Наша маленькая Барселона
Часть вторая
В начале года в Челябинске стартовала программа «Мой футбольный клуб» — по организации напоминающая великую «Барселону». Главная фишка проекта в том, что командой через Интернет может управлять любой желающий, способный платить полторы тысячи рублей в год. Корреспондент «ЮП» выяснил, что из этого получилось.
В январе наша газета писала о появлении в Челябинске проекта «Мой футбольный клуб». Напомним, что по задумке его идеологов, совладельцем команды, этаким Абрамовичем для бедных, мог стать любой желающий. Достаточно было внести ежегодный взнос и получить свой аккаунт и личный каби-нет на официальном сайте «МФК». Каждый «спортивный менеджер» имел право проголосовать за название команды, цвета формы, логотип и поучаствовать в выборе совета директоров. Естественно, виртуально. По задумке выходило нечто похожее на суперпопулярные симуляторы «FIFA» и «Football Manager», только в реальности.
Организаторы проекта рассчитывали, что клуб будет выступать на стадионе «Центральный» и базироваться на воспитанниках футбольных школ «Академия» и команды «Зенит-93». Планировалось, что количество потенциальных совладельцев достигнет тысячи человек, а минимальный бюджет составит полтора миллиона рублей. На деле вышло иначе.
В числе первых всплыл вопрос с «Центральным». На стадионе постелили новенькое дорогостоящее искусственное покрытие. Играть на нем, конечно, можно, но за большие деньги. Аренда поля стоит 12 тысяч рублей за час. Второй вариант — стать спонсором футбольной школы «Академия». Правда, тогда МФК пришлось бы заявляться на чемпионат с их названием, что не устроило 99 процентов будущих совладельцев.
— Проблему помог решить начальник Челябинского автомобильного института Игорь Мурог, разрешивший нам играть на своем поле, — объясняет член некоммерческого партнерства «Мой футбольный клуб», исполняющий обязанности директора Сергей Жигала. — За это мы купили краску для ремонта трибун и восстановили газон. Потратили около десяти тысяч рублей. Если проект себя зарекомендует, то в следующем году у нас появятся сразу несколько вариантов вырасти качественно, а именно начать строительство своей футбольной школы. Базироваться можно в Парке Победы и стадионе «Алмаз», где обещают постелить искусственное покрытие.
Второй крупный «облом» случился с комплектацией состава. Школа «Академия» действительно объединилась с командой «Зенит-93». Правда, проект «Мой футбольный клуб» здесь оказался ни при чем. По слухам, местные спортивные функционеры просто не захотели пускать в свою сферу новых амбициозных ребят. Еще одной возможной причиной в безразличном отношении к проекту может быть денежный вопрос. Если МФК выстрелит, то властям придется финансово участвовать в его судьбе, а значит отдавать средства, предназначенные «другим».
Третьей проблемой стали сами совладельцы. Вместо тысячи человек заявку подали лишь 150. Положенный взнос внесли всего 40 из них. Поэтому бюджет клуба с полутора миллионов рублей пришлось урезать до 250 тысяч.
Несмотря на временные трудности, идеологам МФК все же удалось собрать команду, заявить ее на чемпионат города и даже удачно стартовать. Новоявленный клуб выиграл традиционное первенство по футболу «Приз открытия». В финале был бит «Челябинец» со счетом 2:0.
У МФК так же появился свой дубль. В нем тренируются игроки от 16 до 18 лет в основном со школы «Локомотив».
— В первом сезоне нужно зарекомендовать себя в первенстве города, — считает спортивный консультант проекта Владимир Федоров. — В следующем году следует найти толкового тренера, пригласить опытных мужиков, привыкших играть в контактный футбол, и подтянуть к ним талантливую молодежь. Тогда можно будет смело заявляться на чемпионат области.
43-летний Владимир — играющий тренер. Свое участие в проекте он называет передачей опыта подрастающему поколению.
— Есть множество нюансов, когда нужно подсказать в плане организации тренировочного процесса, — считает он. — Мелочей в футболе не бывает. Например нужно доставить водичку в перерыве, дать игрокам возможность переодеться в раздевалке, а не на улице. Эти компоненты влияют на настрой ребят.
Стимулируют игроков и премиальные. За каждую победу футболисты будут получать пять тысяч рублей. На команду. Для первенства города неплохо.
22-летний правый полузащитник Денис Замятин выступал за ФК «Челябинск». «Один раз даже гол забил, выйдя на замену», — хвастается парень. В этом сезоне руководство приняло решение отправить его в миасское «Торпедо» набираться опыта. Параллельно футболист будет выступать за МФК.
— Я учусь в ЮУрГУ на менеджера спортивной организации, — говорит Денис. — Но моя жизнь — футбол, и мои родители это понимают. На все домашние игры команды будет точно ходить моя девушка Настя. Так что поддержка нам обеспечена.
Впереди совладельцев ждет голосование за название (среди вариантов «Гранит», «Танкоград», «ЗТ» и другие) и клубные цвета. Задача на сезон уже определена — победа в чемпионате и Кубке города.
— Мы не забросили идею воспитывать молодое поколение, но нужно понимать, что у нас серьезные задачи, — подводит итог Сергей Жигала. — Наш успех зависит от результатов. Поэтому пятые-шестые места не для нас.
ВАСИЛИЙ ТРУНОВ,
МАКСИМ СУХАГУЗОВ
(фото)
Поделиться

