Что в результате. В Златоусте подвели итоги Народной программы
В Челябинской области завершили подведение итогов пятилетней работы на отчетно-программных форумах «Есть результат!», которые прошли во всех муниципалитетах региона.
Укрепить контакт
Отчетно-программный форум является площадкой, где партийцы подводят итоги работы и вырабатывают предложения для формирования нового программного документа. Главная особенность такого подхода — показать результат в конкретной территории, который напрямую изменил жизнь в округе, городе или селе. Долгие годы одной из «болевых» точек Златоуста была сфера ЖКХ, но с 2021 по 2025 год ситуация качественно изменилась. Как отметил Алексей Текслер, на решение коммунальных вопросов муниципалитет получил 1,9 млрд рублей. Эти средства позволили подключить к голубому топливу и догазифицировать больше тысячи домов, а также построить три котельные. Модернизация инфраструктуры сняла зависимость города от неэффективных и ветхих мощностей.

«Смысл этих форумов — подвести итоги и определить направления на будущее. За пять лет в Златоусте изменилось многое. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Сейчас мы формируем новую Народную программу партии. Делаем это вместе с жителями. Развитие муниципалитетов — абсолютный приоритет. И мы продолжим это делать», — обозначил губернатор.
Другой важный результат — ремонт и строительство дорог. За пять лет Златоуст получил на эти цели более миллиарда рублей, что позволило привести в порядок около 39 километров проезжей части. Такой поддержи муниципалитет не получал никогда. Параллельно в городе обновили общественный транспорт. Теперь по улицам курсируют десятки современных автобусов и двадцать трамваев. Причем обновление электротранспорта — это еще и вклад в имидж города. Местные красные вагончики очень нравятся туристам, которые приезжают сюда все чаще. Не последнюю роль в этом сыграла и реконструкция биатлонного центра им. С. Ишмуратовой, который теперь принимает соревнования федерального масштаба.

В ходе своего выступления губернатор также отметил работу по части благоустройства, устойчивый экономический рост и модернизацию системы здравоохранения. Глава региона обратил внимание, что на уровне Минздрава РФ решается вопрос включения строительства нового больничного комплекса на 650 коек в федеральную программу. Знаковым проектом стало начало ремонта фасадов домов по улице Карла Маркса.
Вместе с этим Алексей Текслер подчеркнул, что новая Народная программа партии должна формироваться в прямом контакте с жителями и с ориентиром на национальные проекты, опыт региона, а также задачи, определенные президентом России Владимиром Путиным. Перед приездом в Златоуст губернатор изучил сообщения и проблемы жителей. Обращения людей говорят о том, что проблемы остаются.

«Будем помогать с решением этих вопросов, как делали это все последние годы, но есть моменты, которые легко решаются на местном уровне. Под лежачий камень вода не течет — нужно проявлять инициативу, грамотно приоритизировать и обращать внимание на качество работ. Обрушение кровли в частном доме два дня назад — еще один повод напомнить о том, что наша задача быть на шаг впереди проблем. Для этого нужно работать проактивно, общаться с жителями. И речь не только об администрации и социальных службах, но и о депутатах. Партийцы должны знать проблематику в своих округах и держать ситуацию на контроле», — подчеркнул губернатор.

Забота о защитниках
Участие в партийном форуме стало главной, но не единственной целью приезда губернатора в городской округ. Перед его началом Алексей Текслер традиционно посетил ряд ключевых объектов муниципалитета. Объезд глава региона начал с предприятия «Феррум-С», которое выпускает широкий спектр продукции для нефтегазовой, металлургической, атомной и других отраслей промышленности. Завод является участником федерального проекта «Производительность труда». Всего на промплощадке трудятся 370 человек, 80 из которых являются инженерно-техническими сотрудниками: конструкторами, технологами, программистами и разработчиками. Здесь есть даже департамент искусственного интеллекта, который занимается внедрением современных технологий в производственный процесс.
Затем Алексей Текслер посетил филиал единого центра поддержки и реабилитации участников СВО. Он территориально охватывает не только Златоуст, но и муниципалитеты в радиусе 100 километров: Саткинский, Кусинский, Усть-Катавский, Катав-Ивановский округа. В центре участники спецоперации могут получить широкий спектр услуг по принципу «одного окна». Решение о расширении деятельности единого центра поддержки и реабилитации участников СВО принято в соответствии с поручением губернатора.

«Важно, чтобы человек, обратившийся в центр, в первую очередь мог получить помощь в рамках реабилитации. Здесь работают врачи, которые помогут определить дальнейший маршрут восстановления: при необходимости направят в профильные реабилитационные центры региона, а часть помощи можно получить здесь, в амбулаторном формате, рядом с домом. В этом и смысл единого центра — аккумулировать все необходимые сервисы для участников специальной военной операции и членов их семей», — акцентировал глава региона.
В ходе визита Алексей Текслер пообщался с бойцами, которые проходят реабилитацию в центре. Важная тема для них — это трудоустройство в мирной жизни. Губернатор поручил поработать с каждым из них индивидуально, подчеркнув, что такой подход должен быть ко всем участникам специальной военной операции.

Также в ходе рабочего визита в Златоуст губернатор принял участие в отправке гуманитарного конвоя на Донбасс. Фура с гуманитарным грузом будет направлена в Ясиноватский муниципальный район Донецкой Народной Республики для дальнейшей передачи бойцам СВО, дислоцирующимся вблизи района.
«За этими конвоями стоит работа сотен людей по всей области. Помощь собирают в региональном и 49 местных отделениях. Всего сегодня отправлено 8 тонн груза от предприятий и от обычных жителей. В машинах самое необходимое для тех, кто живет и работает в зоне СВО: продукты питания, предметы первой необходимости, маскировочные сети, антидроновые одеяла, подушки, одеяла, письма солдатам, вещи, окопные свечи», — отметил Алексей Текслер.

Затем глава региона оценил благоустройство территории у дворца культуры «Металлург» и парка имени О.И. Тищенко и посетил спортивный клуб по кикбоксингу «Металлург».
«В Златоусте появляются новые пространства как по федеральной программе ФКГС, так и по нашей региональной программе инициативного бюджетирования. Эти объекты очень востребованы. Обсудили с главой и вопросы развития общественного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, ремонт дорог. Многое уже сделано, но, безусловно, многое еще предстоит сделать. Продолжим работу, направленную на дальнейшее развитие муниципалитета», — подытожил Алексей Текслер.
Поделиться

