«Ястребы» сложили крылья

9 Декабря 2009

Омский «Авангард» всегда настраивает Магнитку на бескомпромиссную борьбу

Омский «Авангард» всегда настраивает Магнитку на бескомпромиссную борьбу. По статистике, «Металлург» переигрывает омских «ястребов». До прошедшего понедельника на его счету было 43 победы, 30 поражений и 9 встреч закончились вничью. Но победы победам рознь. В предыдущем матче «Металлург» победил «Авангард» только в серии буллитов, что говорит о равенстве сил.

Но в начале прошедшей встречи это равновесие было нарушено в пользу омичей.

По сравнению с прошедшим матчем с земляками из Челябинска «Металлург» было не узнать. Создавалось впечатление, что Магнитка играла в численном меньшинстве. Гости переигрывали хозяев в скорости, их передачи были точнее, атаки острее. В итоге они открыли счет в матче.

Магнитка могла бы сразу отыграться, но пробить вратаря гостей не удалось. Впрочем, вторую заброшенную шайбу можно записать на счет «Металлурга». Забросил ее Евгений Варламов, но в свои ворота.

Радость «ястребов» была очень недолгой. С начала второго периода перед болельщиками предстал прежний побеждающий «Металлург». Да какой!

Шайбы в ворота противника сыпались одна за другой. Первые три гола были забиты с разницей в две минуты. Четвертую шайбу болельщики ждали несколько дольше и увидели взятие ворот лишь в конце периода. В эти двадцать минут «Металлург» полностью контролировал ход игры, не давая гостям ни единой возможности для выравнивания игры.

Вратарь Магнитки Василий Кошечкин без труда справлялся с редкими атаками «Авангарда», и второй период закончился убедительным перевесом «Металлурга» со счетом 4:0.

Омская команда сдаваться не собиралась и в начале третьего периода попыталась переломить ход матча. Инициативу взяла на себя главная ударная сила «Авангарда» Яромир Ягр. Каждый его выход на поле заканчивался сольным проходом в зону «Металлурга», но не больше. Его настойчивости хватило до середины третьего периода, и вскоре игра постепенно стала приобретать спокойный характер.

«Металлург» стал играть на удержание счета и беречь силы для следующей игры, а гости так и не смогли сломить оборону Магнитки.

Лишь два эпизода всколыхнули болельщиков на трибунах. Набирающий былую игровую форму Ян Марек в этот вечер блеснул своим мастерством и забросил пятую шайбу в ворота «Авангарда». Гости в последние пять минут встречи взяли в плотную осаду ворота Василия Кошечкина. Отчаянный штурм принес утешительный результат. «Авангард» все-таки забросил одну шайбу и проиграл эту встречу со счетом 5:3.