Уральский ритм. Танцоры оценили организацию Кубка мира в Челябинске

9 Апреля 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Уральский ритм. Танцоры оценили организацию Кубка мира в Челябинске

Три турнира за три дня на паркете дворца спорта «Юность» — такого южноуральцы еще не видели. Тысячи лучших танцоров из различных стран мира боролись за главные медали и кубки чемпионата.

Открытие международных соревнований по танцевальному спорту жителям Челябинска запомнится надолго. Поклонникам самого красивого способа физической нагрузки и оздоровления для человека сначала показали красоту южноуральского балета, затем перенесли в танцевальных клуб 30-х годов прошлого века, все это разбавили «Калинкой» и церемонией выноса флагов. Объявление всех участников показало, что на Южный Урал съехались танцоры с разных континентов. Большинство спортсменов представляли европейские страны, однако вместе с ними на паркете соревновались китайцы, корейцы, израильтяне, американцы, японцы, узбеки и многие другие.

танцы_Шишкоедов_DSC6295.jpg

«Челябинск впервые в своей истории принимает турнир, в котором участвуют лучшие танцоры мира. Иначе быть и не может, потому что Южный Урал — это место, где встречаются два континента — Европа и Азия. Надеемся, что этот паркет станет для вас счастливым и принесет удачу», — заявил на открытии вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин.

танцы_Шишкоедов_DSC5640.jpg

Режиссер церемонии открытия Диана Малышева рассказала, что в шоу было задействовано более 250 артистов. Основной идеей стало вложить в чистый лист бумаги все возможное творчество, а после представить главный символ чемпионата — птицу. Однако для подобных турниров церемония является лишь грамотным вкраплением в основную программу. За три дня челябинцы увидели Кубок губернатора по танцам, Кубок мира в европейской программе и чемпионат мира в латиноамериканской программе (секвей). Каждый из зрителей и гостей высоко оценил уровень организации турниров. Восторженные отзывы звучали не только в интервью или разговорах, танцоры делились впечатлениями в социальных сетях.

танцы_Шишкоедов_DSC4345.jpg

Организаторы получили высокую оценку и от главы российской федерации танцевального спорта «Профессионал» Александра Мельникова.

«Я хочу объявить громогласно: находясь здесь уже три дня, я вижу, как качественно все это делается. Я вижу, как люди работают. Я, что называется, снимаю шляпу перед оргкомитетом и теми людьми, которые в принципе поверили в нас, в возможности федерации», — заявил Александр Мельников.

танцы_Шишкоедов_DSC6380.jpg

Победителем Кубка мира в европейской программе стала пара из Литвы Донатас Везелис и Лина Чаткевичуте. Они также признали, что в Челябинске относятся к танцам с большой любовью и это отражается на уровне организации турнира. В латиноамериканской программе лидерами стали Константин Городилов и Доминика Бергамова из Эстонии.

танцы_Шишкоедов_DSC3764.jpg

«Эти соревнования не состоялись бы, если бы год назад губернатору Челябинской области Борису Дубровскому не предложили провести несколько международных событий у нас, в Челябинске. И он принял такое решение. В течение трех дней на этот паркет вышло более полутора тысяч пар. Челябинская область не в первый раз, конечно же, принимает такое количество спортсменов, но сейчас это не просто международное соревнование, это настоящий праздник музыки, стиля и танца», — подвел итоги соревнований вице-губернатор Вадим Евдокимов.

танцы_Шишкоедов_DSC6035.jpg

танцы_Шишкоедов_DSC5767.jpg

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты