно понимают одну простую вещь: есть армия, и есть ее главнокомандующий (это президент). Я не видел ни одного человека, который бы поддержал Пригожина».
Что касается гражданской солидарности на фоне мятежа, то, как отмечает Лавров, из-за боязни угрозы гражданской войны было много фейковой информации.
«Вообще, это естественный процесс для любого социума, что в подобной ситуации все сбиваются в стаю, — рассуждает он. — И в этом смысле мы наблюдали процесс сплочения вокруг президента. Мы это прекрасно видим по соцсетям, я их анализирую и четко наблюдал эту тенденцию».
Чтобы такие события не повторялись, монополия на оружие и насилие должна находиться исключительно в руках государства, добавил представитель АПЭК: «Я вообще идеологический противник частных военных компаний. Считаю, что это ненужный элемент для России».
По словам депутата Госдумы Владимира Павлова, беспримерный в истории Российской Федерации уровень консолидации общества перед угрозой военного мятежа стал наглядным показателем того, что курс национальной и культурно-цивилизационной идентичности, которую всецело разделяют россияне, выбран абсолютно верно.
«Кризис идентичности, который Россия проживала в 1990-х, пройден. Попытка военного мятежа продемонстрировала многим в стране и за рубежом: тест-драйв на единство Россия прошла достойно, нас не расколоть», — подчеркнул он.
Феномен консолидации нашего общества становится объектом исследования экспертных сообществ в России и за рубежом. И те и другие признают бесспорным подъем гражданской консолидации вокруг президента, указывает депутат.
«Эксперты фиксируют высокий уровень рефлексии россиян в отношении текущей ситуации: мы движемся по собственному значимому для нас пути и четко это сознаем, сознаем и уважаем себя и свои ценности. Еще и поэтому попытки посеять смуту в условиях угрозы для российской государственности как таковой не просто преступны — они противоречат самой природе, самой сути российского народа, а потому превентивно обречены на поражение», — добавил Павлов.
Фото: телеграм-канал главы администрации Ростова-на-Дону
По словам члена Общественной палаты Челябинской области Евгения Савченко, события тревожной поры показали сущность многих из нас.
«Греет душу тот факт, что абсолютное большинство людей, с которыми соприкоснулся в те дни, были убеждены: в условиях реальной внешней угрозы для страны внутренние дрязги — это существенная помощь тем, кому наличие России на политической карте мира режет глаза».
Председатель попечительского совета фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов считает неуместными такие исторические параллели, как «хованщина», «корниловщина» или «махновщина» в современной версии.
«На Южном Урале события страшной Гражданской войны с прямым участием белочехов, жертвами, крушением экономики и падением нравов до сих пор не забылись, — говорит он. — В любом случае у верных присяге и долгу граждан Отечества в нынешнем противостоянии с явными противниками Родины задачи четкие, принцип служения ясен и прост. И в истории нашей Родины путь к победе над злом известен, он точно не в разделении и не в выяснении отношений, когда идет сражение со смертельными врагами».
Если доверили оружие, сражайся с врагом, если трудишься в тылу — помогай своим солдатам, добавляет Михайлов.
«Если тому, что происходит у тебя в стране, радуются желающие ее уничтожить, значит, это либо глупость, либо измена. Ни того, ни другого народу и государству не нужно».
Поделиться