К встрече готовы

17 Августа 2009 Автор: Струков Виктор Николаевич

В Магнитогорске 19 августа состоится августовское совещание работников образования Челябинской области. В Магнитке ждут губернатора области Петра Сумина, председателя областного Законодательного Собрания Владимира Мякуша, глав муниципальных образований, педагогов

В Магнитогорске 19 августа состоится августовское совещание работников образования Челябинской области. В Магнитке ждут губернатора области Петра Сумина, председателя областного Законодательного Собрания Владимира Мякуша, глав муниципальных образований, педагогов. В программе совещания запланировано посещение металлургического комбината, знакомство с учреждениями образования и объектами социально-экономической сферы Магнитогорска, обмен опытом. На совещании назовут имена лучших педагогов области.

Так происходит ежегодно на областных педагогических совещаниях. Магнитогорск за прошедшие несколько лет уже во второй раз собирает педагогов области по принципу «Лучший учитель года». Совещание состоится в том муниципальном образовании, в котором работает лучший педагог области. В этой связи Магнитка упоминается часто не только из-за лучших педагогов. Город металлургов за довольно непродолжительное время наравне с Челябинском стал еще одним образовательным центром. Сегодня на магнитогорскую школу равняются многие. А чем она примечательна?
Накануне августовского совещания довелось побывать в одной из них, 63-й средней школе. Типовое здание расположено в густонаселенном районе, окружено жилыми кварталами. Поэтому собственной школьной территории не так уж и много, на во всем виден заботливый уход за ней. Дело не только в традиционных цветочных клумбах. Здесь уже перед входом чувствуется индивидуальный стиль.
В школьных классах и коридорах, как и во всех учебных заведениях в конце августа, витает легкий запах краски и новой мебели. Начищенная, вымытая и покрашенная школа блестит в прямом и переносном смыслах. На это необходимо обратить внимание еще и потому, что в подготовке к очередному учебному году участвовали все педагоги, весомый вклад внесли и шефы — цех эксплуатации железнодорожного транспорта металлургического комбината. Не осталось в стороне и управление образования города, которое оснастило новой мебелью три учебных класса. И так — во всех школах Магнитогорска.

Несмотря на кризис, предельную экономию средств и определенные опасения в начале летнего ремонта, школы Магнитки к новому учебному году подготовились своевременно. Летом в подготовку к новому учебному году было вложено 37,7 миллиона рублей. Больше всего в школы Магнитки направил областной бюджет — 18,5 миллиона. 13,3 миллиона рублей направил город, и 6 миллионов рублей составили внебюджетные средства. Нельзя сказать, что это много, но, судя по 63-й школе, деньги использованы с максимальной пользой.
Сейчас в этой школе другие заботы. Директор Елена Шиндяева вместе со своими заместителями еще раз обсуждают начало учебного года. Кажется, все известно и все учтено, но первое сентября это не только праздник. В школе ожидают новое пополнение педагогов. Их по сравнению с советскими временами немного — всего три человека, но здесь берут не количеством.
— Важнее качество,— говорит Елена Шиндяева.— Со всеми молодыми специалистами мы уже знакомы на практике. Одна из них, Анастасия Лопатина, совмещала работу у нас с учебой в университете. На предстоящем августовском совещании будет участвовать в конкурсе педагогов в номинации «Дебют», и мы надеемся на победу.


С молодым пополнением будут работать опытные наставники, а такими в педагогическом коллективе можно считать каждого. Здесь нет неаттестованных педагогов, а двое из них являются заслуженными учителями России, некоторые отмечены грантами президента Российской Федерации и губернатора Челябинской области. Словом, все, как и во многих других школах Магнитогорска.
Секрет успеха, может быть, в том, что к своему делу здесь относятся как к делу всей жизни. Поэтому и учитывается каждая мелочь, хотя и есть направления, требующие особого внимания. Это касается компьютерного образования, которое давно перестало быть новинкой, но у которого новые направления появляются ежегодно. С информатикой в шестьдесят третьей начинают знакомить со второго класса, что предъявляет особые требования к преподавателю Злате Царьковой. Здесь осваивают новые направления работы с одаренными детьми, которые требуют особого подхода и внимания. При этом педагогической заботой не обделен ни один из 690 учеников школы. Их, как говорят, знают здесь поименно.

В школе № 63 готовы начать новый учебный год несколько сотен детей. Это лишь малая часть школьников Магнитки, их в этом году насчитывается 38 тысяч человек. Из них в первый раз переступят порог школ 4250 учеников, которые 1 сентября сначала выйдут на свой первый парад на главном проспекте города — проспекте Металлургов. Количество первоклашек уже сегодня говорит о том, что число школьников в Магнитогорске начинает расти и их воспитание находится в надежных руках.

Поделиться

Вчера | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

13.09.2013 | 12:17
В Сатке завершился турнир в рамках второго этапа Кубка России среди женщин

Это было одно из самых рейтинговых официальных соревнований сильнейших шахматисток, которые прежде проводились на Южноуралье. Большинство из 38 участниц — международные мастера, гроссмейстеры и мастера по версии ФИДЕ.

18.07.2013 | 09:12
Три секунды на Новый год

В конце прошлой недели в Магнитогорске прошли новогодние съемки.

Новости   
Спецпроекты