ФК «Челябинск»: как без денег попасть в пятерку

13 Августа 2009

Не так давно футбольный клуб «Челябинск» показал «большой» футбол. Обыграв «Крылья Советов», клуб дошел до 1/8 Кубка России

Не так давно футбольный клуб «Челябинск» показал «большой» футбол. обыграв «Крылья Советов», клуб дошел до 1/8 Кубка России. Разочарование от последующего проигрыша «Мордовии» и вылета из Кубка России, уход главного тренера Константина Галкина, аварийное состояние стадиона «Центральный» и перспективы перехода из второго дивизиона в первый — темы, которые обсуждались в ходе онлайн-конференции президента ФК «Челябинск» Виталия Муты.

Победа «Челябинска» над таким сильным соперником как «Крылья Советов» не могла остаться незамеченной. но не успели южноуральцы насладиться ею, как обидное поражение от «Мордовии» омрачило успех. Тем не менее подобного триумфа в клубе не было давно, а учитывая финансовые возможности команды, результаты вообще фантастические.
— В этом сезоне бюджет команды остался на прошлогоднем уровне — 33,5 миллиона рублей, — рассказал директор футбольного клуба «Челябинск» Виталий Мута. — Эта сумма складывается из средств, выделенных областью (20 миллионов рублей) и городом (13,5 миллиона). Помимо этого есть и вложения частных спонсоров — 5 миллионов рублей.


Другая тема, интересовавшая посетителей сайта, — возможный выход команды в первый дивизион. К сожалению, болельщикам команды, похоже, в ближайшие годы об этом не стоит и мечтать. ФК «Челябинск», по словам Виталия Муты, попросту не располагает ни соответствующей материальной базой, ни необходимым финансированием. Все это является серьезной проблемой для клуба.
Трудности во взаимоотношениях с болельщиками, протестовавшими против переименования «Зенита» в «Челябинск», руководство команды преодолевает всеми возможными способами: создает пресс-центр, собственный сайт, фан-клуб. По словам Виталия Муты, болельщики «Челябинска», наряду с фанатами еще восьми футбольных клубов России, считаются образцовыми. К ним нет особых претензий в части поведения — штрафных санкций из-за своих болельщиков на клуб не накладывали. За что команда, и без того, мягко говоря, не шикующая, благодарна свои поклонникам.


После громкого ухода главного тренера Константина Галкина, покинувшего команду после исторической победы над «Крыльями Советов», новым главным тренером стал Сергей Кузнецов. Именно он будет руководить командой до конца сезона. Еще одной новостью стала дозаявка «Челябинском» Алексея Горенко и члена юношеской сборной страны Вячеслава Стешина. С их помощью, по словам директора клуба, «Челябинск» планирует по итогам сезона войти в пятерку сильнейших команд дивизиона.


АНАСТАСИЯ МАРИНИНА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты