Принцесса ринга

13 Октября 2009

Безусловно, героиней прошедшей спортивной недели стала наша землячка Саша Кулешова, мастер спорта международного класса по боксу

Безусловно, героиней прошедшей спортивной недели стала наша землячка Саша Кулешова, мастер спорта международного класса по боксу. Пресса многих стран, особенно тех, где этот вид единоборства в почете, продолжает трубить о том, как медаль бронзовая, завоеванная ею на чемпионате мира в Китае, вдруг стала серебряной. Обстановка вокруг Саши мигом изменилась. Всем хочется узнать о ней больше. Просветить читателя поможет заслуженный тренер России Фадис Шарафисламов.


— Фадис Салихьянович, взлет Саши, если я не ошибаюсь, был рекордным по времени. Что вы скажете по этому поводу?
— Частично да. Более правильно охарактеризовать его как стремительный. За каких-нибудь четыре года она, проживая в то время в Кыштыме, прошла путь от малоизвестной начинающей спортсменки до второй перчатки планеты. Но боксершей-скороспелкой ее не назовешь. Почему? Талант, если угодно, призвание вот уж воистину дремали в ней. Нужен был повод, толчок к такому взрыву. А помог это сделать, особенно на первых порах, ее первый наставник Сергей Михайлович Исламов, чье имя сейчас известно каждому знатоку женского бокса. Приятно сознавать, что и в глубинке вырастают такие специалисты.


— А ваша роль в становлении Саши какова? Во всех источниках информации постоянно упоминаются две фамилии — Исламов и Шарафисламов.
— Так уж получилось, что я одновременно являюсь директором детско-юношеской спортивной школы «Буревестник» и старшим тренером Челябинской области по женскому боксу. Вот и пришлось по долгу службы взять над ней шефство. В Кыштыме с ней работал Сергей Михайлович, в Челябинске — Шарафисламов. В результате процесс роста и совершенствования оказывался непрерывным. Подобное наблюдается и на более высоком уровне: точно так же я работаю в тандеме с государственным тренером сборной женской команды России Виктором Лисицыным. А то, что на ответственных соревнованиях рядом с боксером непосредственно у ринга находятся два наставника, — обычная практика.


— Как повела себя Саша после того, как разные чемпионские титулы посыпались на нее как из рога изобилия? Не всякий спортсмен выдерживает испытание славой.
— Нечто подобное, как мне показалось, было. Таким, знаете ли, облачком пронеслась ранее несвойственная ей самоуверенность. А ведь такое, особенно если оно принимает уродливые формы, подобно ржавчине, способно растлить кого угодно. На ум приходило и другое сравнение. Река вдруг (для спортсмена — от избытка самолюбования, чрезмерного осознания своей значимости) начала выходить из берегов. А дальше два варианта развития событий: либо разлив перерастет в половодье, либо, словно одумавшись, вернется в свои берега. У Саши было нечто близкое ко второму.


— Сегодня она, без преувеличения, прима отечественного женского бокса. И хотя перепробовала несколько весовых категорий, по мнению ведущих тренеров страны, должна выступать в весе до 51 килограмма. А ведь мечтой об успехах на чемпионате мира и на Олимпийских играх бредит не только она. Кто они — главные конкурентки на место в сборной России?
— В женском боксе сложилась парадоксальная ситуация. Поскольку на очередном чемпионате мира, а спустя три года и на лондонской Олимпиаде он будет представлен только тремя весовыми категориями (51, 60 и 75), началось самое настоящее бегство именно в эти три группы. Но особенно в 51. И уже одни срочно прибавляют в весе, другие, напротив, усиленно худеют.


Кстати, чемпионат России—2010 в Челябинске пройдет с правом отбора на мировое первенство, которое состоится в экзотическом Барбадосе. И уже там будут разыграны лицензии на право участия в Олимпийских играх —2012 в Лондоне.  

 
ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты