Медали из рук чемпиона

11 Марта 2010 Автор: Сухоруков Виктор Александрович
Медали из рук чемпиона

В Сатке у традиционного первенства по лыжам среди юношей и девушек на призы олимпийского чемпиона-68 Владимира Гундарцева свои приметы и традиции. Во-первых, гостей здесь всегда принимают тепло и радужно. Во-вторых, на первую декаду марта приходят обильные снегопады.

В Сатке у традиционного первенства по лыжам среди юношей и девушек на призы олимпийского чемпиона-68 Владимира Гундарцева свои приметы и традиции. Во-первых, гостей здесь всегда принимают тепло и радужно. Во-вторых, на первую декаду марта приходят обильные снегопады.

Сохранились и приумножились традиции лыжных гонок на призы земляка-олимпионика. Теперь они вышли за рамки областного юношеского чемпионата и вошли в ранг первенства Уральского федерального округа. Нынче приехали ребята из Ханты-Мансийского национального округа и Тюменской области. Стартовала и команда дальних гостей из Кемеровской области.

Разумеется, на свой главный весенний (он и завершающий) старт сезона прибыли юные гонщики со всех лыжных городов и поселков Челябинской области. Приехал, как обычно, на малую родину и собственные гонки и Владимир Гундарцев. Выходит, традиции сохранились. А по географии участников еще и расширились.

Соревновались три дня — 7, 8, 9 марта. «Первый день выдался солнечным, потому и оказался в индивидуальных гонках задорным, — отмечает главный судья соревнований из Челябинска Геннадий Ишков. — Ребята показали хорошие результаты. Нынешний старт высветил новых «звездочек»: Влада Вечканова (Златоуст), Семена Бея (Сатка), Диму Истамгулова (Чебаркуль), двух Сашенек — Подоксенову (Снежинск) и Голубицкую (Челябинск), Катю Степанову из Трехгорного и Юлю Хвостову (Усть-Катав). Приятно удивила команда из села Айлино Саткинского района. Как видим, география грамотной, настойчивой работы обширна. И что очень важно — есть добротные, обнадеживающие результаты.

Все с нестерпением дожидались обычно захватывающих командных эстафетных гонок. Всю ночь и часы перед стартом шел обильный снегопад. Поэтому ребятам пришлось продемонстрировать не только свою подготовку во время тренировок, но волевые качества и выносливость. В старшей подгруппе среди юношей и девушек это лучше удалось командам ДСДЮ Сатки, СДЮСШОР № 1 Златоуста и ДЮСШ из Чебаркуля.

Среди девочек единодушно был отмечен третий обще- командный зачетный результат сельских гонщиц из Айлино. К тому же вслед за сборными Златоуста, Сатки стали в эстафете третьими призерами. Кстати, мальчики этого села в соперничестве большого количества команд завоевали почетное пятое место. Как отметил их тренер Аркадий Черников, по природе крепким сельским детям необходимы внимание, добротные лыжи, условия. Ребятня в глубинке трудолюбивая. Все это вместе дает желанный спортивный рост.

Надо только видеть горящие от радости глаза ребят, когда они получали заслуженные в гонках настоящие медали, дипломы и кубки из рук прославленного земляка-олимпионика! Вот они — первые шаги на пути к своей главной лыжне в жизни. Безусловно, не все будут великими чемпионами. «Зато все великолепно владеют лыжами, — заявила после завоевания «бронзы» на трехкилометровке Элина Калимуллина из Ханты-Мансийска. — Лыжи — это и спорт, и просто радость хорошего отдыха на свежем воздухе».

Олимпийский же чемпион передал через «Южноуральскую панораму» большой привет и наилучшие пожелания всем южноуральцам. Мы продолжительно обсуждали тему необходимости реконструкции действующих и строительства новых лыжных трасс в уральской муниципальной глубинке. В том числе и в его родной Сатке.

Говорили и об итогах выступлений российской команды на Олимпиаде в Ванкувере. Владимир Гундарцев назвал их реальным отражением положений дел как в спорте, так и в жизни страны вообще. Медали россиян-биатлонистов счел в целом лучшим достижением всей спортивной делегации под олимпийским огнем.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

25.05.2013 | 12:41
«Запорожцы» в Сатке

Город металлургов и огнеупорщиков на четыре месяца стал главным выставочным залом легендарной картины Ильи Репина «Запорожцы».

28.03.2013 | 09:53
До школы бы попасть в детсад!

В Ашинском районе сохраняется острейшая ситуация по обеспечению дошкольников местами в детских садах. Цифры говорят, что функционирующие дошкольные учреждения переполнены на треть от существующих нормативов.

Новости   
Спецпроекты