И снова наш Быков принимает поздравления!

13 Мая 2009

На следующий день после всенародного празднования Дня великой Победы над фашистской Германией еще один подарок преподнесли России хоккеисты

На следующий день после всенародного празднования Дня великой Победы над фашистской Германией еще один подарок преподнесли России хоккеисты. Второй год подряд привел их к успеху воспитанник южноуральского хоккея.

Что творилось в Берне, по всей России от Калининграда и до Петропавловска-Камчатского, от Мурманска и до самых отдаленных южных районов великой державы после того, как прозвучала финальная сирена, известившая об окончании матча Россия—Канада! Радость буквально захлестнула гигантскую территорию страны. И не было привычного деления россиян на поклонников хоккея и на тех, кто в лучшем случае снисходительно относится к этому увлечению. Радость, восторг, гордость за наших мужественных парней стали общими. Первыми поздравили хоккеистов на государственном уровне президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Николай Макаров оказался прав
В интервью нашей газете, опубликованном после первого матча со сборной США, заслуженный мастер спорта Николай Макаров особо подчеркнул, что если турнирная судьба вновь сведет с ними, нам придется иметь дело с куда более серьезным соперником. От прежней дружины останется разве что только название. И мудрый защитник не ошибся. Да, это была совсем другая команда. И ничего не значило откровение голкипера американской команды Роберта Эша, сделанное им еще в конце апреля: «Я боюсь этой сборной России». На словах-то боялся, а вот на самом деле слова своего не сдержал. Не случайно россияне, в первом периоде семь раз бросавшие в створ ворот, так и не смогли его пробить. 0:0.
Второй период начался с неприятности. На 24-й минуте потеря шайбы Атюшевым позволила Брауну реализовать этот подарок. 0:1. Лицо Быкова оставалось каменным, словно ничего ужасного не произошло. И на 32-й минуте Ковальчук, получив пас от Зиновьева, восстановил равновесие. Минутная стрелка часов еще не успела обежать трех полных кругов, и уже Фролов с подачи Ковальчука вывел нашу дружину вперед. 2:1. Американцам хватило трех с половиной минут, чтобы во второй раз добиться успеха. 2:2. Таким образом, судьба поединка должна была решиться в оставшиеся 20 минут третьего периода. И вот тут удача оказалась на стороне России. На 59-й минуте Горовиков, кому так блестяще ассистировали Никулин и Радулов, принес победу сборной России. 3:2.

Интересный разговор состоялся с мамой Вячеслава Быкова.
— Галина Александровна, во время матча нашей сборной наверняка не отходите от телевизора. Хоть и на расстоянии, но помогаете сыну и его дружине?
— Конечно! Перед началом каждого матча вовсю ругаю его вместе с командой. Вот уже восьмой раз занимаюсь такой профилактикой. Как видите, помогает.

А теперь самое время узнать мнение Геннадия Цыгурова:
— Все североамериканские хоккеисты — великие прагматики. На предварительном этапе, как правило, особо не выкладываются. По-настоящему для них чемпионат мира начинается с одной четвертой. А уж победа над действующим чемпионом мира — дело чести. К тому же молодые, амбициозные. От того, как выступят в Швейцарии, зависела дальнейшая судьба. При удаче сразу хлынет дождь выгодных контрактов. И, скажем прямо, на этом чемпионате сыграли свой лучший матч. В стратегию были заложены два принципа: первый — не давать свободы нашим игрокам, второй — не допустить результативного прорыва россиян с ходу, похожего в каждом эпизоде на блицкриг. Замечу, в основном то и другое осуществить им удалось… Тем ценнее и весомее победа над сборной США.

Мечта канадцев не сбылась
И опять болельщики российской команды мучались одним и тем же вопросом: кого же Быков поставит в ворота — Брызгалова или Еременко? Выбор старший тренер остановил на Илье Брызгалове. И опять понадобилась встряска, чтобы наши парни заиграли в полную силу. И они ее получили. На 6-й минуте канадцы вышли вперед. Понадобилось ровно 7 минут и 14 секунд на то, чтобы нивелировать соотношение заброшенных шайб. Произошло это при игре в большинстве. Соавторами Сапрыкина стали Атюшов и воспитанник нашего южноуральского хоккея Калинин — 1:1.
Судьба поединка решилась на 35-й минуте. Трехходовую комбинацию, начатую и продолженную Горовиковым и Сапрыкиным, блестяще завершил Радулов — 2:1. Уж как тут взбеленились канадцы. Атака за атакой накатывались на наши ворота, но так ничего и не смогли поделать с упрямыми, выдержанными и работоспособными россиянами. Не просто победа в единичном поединке, а победа вообще в целом, значит, и сохранение титула чемпиона мира. Кстати, 25-го по счету для нашего хоккея. На одну, ровно на одну победу удалось опередить представителей родины хоккея.

И снова своими впечатлениями делится Геннадий Цыгуров:
— Статистика количества бросков в створ ворот сложилась явно не в нашу пользу. Они 38 раз посылали шайбу точно в цель, а мы всего лишь 17. Но, как ни странно, это не ставится в упрек нашей дружине. Ведь сражались по-мушкетерски: один за всех и все за одного. Хочу привести некогда расхожую фразу: держали Боброва, а забивал Шибздиков. Внимание в этом поединке со стороны канадцев было обращено на Ковальчука и Морозова. Они, точно магнит для металла, притягивали к себе игроков, а тем временем судьбу поединка решали другие, чьи имена уже названы. Думается, это проделки Быкова, сумевшего тонко перехитрить тертых канадцев.
И еще раз хочу вернуться к игре нашего голкипера Брызгалова. Потрясающе! И опять приходится петь дифирамбы нашему общему земляку Быкову, который действовал по принципу: в воротах должен стоять тот, за кого будет сражаться до конца вся команда.

А вот что думает Анатолий Кострюков:
— В двух наиболее ответственных матчах прекрасно сыграла наша команда как в нападении, так и в защите. Едва кто-то из соперников входил в зону сборной России, тут же дерзкого смельчака встречали двое защитников и кто-то из нападающих. Таким манером удавалось благополучно перекрывать все подступы к воротам. Заметную роль сыграла и самоотверженность российских игроков.
Многие в эти дни спрашивают: что нового привнес этот чемпионат в хоккей? Думаю, не заметить это было невозможно. Очень уж быстрыми стали защитники. Мгновенный переход от обороны к нападению стал для многих нормой.
К сборной вернулся дух непобедимости. А ведь на протяжении почти 15 лет именно это не позволяло ей вернуться на утраченные позиции.

ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты