Легкой прогулки не получилось

23 Сентября 2009

В третьем туре чемпионата России по гандболу челябинский «Локомотив» принимал дома воронежскую «Энергию». Соперник далеко не самый сильный: в составе гостей всего шесть мастеров спорта, остальные — кандидаты в мастера.

Рядом с ними «Локомотив», выражаясь боксерским языком, выглядел тяжеловесом: одних только мастеров международного класса насчитывалось семь бойцов. Однако одно дело — на бумаге и совсем другое — на пло-щадке. Жребий право первыми владеть мячом подарил воронежцам. Замечу, это очень важное обстоятельство: в матчах равных по силе команд оно нередко становится прологом к успеху. И они им воспользовались — 0:1. Рав-новесие тут же было восстановлено, но ненадолго. 1:2, 1:3… К счастью, Андрей Иващенко к пятой минуте трижды поразил ворота гостей.
Было видно, что хозяева настроились на легкую победу, а получалось наоборот. И только к 12-й минуте «Локомотиву» удалось вырваться вперед — 6:4. Тремя успешными конт¬ратаками воронежцы преимущество хозя-ев в счете свели на нет — 6:6. А наши парни никак не могли освободиться от пут мнимого превосходства над со-перником. И только грозный окрик тренеров заставил их заиграть в полную силу. Вот тут разница в классе сразу обнажилась. И на перерыв ушли при счете 18:13.
Второй тайм оказался примером того, как категорически нельзя играть… против самих же себя. Да-да, про-тив себя! На площадке творилось немыслимое с точки зрения игровой логики. Сначала новый рывок в счете. И уже между командами не просвет, а глубокая пропасть — 24:14. Плюс десять! И вдруг…

Гости, казалось бы растоптанные, героически, не иначе, забрасывают семь мячей, на что наши отвечают только одним. Уже 25:21. Не припоминаю подобного хаоса. Уже защитные линии «Локомотива» превратились в проходной двор. Спеша поставить гостей на место, челябинцы не могут довести до логического конца атаки. По-терянный мяч тут же подхватывают воронежцы и буквально на плечах соперника врываются в его зону и наказы-вают хозяев за каждую ошибку. За шесть минут до финального свистка разрыв в счете сократился до 27:25. К счастью, шаткое положение удается исправить четырьмя грозными атаками. Итог — 32:27.
Думается, тренерам «Локомотива» есть о чем серьезно и строгим тоном поговорить со своими питомцами. Малейшая расслабленность в ходе сражения может привести к непоправимым последствиям. 24 сентября челя-бинцы принимают «Каустик» (Волгоград).