В единой логике. Как социальная архитектура может изменить Челябинскую область

6 июня 2026 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В единой логике. Как социальная архитектура может изменить Челябинскую область


В северной столице заканчивает свою работу Петербургский мировой экономический форум. На полях форума состоялась дискуссия «Проекты социальной архитектуры. Создание точек роста территорий».

Нынешняя дискуссия продолжила экспертный диалог, начатый на полях форума год назад. Участники круглого стола обсудили, как превратить отдельные инициативы — от региональных практик до крупных бизнес-проектов — в систему развития территорий, работающую на доверие, человеческий капитал и устойчивость.

Отдельно был анонсирован запуск стандарта социально-архитектурного проекта — единой управленческой рамки для реализации таких проектов. В нем будут зафиксированы общий язык социально-архитектурной деятельности, принципы работы, роли участников и критерии результата.


Экспертник_Кадр из видеозаписи дискуссии.jpg
Кадр из видеозаписи дискуссии


Внедрение единых правил игры и возможные эффекты социальной архитектуры обсудили члены «Экспертного клуба» Челябинской области.

Николай-Дейнеко.jpgПо словам председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко, стандарт социально-архитектурного проекта — это единая рамка, которая позволяет делать городские проекты: парки, набережные, дворы — не для формальной отчетности, а для реальной жизни людей.

«Челябинской области есть чем гордиться. В регионе уже реализованы сотни живых примеров социальной архитектуры. Один из них — набережная реки Миасс в Челябинске. Это место, которое горожане приняли и полюбили: там гуляют, бегают, фотографируются. То же самое можно сказать о многих парках и скверах. Пространства, созданные не для галочки, а для людей — это и есть результат грамотной социальной архитектуры», — говорит он.

Экспертник_Боровикова_Бывшая промзона_IMG_8350.jpg
Фото Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)


Следующая большая задача для Южного Урала — приведение в порядок бывших промышленных зон, добавляет эксперт.

«Таких территорий много, и это колоссальный ресурс для нового качества жизни в наших городах и селах. Уверен, что применение нового стандарта позволит решать эту задачу еще быстрее и эффективнее», — сказал Николай Дейнеко.

Буравова Светлана, председатель Челябинского регионального отделения РДШ.jpgПредседатель регионального отделения «Движения первых», депутат Законодательного Собрания Челябинской области Светлана Буравова называет стандарт социально‑архитектурного проекта значимым шагом в развитии градостроительства России.

«Его важность сегодня обусловлена несколькими факторами. Это, безусловно, фокус на качестве жизни. Стандарт смещает акцент с «квадратных метров» на комфорт и безопасность среды, а это отвечает растущему запросу граждан на «удобные города», — отмечает она. — Стоить отметить и системность вместо разовых решений. Единые критерии позволяют планировать развитие территорий долгосрочно, а не ограничиваться точечными проектами. Еще такой стандарт позволит повысить прозрачность для бизнеса. Четкие правила снижают риски девелоперов, повышают инвестиционную привлекательность социально ориентированных проектов и, конечно, лояльность жителей. Не стоит забывать и о поддержке национальных целей. Документ помогает реализовать задачи по улучшению городской среды, развитию агломераций и созданию «умных» городов. В итоге стандарт не просто регламентирует проектирование — он задает новую парадигму: города должны развиваться вокруг потребностей людей, а не ради формальных показателей».

Экспертник_Куткин_DSC06219.jpg
Фото Дмитрия Куткина  («Вечерний Челябинск»)


Владимир Павлов, депутат Госдумы_DSC08045.jpgВнедрение стандарта социально-архитектурного проекта знаменует переход к системному управлению развитием территорий, отмечает депутат Госдумы Владимир Павлов.

«Инициатива по институционализации этой сферы позволяет объединить разрозненные практики в единую стратегическую рамку. Сегодня социальная архитектура становится ключевым инструментом формирования человеческого капитала и укрепления общественного доверия», — говорит он.

По мнению депутата, разработка стандарта обеспечит всех участников процесса общим профессиональным языком и четкими принципами деятельности.

«При этом опора на объективные данные и активное вовлечение местных сообществ гарантируют долгосрочную устойчивость реализуемых инициатив, — добавляет он. — Важно подчеркнуть переход к измеримости именно социального эффекта, когда результатом признается реальное повышение качества жизни и трансформация социальной ткани, а выполнение отчетных показателей является лишь промежуточным этапом.

Распределение ролей между стратегами, интеграторами и экспертами создает эффективную управленческую вертикаль. Это позволяет встраивать каждый проект в общую траекторию развития региона, максимально точно отвечая на конкретные запросы граждан. Уверен, что в современных условиях проектирование будущего остается необходимым условием достижения национальных целей развития и обеспечения суверенитета страны».

экспертник_Куткин_2D4A7682.jpg
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)


Балынская Наталья, председатель комиссии по молодежной политике Общественной палаты ЧО.jpgПо словам члена Общественной палаты РФ, доктора политических наук Натальи Балынской, она всегда «за» проектный подход: он упорядочивает мысли и действия, а главное, помогает видеть развитие любого проекта в системе, координировать свои действия с объективно развивающейся реальностью, действиями других субъектов общественных отношений.

«И то, что об этом заговорили на столь высоком уровне, радует. Идей много, порой очень креативных и интересных, но в каждом городе своя история, многочисленные особенности его развития, поэтому и социальная архитектура должна быть заключена в определенные «рамки», что и сделано. Лично мне проще будет работать над проектами с челябинской молодежью», — отмечает эксперт.

Поделиться

02.06.2026 | 13:26
Челябинские эксперты оценили активность южноуральцев на праймериз

Более 213 тысяч избирателей приняли участие в предварительном голосовании «Единой России». В этом году оно впервые полностью прошло онлайн.

31.05.2026 | 18:00
Ради будущего. Россия намерена защитить детей от внешнего давления

1 июня отмечается Международный день защиты детей. В России президент, все уровни и ветви власти вместе с общественными движениями выстраивают целостную систему, в которой успехи, ценности и устремления детей — ориентир развития страны.

Вчера | 13:15
В Магнитогорске стартует фестиваль «Челябинская область — большая семья»

Город металлургов станет первой площадкой проведения феста, а в целом этот социально-культурный проект затронет более сорока городов Южного Урала.

Вчера | 10:41
Дмитрий Медведев наградил челябинский оборонный завод орденом Почета

Также замглавы Совбеза провел в Челябинске совещание по вопросам ОПК.

Новости   
Спецпроекты