ЧМ‑2015 по тхэквондо. Алексей Денисенко: «Хотел вернуть турку должок…»

19 Мая 2015
ЧМ‑2015 по тхэквондо. Алексей Денисенко: «Хотел вернуть турку должок…»

Обладатель серебра чемпионата мира по тхэквондо в весовой категории до 68 кг извинился перед болельщиками и рассказал, почему красота боя уходит на второй план, а поражения мотивируют на победу.

Денисенко-Алексей.jpg— На домашнем чемпионате я настраивался на победу. Но, к сожалению, немного не получилось. Конечно, мне хотелось по мужчинам получить золото. Тем более на домашнем чемпионате. И я очень сожалею, что не смог этого сделать. Я хочу извиниться перед всеми своими болельщиками. Пришел полный зал, мне передавалась энергетика болельщиков, я чувствовал их поддержку, она в конце поединка придавала мне сил. Мне жаль, что не получилось завоевать золото.

— Ты готовился на выход по турнирной сетке на турка?

— Естественно! Он — чемпион мира, чемпион Европы действующий. Мы его никогда не списывали по счетом. Он дважды мой обидчик. Последний раз он у меня в Баку на чемпионате выиграл. Мы очень хотели вернуть ему должок.

— Всем показалось, что в финальном поединке ты попал в голову Сервету Тазегюлю…

— В конце поединка я действительно попал, и сам спортсмен подтвердил это. Но судьи почему‑то немного растерялись, и не дали мне баллы. Тренер сейчас практически не имеет права поднимать протест, если судья уже вынес решение.

— Обидно проигрывать и не из-за собственных ошибок, а из-за судейства?

— Да. У нас ведь и в первый день, когда дрался Руслан Поиссев, был спорный момент. Судьи тогда практически сломали бой. Но… Все сложилось так, как сложилось. Это не конец. Мы еще много раз встретимся с этим спортсменом.

— Что можно было бы доработать, чтобы выиграть в финале?

— Это мы будем решать с тренером в зале. Есть моменты в атаке, контратаке, над которыми будем работать. Вообще поражения же очень мотивируют на победу. А с турком нужно просто драться, нужно работать.

— Чем отличается домашний чемпионат мира?

— Говорят, дома даже стены помогают. Но ведь и ответственность больше: все ждут от тебя только победы. Да и сам себя начинаешь уже накручивать. Вроде хочешь выиграть, но хочешь сделать это красиво, зрелищно. Правда, с нынешней системой судейства это не всегда получается: ты начинаешь крутиться, показывать красивый бой, а соперник использует эти моменты, чтобы ударить, и выигрывает поединки.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты