Есть золото Европы!

2 Октября 2009

Четырнадцатилетний челябинский мальчуган Влад Салазкин, воспитанник знаменитой ДЮСШ «Буревестник», на первенстве Европы по ушу и кикбоксингу, проходившем в небольшом хорватском городке Пула в разделе «сольные композиции» угреб четыре золотые медали

Четырнадцатилетний челябинский мальчуган Влад Салазкин, воспитанник знаменитой ДЮСШ «Буревестник» (директор Фадис Салихьянович Шарафисламов), на первенстве Европы по ушу и кикбоксингу, проходившем в небольшом хорватском городке Пула, в разделе «сольные композиции» угреб (только таким истинно русским словом можно одновременно выразить восхищение и неподдельное удивление) четыре золотые медали. Богатую коллекцию спортивных трофеев южноуральцы пополнили двумя бронзовыми наградами в разделе «лайт-контакт».

 

Сольные композиции включают два стиля — мягкий и жесткий. В обоих случаях участники соревнования демонстрируют свое мастерство с оружием и без него. Таким образом, по программе любого из двух стилей разыгрываются по два комплекта наград трех общепринятых достоинств. Какая из них достанется Владу? И вообще возможно ли такое?!

Нелегкая задача стояла перед нашим юным земляком, кого тренирует Денис Ефимов. В этом виде спортивного единоборства давно утвердилась жесточайшая конкуренция. На мировой арене на роль единственных и неповторимых традиционно претендуют североамериканцы. В Европе сильны англичане. Но еще более жестока конкуренция в России. Тут тон задают представители череповецкой школы, символом которой является Вадим Дерунов. А главный тренер России Юрий Филимонов, между прочим, тоже череповецких корней. У тех, кто плохо знает его, обычно сразу появляется опаска: а не станет ли он подыгрывать своим?! Чего греха таить, такое в большом спорте встречается на каждом шагу. Ан нет! Мудрый и честный тренер развел двух главных конкурентов: Дерунова определил на жесткий стиль, челябинца — на мягкий.

Жители бывшей единой Югославии всегда были страстными и темпераментными поклонниками любого вида спорта. И сразу обратили внимание на невысокого, крепко сбитого челябинца, который заметно выделялся в группе соискателей высшего звания. Высокий темп, обилие прыжков, безукоризненное сальто из разных положений. И все это дополняли два меча в каждой руке. Эффект потрясающий. Но стал бы он невозможным, не обладай челябинец артистизмом. Да-да, именно таким качеством — выразителем достоверности образа.

В разделе «лайт-контакт» бронзовые награды завоевали 17-летний Фуад Гасанов (тренер Валерий Молчанов) и Евгений Курбатов из Сосновского района (тренер Александр Кувакин). Ему 18 лет. Оба, одержав по две победы, пробились в полуфинал. И вот тут, увы, споткнулись. Не хватило опыта и эмоционально-психологического заряда. Но все равно поздравляем! Ведь для достижения этого успеха им пришлось унять в бою амбиции ряда представителей Хорватии, Германии и Болгарии, где этот вид единоборства нацелен на завоевание ведущих позиций в мировом кикбоксинге. Но и тренерами одаренных южноуральцев взят сегодня курс на предстоящее в 2010 году первенство мира.  

ЛЕВ КОГАН

 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты