Праздник от времен Архимеда

9 Февраля 2009 Автор: Чуносов Александр Александрович

Для крупных государственных университетов страны, пожалуй, особо почитаемы два праздника. Татьянин день, по традиции отмечаемый со времен Петра I — 24 января, и День науки, который мы празднуем сегодня. В старейшем в области вузе — Челябинском государственном педагогическом университете (здесь уже готовятся к его 75-летию), день науки в один день вместиться не мог: 45-я конференция по итогам научно-исследовательской работы в 2008 году растянулась на несколько дней плотной работы

Для крупных государственных университетов страны, пожалуй, особо почитаемы два праздника. Татьянин день, по традиции отмечаемый со времен Петра I — 24 января, и День науки, который мы празднуем сегодня. В старейшем в области вузе — Челябинском государственном педагогическом университете (здесь уже готовятся к его 75-летию), день науки в один день вместиться не мог: 45-я конференция по итогам научно-исследовательской работы в 2008 году растянулась на несколько дней плотной работы.

Еще бы, здесь успешно действуют 19 научных школ, 16 научно-исследовательских центров, 43 научно-исследовательских лаборатории и несколько научно-методических центров. На заседаниях 62 секций различных направлений было заслушано шесть с половиной сотен актуальных докладов. В минувшем году ученые университета вышли в число лидеров области среди вузов по числу губернаторских грантов. Правительством области грантами губернатора поддержаны почти пятьдесят проектов молодых ученых студентов, аспирантов, кандидатов наук. А проект доктора химических наук, профессора Валерия Викторова удостоен специального губернаторского гранта. 47 проектов студентов и молодых ученых университета получили гранты ректора ЧГПУ профессора Виталия Латюшина. В новой номинации «Образование» впервые удостоен гранта правительства области проект доктора наук Людмилы Трубайчук.

Всего же в минувшем году 252 научно-исследовательских проекта преподавателей и сотрудников университета получили финансирование из различных источников. Что поделаешь, фундаментальная и прикладная наука требует и затрат достаточно фундаментальных!
Очевидно каждому, что наука постоянно требует притока молодых умов, свежих идей. Потому почти две с половиной тысячи студентов занимаются в научном студенческом обществе университета в 130 экспериментальных лабораториях, проблемных группах и кружках.

Вчера я познакомился с молодой профессурой, докторами наук. Неделю назад мы сообщали о присвоении звания «Заслуженный работник высшей школы» заведующему кафедрой всеобщей истории, доктору исторических наук, профессору Николаю Виноградову. Без малого сорок сезонов, еще со студенческих лет, с первого курса, каждое лето он проводит в археологических раскопках. Основное место поисков — южностепные районы области: Варненский, Брединский, Чесменский, Карталинский, Нагайбакский, Троицкий. Обнаружены десятки памятников древних народов, живших здесь некогда четыре—три тысячи лет назад до нашей эры. У Николая Борисовича свой, аргументированный добытыми фактами взгляд, как происходили великие миграции народов в те далекие времена. Откуда на нашей земле появился таинственный народ древних металлургов и рудознатцев, и что из себя представляла Страна городов. Все это изложено в более чем восьмидесяти научных публикациях, статьях не только академических изданий России, но и США, Германии.

Другая моя собеседница доктор педагогических наук, заведующая кафедрой общей и теоретической физики Марина Потапова получила докторскую степень совсем недавно. Ее научные устремления находятся в сфере методики преподавания физики в вузе. Несмотря на свой молодой возраст, в ее активе три монографии, четыре учебно-методических пособия, около восьмидесяти научных статей и публикаций. Это направление является одним из приоритетных в университете. Где, как не в одном из ведущих педагогических вузов страны следует развивать педагогические науки?!
Еще один мой герой, доктор биологических наук, доцент естественно-технологического факультета Борис Красуцкий. Докторскую степень он получил в прошлом году, предмет научных устремлений — экология. У Бориса Викторовича тоже солидный научный багаж — более пятидесяти статей и публикаций, посвященных этой острой сегодня теме.
Итак, сегодня в День науки вспомним деда Архимеда, как и знаменитый афоризм: «Знание — сила!». Особенно в кризис.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

06.06.2013 | 10:14
Умом Россию поразила

Выпускница Челябинского лицея № 77 стала победительницей ХV Всероссийского конкурса интеллектуалов. Такого высокого результата уральская школьница в нашем регионе достигла впервые.

30.05.2013 | 09:39
Ангелы-хранители мегаполиса

Мало кто из земляков видел в работе взрывотехников, кинологов-саперов и минеров службы взрывобезопасности Челябинска ООО «Урал-Вымпел», этих истинно ангелов-хранителей нашего спокойствия, тишины, самих человеческих жизней…

Новости   
Спецпроекты