Антон Голоцуцков строит школу имени себя
Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Антон Голоцуцков прилетел в Челябинск не в лучшей спортивной форме. Впрочем, именитый гимнаст надеется, что его результат на Кубке России позволит поехать на чемпионат мира в Голландию.
Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Антон Голоцуцков прилетел в Челябинск не в лучшей спортивной форме. Впрочем, именитый гимнаст надеется, что его результат на Кубке России позволит поехать на чемпионат мира в Голландию. В эксклюзивном интервью «ЮП» Антон рассказал о конкурентах, машинах, семье и собственной школе.
О Челябинске: Я на Кубок России ехал в прекрасном настроении. У меня в вашем городе много родни по маминой линии, буду со всеми встречаться. Правда, погодка у вас подкачала.
О предстоящем первенстве: Мой главный соперник — Анатолий Васильев, хотя есть много и других талантливых ребят. Я вообще не в форме. Два месяца залечивал раны, восстанавливался. Буквально пятнадцать — двадцать дней тренируюсь. Если не отберусь на чемпионат мира, значит, судьба у меня такая и ничего не поделаешь. Пришли молодые ребята, у них больше здоровья. Если мы будем работать дружно и дальше, то в Лондоне к 2012 году соберем больше медалей, чем в Пекине. Хотя опять же я могу судить о команде лишь по работе в зале. Прошлый чемпионат Европы мы провалили, все покажет предстоящий чемпионат мира.
Об Олимпиаде в Лондоне: Мне надо дожить до Лондона, сохранить себя и помочь сборной. Выступить дядькой-заводилой для молодежи, чтобы они не дрейфили и не мандражировали. Ну и, конечно же, нужно выполнить свою программу.
О машинах, деньгах и семье: После медалей в Пекине президент подарил BMW X5, губернатор Томской области — Toyota Camry. Олимпиада, благодаря премиальным, улучшила мое материальное положение, но ненадолго. У нас зарплаты мизерные. Спортсмен должен быть обеспеченным, чтобы не переживать за семью, а спокойно тренироваться и ни о чем не думать. Поэтому моя трехлетняя дочка профессионально гимнастикой заниматься не будет. Тем более она девочка, был бы пацан, я бы еще задумался! Естественно, когда она станет постарше, отдам ее в секцию, чтобы училась падать и группироваться вовремя. Полезно. Для жизни пригодится. Зимой поскользнется и сгруппируется, а в Сибири, сами знаете, какие зимы суровые! Но профессионально не позволю. Это я тренировался за себя, за маму, за папу, за деду, за бабу, да за всех.
О том, как настраивается перед соревнованиями: Слушаю музыку или звоню домой поговорить с женой и дочкой. Хотя все зависит от старта. Если это Олимпийские игры или чемпионат мира, естественно, я ни с кем не разговариваю и нахожусь глубоко в себе.
О возможном завершении карьеры: До Лондона точно дотяну, а дальше посмотрим. Покончу с гимнастикой, займусь бизнесом. Но в любом случае буду помогать молодым спортсменам. Может быть, в следующем году начнем строительство большой школы гимнастики в Томской области, названной моим именем. Предварительная договоренность с губернатором уже имеется. Моя роль скромная — буду директором.
Поделиться

