Какие изменения в законах вступают в силу в июне

«Южноуральская панорама» публикует традиционную подборку изменений в нормативных актах, которую предоставила пресс-служба Государственной думы.

Также с первого дня месяца вступает в силу закон, гарантирующий безопасность туристов. Правительство определит категории сложности и виды туристских маршрутов, требующих сопровождения аттестованного инструктора-проводника. Такие маршруты на своих территориях смогут устанавливать все российские регионы. Важно: до начала похода и после его завершения проводники будут уведомлять местные власти, что они взяли группу туристов на таком маршруте.
С 9 июня в стране ужесточать ответственность ресурсоснабжающих компаний за некачественные услуги ЖКХ. Речь идет о подаче грязной воды, некачественном отоплении, отключении света и так далее. Штрафы за это для коммунальщиков увеличили до 100 тысяч рублей. Как отметил председатель ГД Вячеслав Володин, последний раз суммы денежного наказания для должностных и юридических лиц пересматривали в 2007 году. До принятия поправки первых могли наказать на сумму до одной тысячи рублей, а вторых — до 10 тысяч рублей.

«Поэтому им проще и дешевле нарушать, чем предоставлять вовремя качественные услуги. После принятия поправок в КоАП штраф вырастет многократно: это будут уже десятки тысяч рублей», — подчеркнул Вячеслав Володин.
С этого же числа вступит в силу и закон, гарантирующий защиту пенсий детей-инвалидов от списания при взыскании долга с их родителей или законных представителей, на чьи счета поступают такие выплаты. Ранее эти деньги могли забрать в счет погашения просроченного платежа, но теперь забрать социальную выплату никто не сможет.
«Пенсии детей-инвалидов зачисляются на счета родителей, опекунов или попечителей и должны быть защищены от взысканий», — ранее отмечал спикер Госдумы.
Кроме того, с 9 июня в России вводится уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение нескольких преступлений небольшой или средней тяжести. Если говорить конкретно, то трех и более. За такие действия виновного могут наказать лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. Ранее УК РФ не предполагал дифференциацию ответственности в зависимости от количества преступлений, в совершение которых вовлекают детей.
Еще пара законов вступит в силу 10 июня. Первый касается поддержки художественных промыслов. Он даст право органам власти и местного самоуправления оказывать финансовую, информационную, консультационную, организационную и другие меры поддержки мастерам художественных промыслов, которые смогут оформиться в качестве самозанятых.
Второй закон призван смягчить наказания для женщин за преступления небольшой тяжести, у которых есть дети до четырех лет. Теперь они смогут выйти из мест заключения по УДО. Как отметили в Госдуме, речь идет о случаях, когда дети находятся в доме ребенка того же исправительного учреждения, где отбывает наказание мать. По действующему законодательству возраст ребенка не должен превышать трех лет.
Следующий пакет законов вступит в силу 23 июня. Так, с этого числа на промпредприятиях, которые оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду, будут проводить экспертную оценку. Эта процедура будет способствовать переходу промышленников на наилучшие доступные технологии, позволяющие сохранять природу.

Вместе с этим законом вступит в силу и нормативный акт о противодействии незаконной миграции. Теперь в круг лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации, включат иностранцев, желающих въехать в Россию дольше чем на 90 дней по любой причине, кроме работы. К предоставлению госуслуг в сфере миграции привлекут паспортно-визовый сервис МВД.
Еще два закона вступят в силу в последние дни месяца. С 29 июня в России смогут проводить в режимах повседневной деятельности и повышенной готовности мероприятия, направленные на предупреждение ЧС и снижение ущерба в случае их возникновения. Резервные ресурсы можно будет использовать как для ликвидации, так и для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Это позволит снизить риск возникновения ЧС.
А 30 июня всем чиновникам с иностранным гражданством придется проститься со своей должностью. Закон затронет должностных лиц, работников госорганов или органов местного самоуправления, военных, а также государственных и муниципальных служащие. Если лица, относящиеся к данным категориям, не предоставят документы о прекращении иностранного гражданства, то их ждет увольнение.
«Это крайне важно, чтобы те, кто работает на свою страну, в интересах своих граждан, имели одно гражданство своей страны и не разменивались ни на какие виды на жительство и гражданства других стран», — ранее заявил Вячеслав Володин. — Здесь нет ущемления прав, здесь все по‑честному, и, если хотите, это нужно было сделать давно».
Поделиться