Вызов великой прыгунье?

17 Декабря 2009
Вызов великой прыгунье?

А в жизни-то ведь как? Сначала влюбляются в своего кумира, а потом, когда пробьет свой звездный час, бьют его рекорды

А в жизни-то ведь как? Сначала влюбляются в своего кумира, а потом, когда пробьет свой звездный час, бьют его рекорды. Две скромные девчонки задумываются над тем, как бы им стать похожими на очень уж великую спортсменку. Между прочим, именно из «походить» потом вырастает неизбежное — «превзойти». А тут речь идет о самой Елене Исинбаевой! Да-да, той самой, которая установила уже 27 мировых рекордов в прыжках с шестом. А насчет вызова великой прыгунье, который, вполне возможно, прозвучит из нашего города, я пишу всерьез. И кто знает, может, челябинские сестры двойняшки Анастасия и Ксения Саврасовы не словом, а результатом заявят и подвинут Елену Исинбаеву.

Живут в Челябинске вот эти две двойняшки. Мама Марина Александровна в молодости увлекалась туризмом. По-настоящему подобное увлечение свойственно только тем, кто дружит с природой. А папа Александр Сергеевич — мастер спорта по бегу на 800 и 1500 метров. Типичная спортивная семья.

Едва подвижным, смышленым девчушкам исполнилось по четыре годика, на семейном совете дружно порешили:
— Быть им гимнастками.


Вроде не ошиблись: в 12 лет уже выступали по программе первого взрослого спортивного разряда. Казалось, в спортивной гимнастике уже проложена столбовая дорога к захватывающим дух высотам. Но нет! Инициатива исходила от самих близняшек:
— Мама, папа, нам кажется, что спортивная гимнастика не тот вид спорта, где мы способны раскрыться полностью.


— А что предлагаете взамен?


Думали, что призадумаются надолго. Ничего подобного. Тут же в один голос:
— Прыжки с шестом!


Вот оно что! То-то не сводили зачарованного взгляда с великой прыгуньи, покорявшей заоблачные высоты, когда ее то и дело показывали всему миру телевизионщики.


Ну что ж, выбор сделали сами, причем с подчеркнутым убеждением. Теперь родители задумались о другом: кому доверить своих двойняшек? Ясно, в чьи руки передать: есть в Челябинске обаятельная и красивая наставница юных прыгуний Наталья Валерьевна Меньшенина. Кстати, она училась в институте в одной группе с папой девчушек. Мастер спорта международного класса.

Ее рекорды области и региона многие годы так и остаются непревзойденными. Но и не это главное. Чуть ли не с детства водила дружбу… с Еленой Исинбаевой, которая продолжается и ныне. Вместе бывали на сборах, выступали в самых различных соревнованиях. Находясь рядом с выдающейся прыгуньей, нельзя не перенять многое от нее.


Прошло уже полгода с того дня, как Ксюша и Анастасия перешагнули порог манежа на стадионе имени Елесиной. Полгода. А уже 240 сантиметров для них, тьфу — так себе. Конечно, до 506 сантиметров их любимицы Исанбаевой очень далеко. Но норма третьего взрослого разряда уже взята.

Значит, это достижение. А затем… Надо еще крепче сдружиться с шестом. Напрасно невежды оскорбительно называют его длинной упругой палкой.

Этот снаряд похлеще даже самого норовистого коня. Не нашли с ним общего языка, взаимопонимания — непременно сбросит вниз седока-неумеху.

Зато, когда будут сливаться в единое целое, становясь единомышленниками, тут и начнется взлет к рекордам.


Что дальше? Для начала давайте запомним имена двойняшек, которые в наследство от спортивной гимнастики получили грациозность, изящество, что хорошо просматривается, когда они штурмуют очередную высоту. И станем прослеживать их судьбу завтра, через несколько месяцев, спустя годы.

Чертовски интересное занятие, между прочим. Удачи вам, Ксюша и Анастасия! А нам, полагаю, терпения.    


ЛЕВ БОРИСОВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты