СЕМЕА: из Франции—в Таянды

7 Октября 2009 Автор: Чуносов Александр Александрович

В Челябинской области практически неделю работала солидная делегация международной образовательной организации CЕМЕА

В Челябинской области практически неделю работала солидная делегация международной образовательной организации CЕМЕА. Ее возглавляли генеральный секретарь СЕМЕА месье Марк Женев и автор множества международных образовательных проектов месье Мишель Дютард. Кстати, месье Мишель первым «протоптал» дорогу тесного международного сотрудничества педагогов, ученых, социальных работников обеих стран 17 лет назад. Тогда он впервые приехал в Челябинск с идеей первого международного образовательного и воспитательного проекта для молодежи. Приятно через столько лет увидеть старинного знакомого! Не без влияния идей Мишеля у нас появилась до тех пор неизвестная в России профессия социального педагога. Она столь востребована, столь необходима современному обществу, прежде всего в системной работе с «трудными подростками», в борьбе за светлые детские души, которых от безысходности и безнадзорности затягивают навсегда бездонные темные пасти уличных подворотен!

Что говорить, с подобными проблемами во Франции столкнулись значительно раньше! Там и в помине не существовало доброго организующего и воспитывающего начала вроде внеклассной работы педагогов с детьми. Да и сама система государственного образования в школах основана на чистой формалистике: учитель оттарабанил урок, а там хочешь — учись, не хочешь — пополняй ряды уличных хулиганов-клошаров. А тут еще гигантские волны наплыва во Францию эмигрантов из стран третьего мира, из бывших колоний. С совершенно иной культурой (если она есть!), языком, традициями…

Угрожающая демографическая динамика в современной России в чем-то похожа, потому нелишне сегодня обменяться опытом с французскими коллегами. Тем более что главная задача СЕМЕА — развитие активных, неформализованных методов воспитания и обучения молодежи, прежде всего из разряда «трудных подростков», их социализация. Партнерами СЕМЕА на Южном Урале стали правительство области, управления образования городов региона и Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования (ЧИППКРО). Вот и нынче ученые и специалисты СЕМЕА и ЧИППКРО теснейшим образом работали всю эту неделю в нашей области.

Как сообщил завкафедрой ЧГПУ доктор педагогических наук, профессор Сергей Молчанов, начавший работу с автором многих глобальных проектов СЕМЕА Мишелем Дютардом 17 лет назад в Челябинске, за неделю всю область охватить, конечно, невозможно. Хотя состав международной делегации весьма приличный: Франция, Италия, Украина — соответственно 12, 2, 4 специалиста. В графике встреч — Копейск, Челябинск, Миасс, Южноуральск и в завершение глубинный поселок Таянды в Еткульском районе.

Ваш корреспондент присоединился к большой международной делегации именно в поездке в среднюю школу села, которая одновременно выполняет роль и детского сада, и единственного очага культуры со всеми его функ­циями. Директор школы Елена Зязева сразила гостей сразу же и наповал! Для них было каким-то невероятным шоком узнать, что и учителя, и ученики — одна единая команда с единым духом. Как в образовании, так и в тяге к знаниям, культуре, искусству, спорту, краеведению и даже в благородном патриотическом деле поиска погибших бойцов на былых полях сражений Великой Отечественной войны. Для коллег из Франции и Италии это было чем-то запредельным для понимания, ведь у них учитель произнес сумму знаний по своему предмету на уроке, а в остальном — оревуар, детишки! Потому сейчас и создаются там многочисленные неправительственные структуры для работы с молодыми, их социализации вне стен школ. К чему привело подобное разделение во Франции, вполне понятно, достаточно вспомнить недавние новостные ленты телевидения с горящими пригородами Парижа и молодежью, бессмысленно и жестоко крушащей все и вся…

А экскурсия в школьный музей поискового центра «Росток» (руководитель Евгений Зязев)… под землю, в комплекс «Блиндаж», была наверняка самым невероятным для французов и итальянцев приключением в России. Честно говоря, и автор этих строк был немало поражен увиденным. Здесь поисковики, все школьники построили настоящий блиндаж времен войны. В нем, превращенном в музей (директор — учитель Федор Митькин), сотни предметов, найденных поисковиками школьного центра «Росток» на полях боев в старых окопах. Это солдатские котелки, каски, оружие, по­крытое ржавчиной, нехитрые предметы солдатского быта. Подобного музея в России нет нигде, а уж тем более во Франции или Италии! Наши гости долго не могли понять, почему же дети сами, не по какому-то принуждению, берутся за такую сложнейшую миссию, на которую не всякое государство способно?

Уж и не знаю, кто у кого больше опыта перенимал: таяндинские сельские педагоги или звезды мировых образовательных проектов? Проект таяндинских педагогов получил недавно грант губернатора области Петра Сумина. Но все-таки, мне показалось, не все наши гости поняли, что им показали не «потемкинскую деревню» — некую инсценировку, но действительную работу единой коман­ды школьников и учителей. Подумалось: если и мы утеряем в своей жизни такое объединяющее начало, когда учителя разделятся по европейской моде на «чистых урокодатчиков» и воспитателей вне стен школ, если мы понятие «патриотизм» начнем на западный манер смешивать со словом «национализм» — добра нам не видать…

В завершение экскурсии в сельский школьный музей «Блиндаж» наши гости все-таки немного свыклись с обстановкой и несколько осмелели. Даже решились оружие, найденное поисковиками, потрогать — не муляж ли, не стрельнет ли?! Так все было в сельском музее невероятно, неожиданно, непривычно… А генеральный секретарь СЕМЕА Марк Женев осуществил наконец свою заветную мечту: померил казачью фуражку атамана станицы Еманжелинская Владимира Турковского и сфотографировался в ней. К взаимной приязни! Вот так и рождается, крепнет народная дипломатия параллельно с осуществлением совместного международного образовательного проекта СЕМЕА — Челябинская область.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

06.06.2013 | 10:14
Умом Россию поразила

Выпускница Челябинского лицея № 77 стала победительницей ХV Всероссийского конкурса интеллектуалов. Такого высокого результата уральская школьница в нашем регионе достигла впервые.

30.05.2013 | 09:39
Ангелы-хранители мегаполиса

Мало кто из земляков видел в работе взрывотехников, кинологов-саперов и минеров службы взрывобезопасности Челябинска ООО «Урал-Вымпел», этих истинно ангелов-хранителей нашего спокойствия, тишины, самих человеческих жизней…

Новости   
Спецпроекты