Бакалавр—это не приговор
Поступая в вуз после окончания школы, мало кто из абитуриентов имеет четкую карьерную стратегию. Высшее образование нужно всем, но весь вопрос в том, какое высшее образование? Кем быть — бакалавром, специалистом или магистром?
Поступая в вуз после окончания школы, мало кто из абитуриентов имеет четкую карьерную стратегию. Высшее образование нужно всем, но весь вопрос в том, какое высшее образование? Раньше вопросов не было: отучился пять лет, получил диплом специалиста. Сейчас, с переходом на болонскую систему обучения, каждому будущему студенту необходимо решить: кем быть — бакалавром, специалистом или магистром?
Россия присоединилась к Болонскому договору еще в 2003 году. В 2011-м Министерство образования и науки Российской Федерации планирует полностью приравнять российскую систему высшего образования к европейским стандартам. Что же нас ждет? Этим вопросом задаются все вчерашние школьники и их родители по всей стране, в том числе, в Челябинской области. Скоро начнется новый прием в вузы, поэтому эта тема сейчас актуальна, как никогда.
По словам заместителя министра образования и науки Челябинской области Галины Казаковой, в этом году конкуренция в вузах будет высокой: из средних учебных заведений выпускаются около пятнадцати тысяч одиннадцатиклассников. Всем им предстоит учиться в рамках болонской системы. Она включает в себя многое: введение нового квалификационного перечня специальностей, который соотносится с европейским, два уровня образования: бакалавриат и магистратура, введение оценки трудоемкости (балльно-рейтинговая система), повышение мобильности студентов (стажировка в других вузах, в том числе, в зарубежных), обеспечение автономности высших учебных заведений.
Однако, главное, что волнует людей — это, конечно, двухуровневая система обучения. Так в чем ее смысл? И сохранится ли в вузах так называемый специалитет (пять лет обучения)?
— Двухуровневая система делает наше высшее образование понятным для работодателей Европы и США. Таким образом, наши выпускники не будут замкнуты исключительно на российском рынке труда, а смогут конкурировать с выпускниками европейских вузов, находить работу в международных компаниях и за границей. Конечно, российские работодатели еще не до конца воспринимают такое понятие как «бакалавр», но, думаю, это дело будущего, — говорит Галина Казакова. — Специалитет тоже сохранится, но только за военными, медицинскими и творческими вузами. Также сохранятся специальности в обычных вузах, которые важны для системы обороны. Например, на аэрокосмическом факультете ЮУрГУ.
Кроме того, заместитель министра отметила, что болонская система идеально укладывается в систему промышленности, определенную Стратегией-2020. А именно: на производстве нужны два типа специалистов. Первый тип — это инженеры-технологи, которые должны быть достаточно образованы, чтобы осуществлять сложные технические процессы согласно алгоритму. Второй тип — это инженеры-разработчики. Они сами создают инновации, и, понятно, что такие специалисты — товар штучный. Условно говоря, на место первых становятся бакалавры, а на место вторых — магистры. Выходит, что магистратура — это обучение для избранных?
С этим согласен и ответственный секретарь приемной комиссии Южно-Уральского государственного университета Александр Губарев.
— Как правило, в магистратуру идут 20—25 процентов всех студентов, — говорит он. — Это те люди, кто в будущем имеет желание и способности заниматься инновационной деятельностью, новыми техническими разработками или исключительно теоретической наукой. Понятно, что это не могут быть все сто процентов студентов. Тем не менее, нужно понимать, что бакалавр — это тоже человек с высшим образованием. Мы все, кто учился еще по пятилетней системе, помним, что далеко не все наши одногруппники «доживали» до пятого курса. Благодаря новой системе мы сократим процент таких «выброшенных».
В самом ЮУрГУ в 2010 году прием в магистратуру осуществлялся на двадцати факультетах из двадцати четырех. При этом почти на всех факультетах ЮУрГУ оставался специалитет, при этом одновременно велся прием на бакалавриат. В 2011 году специалитет останется только на части факультетов, а уже в 2012 учебном году практически все абитуриенты вынуждены будут поступать на бакалавриат. Но бакалавр — это не приговор. Если студент захочет и пройдет вступительные испытания, то он может попасть в магистратуру. Между прочим, количество бюджетных мест в магистратуре ЮУрГУ ежегодно продолжает увеличиваться. Сейчас их сто, но в перспективе ожидается около четырехсот.
А в Челябинском государственном университете система «бакалавриат — магистратура» началась с физического факультета. С двухтысячного года эта система реализуется на математическом, экономическом и факультете управления, с 2006-го — в Институте экономики отраслей, бизнеса и администрирования. А в 2008 году состоялся первый выпуск магистров экономики, и это были первые магистры экономики в Челябин-ской области. По словам исполняющего обязанности ректора ЧелГУ Николая Мамаева, магистры проблем с трудоустройством не имеют, а вот бакалавров охотнее берут именно в международные компании. Выходит, что для россиян является экзотикой, для европейцев — норма. Необходимо время, чтобы российские работодатели привыкли к сложившейся системе образования.
И еще одна хорошая новость: получив диплом бакалавра в одном вузе, можно поступить в магистратуру другого. Это относится ко всем высшим учебным заведениям Челябинской области, где есть магистратура.
Казалось бы, в этих условиях особняком стоят те самые особенные вузы, о которых говорила заместитель министра образования и науки. Как оказалось, нет. По словам проректора по учебной работе Челябинской государственной академии культуры и искусств Сергея Буцыка, магистратура в ЧГАКИ существует уже порядка пяти лет на направлениях издательского, книжного, социально-культурного дела и библиотечных информационных ресурсов. Специалитет по творческим специальностям: инструменталистам, вокалистам, дирижерам, артистам. Одним словом, по всему музыкальному направлению, а также по направлениям театра, кино и телевидения сохранится еще на семь — десять лет. Будет ли там магистратура — покажет отдаленное будущее.
Так что, бояться студентам Челябинской области нечего.
Поделиться

