Игры с колоритом. В Челябинской области завершилась сельская спартакиада «Золотой колос»

30 Июля 2019 Автор: Татьяна Наталина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Игры с колоритом. В Челябинской области завершилась сельская спартакиада «Золотой колос»


В минувшие выходные в селе Фершампенуаз состоялось одно из главных спортивных событий региона — областные летние спортивные игры «Золотой колос-2019».

Острая, бескомпромиссная борьба финальных состязаний, атмосфера праздника и особенный колорит — в фоторепортаже Вячеслава Шишкоедова.

К проведению «Золотого колоса» село Фершампенуаз и Нагайбакский район подготовились основательно. Приняв в прошлом году эстафетную палочку от Варны, муниципалитет получил возможность за счет средств областного бюджета улучшить свою спортивную инфраструктуру. Реконструированный стадион, на котором и развернулась борьба за места на пьедестале почета, станет местом притяжения среди местных спортсменов, любителей и приверженцев здорового образа жизни, уверены местные власти.

Золотой-колос_Шишкоедов_DSC7661.jpg

— Не сомневаюсь, что этот спортивный объект будет востребован у жителей Фершампенуаза, здесь ребята будут заниматься полезным и нужным делом — заниматься спортом, — отметил Виталий Гайсин, глава Нагайбакского муниципального района. — Хотелось бы отметить, что к «Золотому колосу» нам удалось в целом улучшить инфраструктуру всего поселения. И мы искренне рады тому, что нам предоставили возможность организовать эти очень значимые для сельчан спортивные игры.

Золотой-колос_Шишкоедов_DSC7516.jpg

На старт финала игр вышли спортсмены из 22 муниципальных районов Челябинской области. Лучшие из лучших состязались в гиревом спорте, борьбе, футболе, мини-футболе, волейболе, баскетболе, стрельбе, легкой атлетике, силовом троеборье и других дисциплинах. Впервые в программу игр были включены соревнования «Многоборье комплекса «Готов к труду и обороне». В отдельном турнире выясняли отношения главы районов, соревновавшиеся в стрельбе. Причем в этом году в них приняли участие 19 глав из 22, что является рекордом для областных игр «Золотой колос». Разбавили спортивную программу выступления творческих коллективов и приглашенных эстрадных гостей.

Золотой-колос_Шишкоедов_DSC7969.jpg

По итогам трех дней спортивной борьбы в третий раз подряд в этих ежегодных соревнованиях победу в командном зачете одержала сборная команда Аргаяшского района. В финальных стартах спортсменам удалось выиграть в 7 видах из 11, подтвердив свой статус фаворита. К слову, именно аргаяшцы в прошлом году также были победителями сельской спартакиады. На пьедестал почета они поднялись с командами Увельского и Красноармейского районов, разрыв в очках у которых был минимальным. Также в пятерку сильнейших вошли команды Еткульского и Пластовского районов соответственно. Хозяева соревнований, команда Нагайбакского района, стали седьмыми в общем зачете.

Золотой-колос_Шишкоедов_DSC8148.jpg

— Когда дается право проведения летних сельских игр той или иной территории, перед большой командой ставится цель не только хорошо выступить, но и провести игры на высочайшем уровне, — подвел итоги стартов Леонид Одер, и.о. министр спорта Челябинской области. — Мы видим, что Нагайбакский район провел большую и кропотливую работу, организовал игры на высочайшем уровне. Важно теперь сохранить то наследие, которое было дано Фершампенуазу и всему району. Будем ждать от спортсменов Нагайбакского района достойных результатов на последующих сельских спортивных играх.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты